Сообщить новость

В Магнитогорске во время диспансеризации выявлено 2560 случаев заболеваний

Избыточная масса тела, нерациональное питание и низкая физическая активность — основные риски, которые показал профилактический осмотр. Затем идут повышенное содержание холестерина в крови, курение и проблемы с сердцем.

В Магнитогорске во время диспансеризации выявлено 2560 случаев заболеваний

О результатах проведения диспансеризации за прошлый год и первое полугодие 2023 рассказала начальник территориального отдела ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Челябинской области в Магнитогорске Марина Мустаева во время аппаратного совещания в администрации города.

Диспансеризация должна проходить один раз в три года для граждан от 18 лет до 39 лет. В 2023 году медосмотр проходят те, что родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах). Для тех, кто старше 40 лет — пройти диспансеризацию можно ежегодно.

В 2022 году в медицинских организациях города осмотрено — 66 627 человек. Данный объем прохождения диспансеризации обусловлен ограничительными мерами по поводу COVID-19.

В том числе 14673 человека прошли углубленную диспансеризацию.
Большинство, проходивших диспансеризацию, люди старше 60 лет (42,8%), затем чаще задумываются о здоровье с 40 до 59 лет (36,6%), каждому пятому от 18 до 39 лет. Женщины чаще посещали врачей — 57,7%.

За полгода 2023 диспансеризацию прошли 49622 человека, в том числе 5585 человек углубленную. Половозрастная структура прошедших диспансеризацию не изменилась.

Марина Мустаева рассказала и о рисках, которые чаще всего выявляли на диспансеризации. На первом месте избыточная масса тела (25,5%), на втором — нерациональное питание (24,4%), на третьем — низкая физическая активность (12%). Затем идут: повышенное содержание холестерина в крови (12%), курение (8,3%), высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск (4,3%), повышенное содержание глюкозы в крови (3,9%).

У прошедших диспансеризацию впервые выявлено 2560 случаев заболеваний, в том числе хронических неинфекционных — 2115. Из них 1336 случаев — это 63,2% — болезни системы кровообращения, 738 — 34,9% — хронические болезни легких, 22 — 1% — злокачественные новообразования и 19 — 0,9% — сахарный диабет.

Все пациенты с заболеваниями, выявленными впервые взяты под диспансерное наблюдение. В рамках диспансеризации проводятся онкоскрининги. Они позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии.

«В первую очередь, это флюорография легких — для определения образования легких. Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких, туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, и только регулярное прохождение флюорографического обследования позволяют выявить болезнь на ранних стадиях», — рассказала Марина Мустаева.

А также другие исследования.

Для прохождения диспансеризации необходимо с паспортом и полисом ОМС подойти в поликлинику по месту жительства, в кабинет (отделение) медицинской профилактики. Для удобства прохождения диспансеризации медицинскими организациями организована работа поликлиник по субботам. Работающие граждане имеют право на один оплачиваемый выходной день, работники пенсионного возраста и предпенсионного возраста — два оплачиваемых дня.

«Диспансеризация финансируется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Она не стоит пациенту ни копейки, но может сэкономить его средства, так как позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, что дает возможность лечиться амбулаторно, без оформления листа нетрудоспособности», — подытожила Марина Мустаева.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

Почти три четверти россиян знакомы с программой долгосрочных сбережений (ПДС), выяснили СберНПФ и сервис Работа.ру. Из них 48% знают о программе, 27% что-то слышали о ней.

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

Праздничное настроение горожанам помогут создать не только городские площадки, но и украшенные витрины, фасады и входные группы заведений.

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

Депутаты городского Собрания собрались на очередное заседание. Основным вопросом в повестке стали выборы главы города.

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

С 23 по 25 октября прошли два значимых спортивных события: областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень» и традиционный Кубок города Магнитогорска. Эти соревнования стали важным событием для любителей спортивного туризма, собрав лучших представителей спортивных клубов Челябинской области.

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

Всероссийская акция «Ночь искусств» развернётся сразу на двух площадках.

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера
Вверх
18+