Сообщить новость

Как будет работать закон о трудовом воспитании в школе

В Госдуме объяснили, в чем его суть и к какой работе могут привлекать учащихся. Рассказываем об инициативе подробнее.

Как будет работать закон о трудовом воспитании в школе

Летом Госдума приняла поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Нововведения уже одобрил Совфед РФ. Изменения в законе касаются трудового воспитания школьников. Уже с нового учебного года в обязанности школьников могут войти уборка класса, посадка деревьев на пришкольном участке и так далее. Подробнее о том, что собой представляют поправки, рассказала председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

По словам парламентария, трудовое воспитание в школе сейчас ограничено уроками технологии. Знания, которые на них преподают, нужны детям, но также нужны и бытовые навыки — это указано в новом законе.

Ольга Казакова утверждает, что речь идет не о новом отдельном уроке, а о школьной жизни в целом. В пример она приводит самообслуживание: бросил бумажку — поднял бумажку, разбросал инвентарь в спортивном зале — убрал за собой, и так далее:

«Это же касается и общественно полезного труда, когда ребенок делает что-то не для себя, а для всего коллектива. Например, помогает в подготовке актового зала к мероприятию, уборке класса. Но, конечно, ни о какой работе у директора на даче речи не идет!».

В федеральной программе воспитания запишут, что именно и с какого возраста должен делать ребенок. Программу готовит Минпросвещения РФ. По словам Ольги Казаковой, привлекать школьников к труду будут «не как попало и не кто как придумает». Тем не менее программу могут корректировать регионы или отдельные школы.

«Очень бы хотелось, чтобы в программе появились пункты о шефстве над воинскими мемориалами, над памятниками, над вечными огнями в своем городе. Такая работа школьникам точно по силам. К тому же это яркий пример воспитательной работы, так как мы все же говорим о трудовом воспитании», — считает депутат.

В случае, если ребенок не может выполнять какой-то вид деятельности по болезни, ему подберут что-то другое. Например, астматиков не отправят в пришкольный сад в период цветения растений. В других случаях ребенку также подберут работу по силам.

Кроме того, с 1 сентября в школах появится профориентация. Готовить к выбору будущей профессии учащихся начнут с шестого класса. По словам Ольги Казаковой, такие занятия лежат в логике трудового воспитания. Современную профориентацию будут проводить в рамках урочной, внеурочной и дополнительной деятельности. В частности, для школьников будут устраивать экскурсии на предприятия и другие мероприятия.

Новый урок введут по аналогии с «Разговорами о важном». Его предлагают назвать «Россия — мои горизонты». Новая дисциплина расскажет ребятам, из каких профессий состоит мир, какие навыки для них нужны, а также — где какие зарплаты.

«Такой проект сейчас уже реализуется в рамках пилота, в нем участвуют 2,5 миллиона школьников. Программу профориентации разработали на основе этого проекта. Она охватит уже более восьми миллионов школьников с шестого класса и старше», — рассказала Ольга Казакова «Парламентской газете».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей
Вверх
18+