Сообщить новость

В России предлагают избирательно наказывать водителей, покинувших место ДТП

Такой законопроект готовится ко внесению в Госдуму. Депутаты считают, что оставление места ДТП не всегда можно считать фактором, усиливающим вину водителя. Рассказываем об инициативе подробнее.

В России предлагают избирательно наказывать водителей, покинувших место ДТП
фото: архив

Водителей, которые уехали с места ДТП, предлагают наказывать избирательно. Для этого подготавливают законопроект, который планируют внести в Госдуму в осеннюю сессию. В настоящее время автолюбителей, которые самовольно покинули место аварии, ждет лишение прав на срок от года до полутора лет или административный арест на 15 суток. Однако председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов убежден, что нужна уточненная ответственность и грести всех под одну гребенку не стоит:

«На мой взгляд, необходимо ввести ряд категорий, и в зависимости от того, в какую из них водитель попадет, ему и будет назначаться наказание. Например, если будет установлено, что он покинул место ДТП намеренно — это одна ответственность. Если случайно, исходя из обстоятельств, скажем, зацепил соседскую машину во дворе, сам не заметил и уехал и при этом не нанес никаких серьезных повреждений — другая. И так далее», — пояснил Нилов.

Ярослава Нилова в данном вопросе поддержали и другие эксперты. Депутат Госдумы, член Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Новичков считает, что инициатива защитит права автолюбителей, хоть и правовое регулирование вопроса станет сложнее:

«Потому что обстоятельства действительно бывают разными и не всегда оставление места ДТП можно считать фактором, усиливающим вину водителя. На мой взгляд, можно было бы предусмотреть особые нормы для тех, кто не снимает с себя ответственности, хочет помочь — устранить нанесенные повреждения, например, но при этом не может находиться на месте аварии. Но это детали. Если же говорить в целом — я думаю, когда такие поправки поступят, мы их обязательно поддержим», — считает парламентарий.

Автоюрист и член общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько также убежден, что поправки упростили бы жизнь как водителям, так и судьям. По его мнению, закон должен быт сформулирован так, чтобы у судей появился выбор лишь между лишением прав и административным арестом. Сейчас же выбора, по сути, нет. А иной раз случаются странное: например, однозначно виноватым признают водителя, который покинул место ДТП, чтобы помочь пострадавшему, которому нужна срочная медицинская помощь:

«Концептуально законопроект абсолютно правильный. У нас по статистике в подавляющем большинстве случаев людей за оставление места ДТП наказывают не в каких-то из ряда вон выходящих ситуациях, когда произошла тяжелая авария, погибли люди, а виновник скрылся, а просто из-за мелких инцидентов: притертостей во дворах, в пробках, во время маневрирования и так далее. Причем наказывают даже в том случае, если ущерб возмещен, а потерпевшая сторона не имеет претензий», — приводит слова эксперта издание «Парламентская газета».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад
Вверх
18+