Сообщить новость

В Магнитогорске определили границы лесопаркового зеленого пояса

Работа велась несколько месяцев.

В Магнитогорске определили границы лесопаркового зеленого пояса

Постановление о создании лесопаркового зеленого пояса Магнитогорска депутаты Законодательного Собрания приняли в конце 2022 года. В ноябре 2022 года в городе металлургов состоялись общественные слушания проекта. Участники слушаний единогласно одобрили и поддержали его появление.

«Магнитогорск расположен в степной зоне, именно поэтому мы предложили создать зеленый щит на базе имеющегося лесного фонда. В схему включены территории, которые примыкают к городу и расположены в пойме реки Малый Кизил. Предложенная территория состоит из двух участков с кадастровыми номерами. В данный момент эти места не сильно закрыты законодательством в части запретов. Именно поэтому нами было предложено создать тут «зеленый щит», — поясняла тогда заместитель начальника отдела государственного лесного реестра, земельных отношений и государственной экспертизы Главного управления лесами Челябинской области Вера Безбородова.

Спустя несколько месяцев стало известно, что работы по установлению границ завершились. В состав зеленого пояса Магнитогорска площадью почти 965 гектаров вошли земли лесного фонда, расположенные практически в черте города.

«Лесные участки, примыкающие к реке Малый Кизил и захватывающие водоохранную зону, станут защитой города и реки от неблагоприятных природных факторов, в том числе ветровой нагрузки северного и западного направлений», — рассказали в пресс-службе регионально Законодательного Собрания.

Предполагается, что зеленый пояс защитит город от промышленных выбросов и смога. Такой щит призван не только улучшить экологическое здоровье города, но и обезопасить часть территорий от бесконтрольной вырубки или застройки. Напомним, на территории зеленых поясов, в частности запрещается жилищное строительство, размещение промышленных объектов, разработка месторождений полезных ископаемых.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 13-летнего подростка на питбайке

В отношении законного представителя (мать несовершеннолетнего) составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 13-летнего подростка на питбайке

В Магнитогорске завершился областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»

Конкурсной площадкой город металлургов стал благодаря музыкальному руководителю детского сада №160 Марине Григорьевой. В 2024 году её назвали абсолютным победителем областного конкурса, а в этом Марина Николаевна уже вошла в состав компетентного жюри.

В Магнитогорске завершился областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»

Четыре человека погибли в ДТП под Магнитогорском

Авария произошла в Верхнеуральском районе, при лобовом столкновение двух иномарок.

Четыре человека погибли в ДТП под Магнитогорском

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

В самом начале мероприятия Сергей Бердников отметил тенденцию повышения статуса и востребованности квалифицированных специалистов. При этом, градоначальник уверен, чтобы стать профессионалом, нужно следовать своему направлению: наработать опыт, сформировать имидж. Очевидно, всё нельзя получить в одночасье – потребуется упорство.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно с 2012 года. С 2025 году произошла перезагрузка Конкурса, он включён в нацпроект «Кадры». В первые Челябинская область примет участие и проведёт региональный этап Всероссийского конкурса по номинации — «Спецноминация для переобучившихся».

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в регионе продолжается реализация проекта «Земля для стройки», благодаря которому южноуральцы могут в режиме онлайн выбрать земельный участок для строительства дома, а инвесторы подобрать территорию для возведения многоквартирных домов. В настоящее время выявлено более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью 6 026 га, которые можно использовать для жилищного строительства.

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли
Вверх
18+