Сообщить новость

В России предлагают избирательно наказывать водителей, покинувших место ДТП

Такой законопроект готовится ко внесению в Госдуму. Депутаты считают, что оставление места ДТП не всегда можно считать фактором, усиливающим вину водителя. Рассказываем об инициативе подробнее.

В России предлагают избирательно наказывать водителей, покинувших место ДТП
фото: архив

Водителей, которые уехали с места ДТП, предлагают наказывать избирательно. Для этого подготавливают законопроект, который планируют внести в Госдуму в осеннюю сессию. В настоящее время автолюбителей, которые самовольно покинули место аварии, ждет лишение прав на срок от года до полутора лет или административный арест на 15 суток. Однако председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов убежден, что нужна уточненная ответственность и грести всех под одну гребенку не стоит:

«На мой взгляд, необходимо ввести ряд категорий, и в зависимости от того, в какую из них водитель попадет, ему и будет назначаться наказание. Например, если будет установлено, что он покинул место ДТП намеренно — это одна ответственность. Если случайно, исходя из обстоятельств, скажем, зацепил соседскую машину во дворе, сам не заметил и уехал и при этом не нанес никаких серьезных повреждений — другая. И так далее», — пояснил Нилов.

Ярослава Нилова в данном вопросе поддержали и другие эксперты. Депутат Госдумы, член Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Новичков считает, что инициатива защитит права автолюбителей, хоть и правовое регулирование вопроса станет сложнее:

«Потому что обстоятельства действительно бывают разными и не всегда оставление места ДТП можно считать фактором, усиливающим вину водителя. На мой взгляд, можно было бы предусмотреть особые нормы для тех, кто не снимает с себя ответственности, хочет помочь — устранить нанесенные повреждения, например, но при этом не может находиться на месте аварии. Но это детали. Если же говорить в целом — я думаю, когда такие поправки поступят, мы их обязательно поддержим», — считает парламентарий.

Автоюрист и член общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько также убежден, что поправки упростили бы жизнь как водителям, так и судьям. По его мнению, закон должен быт сформулирован так, чтобы у судей появился выбор лишь между лишением прав и административным арестом. Сейчас же выбора, по сути, нет. А иной раз случаются странное: например, однозначно виноватым признают водителя, который покинул место ДТП, чтобы помочь пострадавшему, которому нужна срочная медицинская помощь:

«Концептуально законопроект абсолютно правильный. У нас по статистике в подавляющем большинстве случаев людей за оставление места ДТП наказывают не в каких-то из ряда вон выходящих ситуациях, когда произошла тяжелая авария, погибли люди, а виновник скрылся, а просто из-за мелких инцидентов: притертостей во дворах, в пробках, во время маневрирования и так далее. Причем наказывают даже в том случае, если ущерб возмещен, а потерпевшая сторона не имеет претензий», — приводит слова эксперта издание «Парламентская газета».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна
Вверх
18+