Сообщить новость

«Еда должна быть здоровой, качественной, вкусной»: младшие классы обеспечат горячим питанием

Финансирование — за счёт бюджета.

«Еда должна быть здоровой, качественной, вкусной»: младшие классы обеспечат горячим питанием

Школьники с 1 по 4 класс будут питаться бесплатно. С 1 сентября российские школы в каждом регионе должны получать федеральное финансирование на эти цели.

«Причем еда должна быть здоровой, качественной, вкусной», — подчеркнул глава Правительства Михаил Мишустин.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала об организации бесплатного горячего питания. Такая работа началась еще с августа 2020 года. В регионах были разработаны дорожные карты по приведению школьных пищеблоков в соответствие с требованиями санитарного законодательства. К 2023 году эта работа завершена. В 2022–2023 годах в 68 регионах отремонтировано 1622 пищеблока. С 1 сентября будет обеспечен 100-процентный охват учеников начальных классов государственных и муниципальных школ горячим питанием — это около 7,7 млн детей. Родители могут обратиться по вопросам организации питания через портал Госуслуг.

Татьяна Голикова отметила, что за время реализации проекта, в семь раз сократилось число школ с нарушениями качества и безопасности поставляемых пищевых продуктов. В три раза уменьшилось количество нарушений требований к сбалансированности питания, соблюдению принципов здорового питания. Значительно сократился объем не съедаемой детьми пищи: с 50 до 6%, что является показателем улучшения качества горячего питания в школах.

Татьяна Голикова отметила, что реализация программы будет продолжена. На эти цели в бюджете 2024–2025 годов предусмотрено 134 млрд рублей — по 67 млрд рублей ежегодно.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Магнитная долина» появится в Магнитогорске

Научно-инжиниринговый центр станет основой кластера, который уже получил в МГТУ звучное название «Магнитная долина» и где будет создано опытно-промышленное производство, моделирующее процессы металлургического предприятия с полным циклом.

«Магнитная долина» появится в Магнитогорске

В Челябинской области установлены обстоятельства совершения более 7 лет назад серии тяжких и особо тяжких преступлений в отношении женщин

Преступления были совершены в условиях неочевидности: фигурант выбирал для нападения тёмное время суток, использовал балаклаву, перчатки, потерпевших подыскивал из числа ранее незнакомых одиноких женщин, которых выслеживал через переписку в социальной сети, а также путём наблюдения за участками местности у многоквартирных домов, окнами квартир, где проживали женщины.

В Челябинской области установлены обстоятельства совершения более 7 лет назад серии тяжких и особо тяжких преступлений в отношении женщин

Когда могут забрать отсрочку отбывания наказания?

Объясняет прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска.

Когда могут забрать отсрочку отбывания наказания?

Строители Магнитогорска получили награды накануне праздника

Строители Южного Урала получили награды из рук губернатора Алексея Текслера. Среди них и магнитогорцы.Пс

Строители Магнитогорска получили награды накануне праздника

Алексей Ягудин открыл инклюзивные спортивные площадки в Челябинске и в Магнитогорске

Новые спортивные объекты открыли на Красноармейской улице в Челябинске и на территории Парка у Вечного огня в Магнитогорске. Торжественные мероприятия посетили представители органов власти, паралимпийцы и ветераны специальной военной операции.

Алексей Ягудин открыл инклюзивные спортивные площадки в Челябинске и в Магнитогорске

В следственном управлении СК России по Челябинской области создано представительство Информационного центра СК России

По поручению Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина в региональных следственных управлениях создаются представительства Информационного центра СК России, главной задачей которых являются обеспечение открытости и доступности ведомства, а также формирование системы оперативной связи с населением для прямого диалога с гражданами.

В следственном управлении СК России по Челябинской области создано представительство Информационного центра СК России

Из абитуриентов в студенты – МГТУ им. Г.И. Носова опубликовали первые приказы о зачислениях

Абитуриенты, поступающие в МГТУ им. Г.И. Носова на бюджет по программам бакалавриата и специалитета примеряют на себя новый статус «студент», ведь первые приказы о зачислении уже подписаны.

Из абитуриентов в студенты –  МГТУ им. Г.И. Носова опубликовали первые приказы о зачислениях
Вверх
18+