Сообщить новость

СК возбудил уголовное дело против российской авиакомпании из-за угрозы безопасности на рейсе

За перевозчиками заметили нарушение — из-за сломавшегося кондиционера пассажиры летели из Антальи в Москву при высокой температуре в салоне. Кроме того, компания задержала несколько рейсов из-за двух вышедших из строя боингов — это доставило неудобства туристам.

СК возбудил уголовное дело против российской авиакомпании из-за угрозы безопасности на рейсе
фото: архив

Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело в отношении авиакомпании «Ред Вингс». Перевозчика подозревают в оказании небезопасных услуг при перевозке пассажиров.

Следствием установлено, что 13 августа ответственные за техэксплуатацию самолета работники авиакомпании приняли решение выполнить рейс по маршруту Анталья-Москва при наличии неисправности. Речь идет о проблеме с установкой, отвечающей за систему кондиционирования внутри воздушного судна и обеспечение запуска двигателей без использования наземного оборудования.

В результате возникла реальная опасность жизни и здоровью людей, этим рейсом летело 406 пассажиров. Угроза заключалась в длительном пребывании в салоне самолета, где зафиксирована высокая температура воздуха:

«Следственными органами СК России организован комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, в рамках расследования будут проверены иные возможные факты оказания небезопасных услуг авиакомпанией», — сообщили в СК.

12–14 августа российские туристы не смогли вылететь из аэропортов некоторых стран. Пассажирам пришлось долгое время ожидать рейса в некомфортных условиях. Вот что о причинах такой задержки говорят представители авиакомпании:

«Задержка рейсов произошла по причине внештатной ситуации: по техническим причинам одновременно вышли из строя два воздушных судна Боинг -777 из трех имеющихся в парке авиакомпании», — рассказали представители «Ред Вингс».

Через несколько дней после этой ситуации перевозчик сообщил, что все три имеющихся в парке воздушных судна Boeing-777 исправны и выполняют полеты. В авиакомпании сообщили, что главным приоритетом для них является безопасность пассажиров:

«Мы не можем подвергать риску здоровье и жизни пассажиров. Любые подозрения на техническую неисправность приводят к решению о задержке рейса для досконального выяснения причин и устранения неисправности», — сообщили там.

После этого председатель СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг авиакомпанией.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений Почты России в регионе. Почтовые отделения, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов, будут работать в обычном режиме.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

В Челябинской области продолжается приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимого в рамках национального проекта «Кадры». Организатором конкурса в регионе уже второй год выступает Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства
Вверх
18+