Сообщить новость

Врачи онкодиспансера помогли пациентке с раком прямой кишки сохранить активный образ жизни

Врач поделился историей пациентки, которой удалось избежать установки постоянной колостомы.

Врачи онкодиспансера помогли пациентке с раком прямой кишки сохранить активный образ жизни

Заведующий отделением, врач-онколог онкологического отделения хирургических методов лечения абдоминальной онкологии Областного онкологического диспансера № 2 г. Магнитогорск Павел Отт рассказал историю пациентки с раком прямой кишки.

«Девять лет назад ко мне обратилась 40-летняя женщина с установленным в ЛПУ диагнозом рак прямой кишки. В общепрофильном лечебно профилактическом учреждении ей предложили операцию в объеме экстирпации прямой кишки с постоянной колостомой. Пациентке не дали направление в онкологический диспансер и не проинформировали о том, что при опухолях нижнеампулярного отдела прямой кишки в подавляющем большинстве случаев необходимо еще и проведение предоперационного курса химиолучевой терапии», — рассказал Павел Отт.

Однако женщина самостоятельной обратилась в приемный покой онкодиспансера. При осмотре пациентки была обнаружена опухоль.

«Возможность проведения сфинктеросохраняющей операции действительно была крайне сомнительна. Через восемь недель, после курса химиолучевой терапии, была проведена оценка динамики опухоли. Новообразование стало уже значительно меньших размеров, что позволило выполнить операцию с сохранением сфинктера прямой кишки, при этом обезопасив сформированный „хрупкий“ анастомоз временной колостомой. Через полгода временная колостома была закрыта», — рассказал Павел Отт.

Спустя столько лет, пациента продолжает регулярно наблюдаться в онкодиспансере. Женщина ведет активный образ жизни. Признаков прогрессирования болезни нет.

Врач отмечает, что только комплексный подход к лечению в стенах специализированного учреждения может дать шанс онкологическому пациенту не только на благоприятный прогноз относительно заболевания, но и позволит сохранить человеку высокое качество жизни.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»
Вверх
18+