Сообщить новость

В Магнитогорске во время диспансеризации выявлено 2560 случаев заболеваний

Избыточная масса тела, нерациональное питание и низкая физическая активность — основные риски, которые показал профилактический осмотр. Затем идут повышенное содержание холестерина в крови, курение и проблемы с сердцем.

В Магнитогорске во время диспансеризации выявлено 2560 случаев заболеваний

О результатах проведения диспансеризации за прошлый год и первое полугодие 2023 рассказала начальник территориального отдела ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Челябинской области в Магнитогорске Марина Мустаева во время аппаратного совещания в администрации города.

Диспансеризация должна проходить один раз в три года для граждан от 18 лет до 39 лет. В 2023 году медосмотр проходят те, что родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах). Для тех, кто старше 40 лет — пройти диспансеризацию можно ежегодно.

В 2022 году в медицинских организациях города осмотрено — 66 627 человек. Данный объем прохождения диспансеризации обусловлен ограничительными мерами по поводу COVID-19.

В том числе 14673 человека прошли углубленную диспансеризацию.
Большинство, проходивших диспансеризацию, люди старше 60 лет (42,8%), затем чаще задумываются о здоровье с 40 до 59 лет (36,6%), каждому пятому от 18 до 39 лет. Женщины чаще посещали врачей — 57,7%.

За полгода 2023 диспансеризацию прошли 49622 человека, в том числе 5585 человек углубленную. Половозрастная структура прошедших диспансеризацию не изменилась.

Марина Мустаева рассказала и о рисках, которые чаще всего выявляли на диспансеризации. На первом месте избыточная масса тела (25,5%), на втором — нерациональное питание (24,4%), на третьем — низкая физическая активность (12%). Затем идут: повышенное содержание холестерина в крови (12%), курение (8,3%), высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск (4,3%), повышенное содержание глюкозы в крови (3,9%).

У прошедших диспансеризацию впервые выявлено 2560 случаев заболеваний, в том числе хронических неинфекционных — 2115. Из них 1336 случаев — это 63,2% — болезни системы кровообращения, 738 — 34,9% — хронические болезни легких, 22 — 1% — злокачественные новообразования и 19 — 0,9% — сахарный диабет.

Все пациенты с заболеваниями, выявленными впервые взяты под диспансерное наблюдение. В рамках диспансеризации проводятся онкоскрининги. Они позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии.

«В первую очередь, это флюорография легких — для определения образования легких. Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких, туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, и только регулярное прохождение флюорографического обследования позволяют выявить болезнь на ранних стадиях», — рассказала Марина Мустаева.

А также другие исследования.

Для прохождения диспансеризации необходимо с паспортом и полисом ОМС подойти в поликлинику по месту жительства, в кабинет (отделение) медицинской профилактики. Для удобства прохождения диспансеризации медицинскими организациями организована работа поликлиник по субботам. Работающие граждане имеют право на один оплачиваемый выходной день, работники пенсионного возраста и предпенсионного возраста — два оплачиваемых дня.

«Диспансеризация финансируется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Она не стоит пациенту ни копейки, но может сэкономить его средства, так как позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, что дает возможность лечиться амбулаторно, без оформления листа нетрудоспособности», — подытожила Марина Мустаева.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

Его провели специалисты управления гражданской защиты населения, представители районной администрации и инспекторы МЧС России. Цель патрулирования – не наказать, а уберечь.

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Заявки подали 18 СНТ, а именно: «Горняк», «Богатый остров», «Калибровщик-1», «Зеленая долина», «Уралец», «Коммунальщик», «Строитель-3», «Садко», «Метизник-3 Мечта», «Строитель-1», «Метизник», «Локомотив», «Калибровщик-2», «Забота», «Цементник», «Дружба», «Ремонтник», «Мичурина».

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В рамках летней смены профориентационного клуба «Тест-драйв профессий» Уральского ЕГЭ Центра сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску организовали экскурсию по кабинетам отдела.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, 24 июля текущего года компания из семи подростков находилась на берегу реки Уй, расположенном в 1,5 км от посёлка Черноречье Троицкого муниципального округа Челябинской области. Один из несовершеннолетних подошёл к воде, чтобы умыться. В этот момент с ноги 16-летнего юноши соскользнула обувь. Пытаясь её достать, подросток оказался в реке и самостоятельно выбраться не смог.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) успешно перепрофилировал часть технологического оборудования для глубокой переработки техногенных образований и вторичного сырья. За счёт рециклинга промышленных отходов предприятие расширило ассортимент продукции и снизило воздействие на окружающую среду.

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В детских оздоровительно-образовательных центрах Магнитогорского металлургического комбината прошла серия научно-практических занятий для школьников. Образовательный проект «Печь» по ранней профориентации и вовлечению молодёжи в инженерно-техническое творчество реализуется с использованием гранта «Сплав добра и дела», предоставленного Благотворительным фондом «Металлург» при поддержке ММК и «Российского детского фонда».

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону
Вверх
18+