Сообщить новость

В Магнитогорске во время диспансеризации выявлено 2560 случаев заболеваний

Избыточная масса тела, нерациональное питание и низкая физическая активность — основные риски, которые показал профилактический осмотр. Затем идут повышенное содержание холестерина в крови, курение и проблемы с сердцем.

В Магнитогорске во время диспансеризации выявлено 2560 случаев заболеваний

О результатах проведения диспансеризации за прошлый год и первое полугодие 2023 рассказала начальник территориального отдела ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Челябинской области в Магнитогорске Марина Мустаева во время аппаратного совещания в администрации города.

Диспансеризация должна проходить один раз в три года для граждан от 18 лет до 39 лет. В 2023 году медосмотр проходят те, что родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах). Для тех, кто старше 40 лет — пройти диспансеризацию можно ежегодно.

В 2022 году в медицинских организациях города осмотрено — 66 627 человек. Данный объем прохождения диспансеризации обусловлен ограничительными мерами по поводу COVID-19.

В том числе 14673 человека прошли углубленную диспансеризацию.
Большинство, проходивших диспансеризацию, люди старше 60 лет (42,8%), затем чаще задумываются о здоровье с 40 до 59 лет (36,6%), каждому пятому от 18 до 39 лет. Женщины чаще посещали врачей — 57,7%.

За полгода 2023 диспансеризацию прошли 49622 человека, в том числе 5585 человек углубленную. Половозрастная структура прошедших диспансеризацию не изменилась.

Марина Мустаева рассказала и о рисках, которые чаще всего выявляли на диспансеризации. На первом месте избыточная масса тела (25,5%), на втором — нерациональное питание (24,4%), на третьем — низкая физическая активность (12%). Затем идут: повышенное содержание холестерина в крови (12%), курение (8,3%), высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск (4,3%), повышенное содержание глюкозы в крови (3,9%).

У прошедших диспансеризацию впервые выявлено 2560 случаев заболеваний, в том числе хронических неинфекционных — 2115. Из них 1336 случаев — это 63,2% — болезни системы кровообращения, 738 — 34,9% — хронические болезни легких, 22 — 1% — злокачественные новообразования и 19 — 0,9% — сахарный диабет.

Все пациенты с заболеваниями, выявленными впервые взяты под диспансерное наблюдение. В рамках диспансеризации проводятся онкоскрининги. Они позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии.

«В первую очередь, это флюорография легких — для определения образования легких. Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких, туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, и только регулярное прохождение флюорографического обследования позволяют выявить болезнь на ранних стадиях», — рассказала Марина Мустаева.

А также другие исследования.

Для прохождения диспансеризации необходимо с паспортом и полисом ОМС подойти в поликлинику по месту жительства, в кабинет (отделение) медицинской профилактики. Для удобства прохождения диспансеризации медицинскими организациями организована работа поликлиник по субботам. Работающие граждане имеют право на один оплачиваемый выходной день, работники пенсионного возраста и предпенсионного возраста — два оплачиваемых дня.

«Диспансеризация финансируется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Она не стоит пациенту ни копейки, но может сэкономить его средства, так как позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, что дает возможность лечиться амбулаторно, без оформления листа нетрудоспособности», — подытожила Марина Мустаева.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности
Вверх
18+