Сообщить новость

В кормах для животных нашли антибиотики, грибки и опасные бактерии

Нарушения выявил Россельхознадзор. Подробнее о том, как в России справляются с дефицитом в условиях сокращения импорта, рассказали там же. В статье объясняем, как действовать хозяевам четвероногих, если появились сомнения по поводу качества приобретенного корма.

В кормах для животных нашли антибиотики, грибки и опасные бактерии
фото: архив

Россельхознадзор продолжает проверять корма для домашних животных на соответствие качеству. В прошлом году сотрудники ведомства обнаружили 666 случаев нарушений — пища для животных не соответствовала показателям качества и безопасности. В этом году пока зафиксировали 205 случаев. Возникали вопросы по качеству продукции как российских, так и иностранных компаний. В Россельхознадзоре перечислили основные претензии к кормам.

В части продукции нашли патогенную микрофлору и грибки — дело в том, что производитель пренебрег санитарными правилами или взял некачественное сырье. Кроме того, в других нехороших кормах обнаружили ГМО, в третьих — неправильное соотношение микроэлементов и витаминов, а в четвертых и вовсе были антибиотики, которые попали в корм из мяса, напичканного лекарствами. В некоторых некачественных кормах мяса вообще не оказалось. Так, среди импортных кормов в этом году 17 оказались не с тем составом, а 15 — с ГМО.

«Чаще всего дорогие мясные ингредиенты заменяются на более дешевые мясные либо вовсе растительные. Такая же ситуация с растительными компонентами», — рассказали в пресс-службе ведомства.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, иногда европейские и американские компании отказываются делиться с Россельхознадзором информацией о составе продукции и сертификатах на нее. По этой причине недавно приостановили поставки кормов двух производителей из Нидерландов.

Сейчас запрещается ввоз кормов из 11 стран — это США, Канада, Эстония, Литва, Латвия, Лихтенштейн, Польша, Болгария, Дания, Чехия и Словения. Некоторые предприятия сами отказались от поставок, какие-то не захотели проходить инспекцию или прошли ее неудовлетворительно.

«В то же время частично возобновили ввоз кормов и кормовых добавок 30 европейских производителей из Германии, Нидерландов, Испании, Великобритании, Бельгии — всего 124 позиции», — рассказали «Парламентской газете» в ведомстве.

Дефицит кормов

В Россельхознадзоре считают, что точечные ограничения на общий объем поставок практически не повлияли, однако возникли другие обстоятельства. В ведомстве объяснили, что во многом сокращение импорта произошло из-за сбоев в логистике и политической ситуации в мире:

«Кроме того, отсутствие на прилавках тех или иных кормов может быть вызвано действиями некоторых компаний, решивших в настоящее время сохранить этот товар на складе», — сообщили в ведомстве», — добавили там.

В 2021 году из-за границы ввезли 163 тысячи тонны кормов для кошек и собак, в 2022 году уже меньше — 122,5 тысячи. За семь месяцев этого года в Россию ввезли только 54,3 тонны продукции. Сейчас иностранных кормов для домашних питомцев на российском рынке не больше 10%. Дефицитные позиции пытаются восполнить за счет импорта из дружественных стран и отечественных производителей. По словам Бурматова, дефицита кормов в массовом сегменте нет и не предвидится. Тем не менее с кормами премиального сегмента, а также лечебными и профилактическими, есть проблема.

Нарушения выявили не только в продукции иностранных производителей. Российские компании тоже «проштрафились». Например, специалисты Россельхознадзора изъяли опасный собачий корм, который продавался как «премиальный». На деле же в еде для питомцев обнаружили бактерию Clostridium novyi. Она вызывает общий токсикоз и может способствовать развитию у животных различных опухолей.

Также эксперты нашли бактерию Nocardia farcinica, которая способна вызвать затрудненное дыхание и анорексию. А еще заявленных 33% индейки в корме не было. Зато специалисты нашли ДНК курицы, сои, кукурузы, рапса, пшеницы, люцерны и гороха, о которых на упаковке написано ничего не было. А это опасно для питомцев с аллергией. Обнаружили это благодаря самим покупателям — хозяева пострадавших собак обратились в Россельхознадзор:

«Служба, учитывая текущие нормы законодательства, включающие снижение административного давления в отношении производителей, провела профилактический визит, а также передала информацию о выявленных нарушениях прав потребителей в Роспотребнадзор. Предприятию, выпустившему партию некачественного корма, объявлено предостережение с требованием изъять бракованную партию из обращения», — сообщили в ведомстве.

Что могут сделать хозяева четвероногих любимцев, если возникли сомнения по поводу качества корма? Во-первых, при покупке можно потребовать ветеринарное свидетельство или справку на партию. Также для проверки сомнительной продукции можно заказать экспертизу в аккредитованной лаборатории. Найти ее можно на сайте Росаккредитации, выбрав пункт «Испытательные лаборатории».

А тем временем Россельхознадзор старается не пропускать сомнительную продукцию на рынок. Ведомство проводит мониторинг, отбирая пробы для проверки и выявляя сырье неизвестного происхождения с помощью системы «Меркурий».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+