Сообщить новость

В кормах для животных нашли антибиотики, грибки и опасные бактерии

Нарушения выявил Россельхознадзор. Подробнее о том, как в России справляются с дефицитом в условиях сокращения импорта, рассказали там же. В статье объясняем, как действовать хозяевам четвероногих, если появились сомнения по поводу качества приобретенного корма.

В кормах для животных нашли антибиотики, грибки и опасные бактерии
фото: архив

Россельхознадзор продолжает проверять корма для домашних животных на соответствие качеству. В прошлом году сотрудники ведомства обнаружили 666 случаев нарушений — пища для животных не соответствовала показателям качества и безопасности. В этом году пока зафиксировали 205 случаев. Возникали вопросы по качеству продукции как российских, так и иностранных компаний. В Россельхознадзоре перечислили основные претензии к кормам.

В части продукции нашли патогенную микрофлору и грибки — дело в том, что производитель пренебрег санитарными правилами или взял некачественное сырье. Кроме того, в других нехороших кормах обнаружили ГМО, в третьих — неправильное соотношение микроэлементов и витаминов, а в четвертых и вовсе были антибиотики, которые попали в корм из мяса, напичканного лекарствами. В некоторых некачественных кормах мяса вообще не оказалось. Так, среди импортных кормов в этом году 17 оказались не с тем составом, а 15 — с ГМО.

«Чаще всего дорогие мясные ингредиенты заменяются на более дешевые мясные либо вовсе растительные. Такая же ситуация с растительными компонентами», — рассказали в пресс-службе ведомства.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, иногда европейские и американские компании отказываются делиться с Россельхознадзором информацией о составе продукции и сертификатах на нее. По этой причине недавно приостановили поставки кормов двух производителей из Нидерландов.

Сейчас запрещается ввоз кормов из 11 стран — это США, Канада, Эстония, Литва, Латвия, Лихтенштейн, Польша, Болгария, Дания, Чехия и Словения. Некоторые предприятия сами отказались от поставок, какие-то не захотели проходить инспекцию или прошли ее неудовлетворительно.

«В то же время частично возобновили ввоз кормов и кормовых добавок 30 европейских производителей из Германии, Нидерландов, Испании, Великобритании, Бельгии — всего 124 позиции», — рассказали «Парламентской газете» в ведомстве.

Дефицит кормов

В Россельхознадзоре считают, что точечные ограничения на общий объем поставок практически не повлияли, однако возникли другие обстоятельства. В ведомстве объяснили, что во многом сокращение импорта произошло из-за сбоев в логистике и политической ситуации в мире:

«Кроме того, отсутствие на прилавках тех или иных кормов может быть вызвано действиями некоторых компаний, решивших в настоящее время сохранить этот товар на складе», — сообщили в ведомстве», — добавили там.

В 2021 году из-за границы ввезли 163 тысячи тонны кормов для кошек и собак, в 2022 году уже меньше — 122,5 тысячи. За семь месяцев этого года в Россию ввезли только 54,3 тонны продукции. Сейчас иностранных кормов для домашних питомцев на российском рынке не больше 10%. Дефицитные позиции пытаются восполнить за счет импорта из дружественных стран и отечественных производителей. По словам Бурматова, дефицита кормов в массовом сегменте нет и не предвидится. Тем не менее с кормами премиального сегмента, а также лечебными и профилактическими, есть проблема.

Нарушения выявили не только в продукции иностранных производителей. Российские компании тоже «проштрафились». Например, специалисты Россельхознадзора изъяли опасный собачий корм, который продавался как «премиальный». На деле же в еде для питомцев обнаружили бактерию Clostridium novyi. Она вызывает общий токсикоз и может способствовать развитию у животных различных опухолей.

Также эксперты нашли бактерию Nocardia farcinica, которая способна вызвать затрудненное дыхание и анорексию. А еще заявленных 33% индейки в корме не было. Зато специалисты нашли ДНК курицы, сои, кукурузы, рапса, пшеницы, люцерны и гороха, о которых на упаковке написано ничего не было. А это опасно для питомцев с аллергией. Обнаружили это благодаря самим покупателям — хозяева пострадавших собак обратились в Россельхознадзор:

«Служба, учитывая текущие нормы законодательства, включающие снижение административного давления в отношении производителей, провела профилактический визит, а также передала информацию о выявленных нарушениях прав потребителей в Роспотребнадзор. Предприятию, выпустившему партию некачественного корма, объявлено предостережение с требованием изъять бракованную партию из обращения», — сообщили в ведомстве.

Что могут сделать хозяева четвероногих любимцев, если возникли сомнения по поводу качества корма? Во-первых, при покупке можно потребовать ветеринарное свидетельство или справку на партию. Также для проверки сомнительной продукции можно заказать экспертизу в аккредитованной лаборатории. Найти ее можно на сайте Росаккредитации, выбрав пункт «Испытательные лаборатории».

А тем временем Россельхознадзор старается не пропускать сомнительную продукцию на рынок. Ведомство проводит мониторинг, отбирая пробы для проверки и выявляя сырье неизвестного происхождения с помощью системы «Меркурий».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Частые ночные пробуждения — не всегда безобидная особенность сна. В ряде случаев они могут быть ранним сигналом нарушений в работе организма. О том, где проходит граница между нормой и проблемой, а также какие факторы мешают непрерывному сну, рассказали сомнолог Елена Колесниченко.

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения или специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, помещений), используемых для предпринимательской деятельности.

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

28 мая с 08:00 до 10:00 пройдёт встреча ветеранов пограничных войск у стелы «Слава Магнитке!» на улице Гагарина 3, после чего состоится прохождение парадной колонны по тротуару проспекта Ленина от улицы Гагарина до памятника «Тыл — фронту».

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

Совместно с представителями добровольных народных дружин и казачества полицейскими Магнитогорска выявлено и пресечено 83 административных правонарушения.

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг
Вверх
18+