Сообщить новость

В России предлагают избирательно наказывать водителей, покинувших место ДТП

Такой законопроект готовится ко внесению в Госдуму. Депутаты считают, что оставление места ДТП не всегда можно считать фактором, усиливающим вину водителя. Рассказываем об инициативе подробнее.

В России предлагают избирательно наказывать водителей, покинувших место ДТП
фото: архив

Водителей, которые уехали с места ДТП, предлагают наказывать избирательно. Для этого подготавливают законопроект, который планируют внести в Госдуму в осеннюю сессию. В настоящее время автолюбителей, которые самовольно покинули место аварии, ждет лишение прав на срок от года до полутора лет или административный арест на 15 суток. Однако председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов убежден, что нужна уточненная ответственность и грести всех под одну гребенку не стоит:

«На мой взгляд, необходимо ввести ряд категорий, и в зависимости от того, в какую из них водитель попадет, ему и будет назначаться наказание. Например, если будет установлено, что он покинул место ДТП намеренно — это одна ответственность. Если случайно, исходя из обстоятельств, скажем, зацепил соседскую машину во дворе, сам не заметил и уехал и при этом не нанес никаких серьезных повреждений — другая. И так далее», — пояснил Нилов.

Ярослава Нилова в данном вопросе поддержали и другие эксперты. Депутат Госдумы, член Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Новичков считает, что инициатива защитит права автолюбителей, хоть и правовое регулирование вопроса станет сложнее:

«Потому что обстоятельства действительно бывают разными и не всегда оставление места ДТП можно считать фактором, усиливающим вину водителя. На мой взгляд, можно было бы предусмотреть особые нормы для тех, кто не снимает с себя ответственности, хочет помочь — устранить нанесенные повреждения, например, но при этом не может находиться на месте аварии. Но это детали. Если же говорить в целом — я думаю, когда такие поправки поступят, мы их обязательно поддержим», — считает парламентарий.

Автоюрист и член общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько также убежден, что поправки упростили бы жизнь как водителям, так и судьям. По его мнению, закон должен быт сформулирован так, чтобы у судей появился выбор лишь между лишением прав и административным арестом. Сейчас же выбора, по сути, нет. А иной раз случаются странное: например, однозначно виноватым признают водителя, который покинул место ДТП, чтобы помочь пострадавшему, которому нужна срочная медицинская помощь:

«Концептуально законопроект абсолютно правильный. У нас по статистике в подавляющем большинстве случаев людей за оставление места ДТП наказывают не в каких-то из ряда вон выходящих ситуациях, когда произошла тяжелая авария, погибли люди, а виновник скрылся, а просто из-за мелких инцидентов: притертостей во дворах, в пробках, во время маневрирования и так далее. Причем наказывают даже в том случае, если ущерб возмещен, а потерпевшая сторона не имеет претензий», — приводит слова эксперта издание «Парламентская газета».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Занятия проходят на базе Дворца творчества детей и молодёжи. Проект реализуется по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой при содействии администрации Магнитогорска.

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

Один за другим обновлялись учреждения искусства и просвещения и каждый проект менял не только здание, но и культурный ландшафт всего города.

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

24 сентября в Свердловской области начал работу семинар-совещание, посвящённый актуальным вопросам информационной политики ведомства и основным принципам реагирования на сообщения и обращения в публичном пространстве.

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

Магнитогорский металлургический комбинат в первом полугодии 2026 года продолжил работу по совершенствованию системы энергоменеджмента (СЭнМ) и повышению энергоэффективности производственных процессов. Полученный экономический эффект составил около 387 млн рублей.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской наградили победителей онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «В объективе – народы России», приуроченного к Году единства народов России.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

Турнир соберёт сильнейших атлетов Уральского федерального округа. Своё мастерство продемонстрируют спортсмены из Челябинской области, Республики Башкортостан, Свердловской области, Курганской области и других регионов страны.

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке
Вверх
18+