Сообщить новость

В Магнитогорске во время диспансеризации выявлено 2560 случаев заболеваний

Избыточная масса тела, нерациональное питание и низкая физическая активность — основные риски, которые показал профилактический осмотр. Затем идут повышенное содержание холестерина в крови, курение и проблемы с сердцем.

В Магнитогорске во время диспансеризации выявлено 2560 случаев заболеваний

О результатах проведения диспансеризации за прошлый год и первое полугодие 2023 рассказала начальник территориального отдела ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Челябинской области в Магнитогорске Марина Мустаева во время аппаратного совещания в администрации города.

Диспансеризация должна проходить один раз в три года для граждан от 18 лет до 39 лет. В 2023 году медосмотр проходят те, что родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах). Для тех, кто старше 40 лет — пройти диспансеризацию можно ежегодно.

В 2022 году в медицинских организациях города осмотрено — 66 627 человек. Данный объем прохождения диспансеризации обусловлен ограничительными мерами по поводу COVID-19.

В том числе 14673 человека прошли углубленную диспансеризацию.
Большинство, проходивших диспансеризацию, люди старше 60 лет (42,8%), затем чаще задумываются о здоровье с 40 до 59 лет (36,6%), каждому пятому от 18 до 39 лет. Женщины чаще посещали врачей — 57,7%.

За полгода 2023 диспансеризацию прошли 49622 человека, в том числе 5585 человек углубленную. Половозрастная структура прошедших диспансеризацию не изменилась.

Марина Мустаева рассказала и о рисках, которые чаще всего выявляли на диспансеризации. На первом месте избыточная масса тела (25,5%), на втором — нерациональное питание (24,4%), на третьем — низкая физическая активность (12%). Затем идут: повышенное содержание холестерина в крови (12%), курение (8,3%), высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск (4,3%), повышенное содержание глюкозы в крови (3,9%).

У прошедших диспансеризацию впервые выявлено 2560 случаев заболеваний, в том числе хронических неинфекционных — 2115. Из них 1336 случаев — это 63,2% — болезни системы кровообращения, 738 — 34,9% — хронические болезни легких, 22 — 1% — злокачественные новообразования и 19 — 0,9% — сахарный диабет.

Все пациенты с заболеваниями, выявленными впервые взяты под диспансерное наблюдение. В рамках диспансеризации проводятся онкоскрининги. Они позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии.

«В первую очередь, это флюорография легких — для определения образования легких. Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких, туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, и только регулярное прохождение флюорографического обследования позволяют выявить болезнь на ранних стадиях», — рассказала Марина Мустаева.

А также другие исследования.

Для прохождения диспансеризации необходимо с паспортом и полисом ОМС подойти в поликлинику по месту жительства, в кабинет (отделение) медицинской профилактики. Для удобства прохождения диспансеризации медицинскими организациями организована работа поликлиник по субботам. Работающие граждане имеют право на один оплачиваемый выходной день, работники пенсионного возраста и предпенсионного возраста — два оплачиваемых дня.

«Диспансеризация финансируется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Она не стоит пациенту ни копейки, но может сэкономить его средства, так как позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, что дает возможность лечиться амбулаторно, без оформления листа нетрудоспособности», — подытожила Марина Мустаева.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

Магнитогорский металлургический комбинат и разработчик офисной среды для совместной работы Р7 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Его основная задача – внедрение отечественного офисного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения ММК.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

Это второе повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в этом году.

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Работодатели будут обязаны принимать на работу женщин с детьми до 3-х лет без испытательного срока. Об этом напомнил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Челябинской области уже получили почти 28 тысяч работающих родителей региона.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В ходе надзорной деятельности выявлены 10 водителей в состоянии опьянения, трое из них управляли транспортными средствами в нетрезвом виде повторно.

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Двое суток ребёнок буквально находился между жизнью и смертью. Только грамотные действия медиков смогли вытащить её с того света, но девочке пришлось удалить почку.

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу
Вверх
18+