Сообщить новость

Туапсе, Сочи, Анапа: на российских курортах растут цены на недвижимость

Эксперты рассказали, где больше всего подорожали новостройки.

Туапсе, Сочи, Анапа: на российских курортах растут цены на недвижимость
фото: архив

Стоимость квадратных метров на популярных курортах Краснодарского края считали специалисты портала «Мир квартир». Эксперты анализировали цены на новостройки. Они выяснили, что стоимость продолжает стремительно дорожать.

В среднем по курортам края квадратный метр подорожал на 7,7%, до 209 586 рублей. С августа прошлого года из кубанских курортов «квадрат» больше всего подорожал в Туапсе — на 11,3%. Затем идут Сочи — рост цен составил 9,2%, а также Анапа с +8,9% и Новороссийск с +8%. Меньше всего выросло новое жилье в Геленджике — на 5,2%. Средняя цена квартиры в новостройке поднялась везде, но сильнее всего в Туапсе и Анапе — на 11,7% и 8,1% соответственно. Меньше всего подорожали новые квартиры в Геленджике — на 0,4%.

«В последние годы мы наблюдали бурный рост цен в Сочи и Геленджике, а потом и в Анапе. Геленджик очевидно достиг своего „потолка“, и теперь в лидеры вырывается недооцененный ранее Туапсе, который составляет ценовую конкуренцию более раскрученным курортам. Думается, этот процесс продолжится еще как минимум год», — прогнозирует генеральный директор портала Павел Луценко.

На вторичном рынке квартир по росту цены квадратного метра за год также лидирует Туапсе. Стоимость выросла на 6,3%. Цены также поднялись в Геленджике на 5%, в Анапе на 2,7% и в Новороссийске — на 1,9%. А вот в Сочи цены на «вторичку» падают — с августа прошлого года -1,5%. В среднем по курортам рост «квадрата» на регулярном рынке составил +2,3%. Теперь он стоит 172 464 рубля.

Коттеджи и дачи с прошлого лета немного подорожали. Средняя цена дома выросла в Новороссийске на 8%, в Геленджике на 5,4%. А вот в Сочи же стоимость упала на 2,2% упала. В целом по курортам Краснодарского края прирост средней цены объекта составил 1,7%.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В регионе началась первая волна осенних грибов. В некоторых местах опята уже перерастают, но грибники продолжают находить богатые поляны и вырубки.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска
Вверх
18+