Сообщить новость

Магнитогорские археологи обнаружили древнейшую на территории России синагогу

В раскопках принимали участие и студенты МГТУ. Специалисты рассказали об уникальной исторической находке.

Магнитогорские археологи обнаружили древнейшую на территории России синагогу
фото: Институт археологии РАН

Важное открытие сделали археологи — на территории Таманского полуострова обнаружили древнейшую на территории России иудейскую синагогу. В частности, в раскопках участвовали специалисты МГТУ им. Носова и студенты. Исследование проводили в рамках Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии РАН.

Синагога представляет собой вытянутое с востока на запад прямоугольное здание общей площадью более 120 квадратных метров. Оно делится на два помещения, площадь каждого — более 60 квадратных метров. Практически полностью разрушил здание сильный пожар, сохранились только стены на высоту от полуметра до метра.

На основе археологических материалов и нумизматических находок катастрофа датирована серединой VI века нашей эры. Синагога была почти полностью сожжена: внутри нее бушевал огонь, пламя прокалило камни стен, разрушив многие из них.

Кроме того, древнейшая синагога была довольно богатой. Там была черепичная крыша, стены покрыты расписной штукатуркой, а нижние части — мраморной плиткой. Пол состоял из водооталкивающего покрытия на основе тонко отмученной глины и шамота — цемянки. Внутри помещения находились мраморные колонны с красивыми капителями, а также огороженное решеткой место для ковчега со свитками Торы и обустроенное место для чтения Писания.

«В синагоге было, по крайней мере, три богато украшенные мраморные меноры (семисвечники), одна из которых пока не находит аналогий, несколько мраморных же столов для культовых целей, другие артефакты. На нижней невидимой поверхности одного из столов была выбита монограмма — метка мастера, рядом с которой вырезан крест. Поскольку такие столы использовались также и в христианских храмах, то отсюда следует, что мастера делали мраморные столы на заказ, независимо от религиозной конфессии, к которой принадлежал заказчик», — рассказали о находке в Институте археологии РАН.

В развалинах синагоги специалисты обнаружили обломки нескольких надписей на греческом языке. Также нашли одну полностью сохранившуюся надпись. На одной из них упоминается слово «синагога». Проанализировав всю имеющуюся информацию, археологи пришли к выводу, что Фанагорийская синагога появилась в первом веке и просуществовала около 500 лет, погибнув в шестом веке.

Студенты кафедры всеобщей истории МГТУ приняли активное участие в совершении данного археологического открытия во время прохождения практики. Учащийся второго курса Михаил Елесин поделился впечатлениями:

«Как человек, увлекающийся историей, я получил огромное удовольствие при участии в экспедиции. Никогда не думал, что буду заниматься настоящей археологией. Во время раскопок невольно вспомнил детство, когда еще ребёнком читал книжки по истории и смотрел фотографии археологов с кисточками, ситами и т. д. Думал, как круто находить артефакты и восстанавливать прошлое. Так, в Фанагории я стал тем человеком, на которого смотрел в своей книжке. Сюда должен съездить каждый, кто увлекается историей», — рассказал молодой человек.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

Мероприятия организованы в рамках областной профилактической акции «Стань заметен на дороге!» и направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал лауреатом престижной ИТ-премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», получив награду в номинации «Лучший проект в металлургии». Высокой оценки экспертов удостоилась успешно реализованная автоматизированная система управления сквозными материальными потоками между кислородно-конвертерным цехом и листопрокатными цехами №10 и №4.

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В г. Чебоксары прошёл финал VIII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии", объединивший ведущих игроков туриндустрии Евразийского континента.

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

Для детей сотрудников магнитогорского гарнизона полиции в городском Управлении МВД открылась резиденция Деда Мороза.

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Трагедия в подмосковном посёлке Горки-2, где девятиклассник напал на охранника и учеников школы потрясла не только местных жителей, но и всю страну.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Следователи отделения по расследованию ДТП установили: 26 июня 2025 года около 23 часов 43 минут 27-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "БМВ ХЗ", не имеющим государственного регистрационного знака, следовал по проезжей части пр. Ленина от ул. Гагарина в направлении ул. Грязнова.

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Магнитогорске в преддверии новогодних праздников в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Ель» сотрудники полиции проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий и деревьев хвойных пород.

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов
Вверх
18+