Сообщить новость

Жители магнитогорских поселков пожаловались на отсутствие транспорта и школ

Свои вопросы по данному поводу горожане направили в администрацию. Приводим ответ специалистов.

Жители магнитогорских поселков пожаловались на отсутствие транспорта и школ
фото: архив

Жители магнитогорских поселков «Западный-1», «Западный-2», «Нежный» и «Зеленая Долина» обратились в администрацию города с рядом вопросов. В частности, жители интересовались строительством школы, а также графиком движения маршруток. Как отмечают некоторые горожане, ходит общественный транспорт нерегулярно. Также жильцы задали вопросы о строительстве тротуара.

Представители администрации ответили, что данные районы закреплены за определенными образовательными учреждениями. Среди них:

— МДОУ «Детский сад № 23» (ул. Енисейская, 70, ул. Лесопарковая, 102/1),

— МДОУ «Детский сад № 93 о. в.» (ул. Советской Армии, 7/1),

— МДОУ «Детский сад № 109 о. в.» (ул. Индустриальная, 6),

— МДОУ «Детский сад № 118» (ул. Индустриальная, 34),

— МДОУ «Детский сад № 121 к. в.» (ул. Суворова, 90, ул. Помяловского, 9а),

— МДОУ «ЦРР — д/с № 135» (ул. Грязнова, 10/1),

— МДОУ «ЦРР — д/с № 134» (ул. Грязнова, 35/1);

— МОУ «СОШ № 61» (ул. Енисейская, 135).

К школе по решению администрации Магнитогорска с территорий поселков подвозят обучающихся по заявлению родителей. Кроме того, по плану города на 2026–2027 годы в границах улиц Наумкина, Надежды, Тенистая и Кленовая предусмотрено строительство школы-детского сада, вместимостью 630 мест.

Кстати, по словам представителей администрации Магнитогорска, обозначенные территории — вовсе не поселки, хотя их и привыкли так называть сами горожане. По документам постройки на этих участках относят к объектам индивидуального жилищного строительства — попросту говоря, территория выделена под частное строительство, но относится к муниципалитету.

— Территории ИЖС «Западный-1», «Западный-2», «Зеленая долина» и «Нежный», которые жители привыкли называть «поселками», являются жилыми районами и располагаются в черте города. Дети, зарегистрированные в данных районах, по усмотрению родителей посещают самые разные образовательные учреждения по всему Магнитогорску. Также эти районы закреплены за муниципальны, — пояснили в администрации города.

По поводу проблем с общественным транспортом городские власти заявили, что проверили проверку. В результате нарушений и задержек не выявили и предположили, что жалобы могут быть частью конкурентной борьбы между перевозчиками. По словам представителей администрации, ее сотрудники неоднократно осуществляли мониторинг работы маршрутов:

«В целях улучшения качества транспортного обслуживания по маршруту регулярных перевозок № 32 перевозчиком проведены инструктажи с водительским составом о строгом соблюдении установленных интервалов движения. Перевозчиком усилен контроль за работой и регулярностью движения транспортных средств на линии», — отметили в мэрии.

Что касается развития дорожной инфраструктуры поселков, в этом году обещают построить тротуар по южной стороне улицы Гагарина от шоссе Западного до КПП СНТ «Дружба».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон
Вверх
18+