Сообщить новость

Как не потеряться в лесу и что делать, если это случилось

Стражи порядка подготовили памятку для горожан.

Как не потеряться в лесу и что делать, если это случилось

В Челябинской области уже начался период сбора грибов и ягод в лесах. В это время увеличивается и число и заблудившихся людей. Любители слишком увлекаются поисками, а затем оказываются в незнакомой для них местности. Обратно выбраться самостоятельно они уже не могут.

Чтобы этого не произошло с вами, перед выходом в лес обязательно зарядите свой телефон. Не забудьте сообщить о своем маршруте и примерном времени когда вернетесь своим близким. Очень важно надеть удобную, но яркую одежду. На всякий случай можете взять с собой свисток, но при этом с вами должна быть вода и средства для розжига костра.

Но если так вышло, что вы заблудились, то, в первую очередь, постарайтесь сориентироваться на местности. Найдите высоковольтную линию, железную дорогу и другие ориентиры, которые помогут быстро отыскать вас.

Постарайтесь связаться по телефону с родственниками или позвоните в полицию по телефону 102. Если сотовая связь недоступна, то постарайтесь позвонить в экстренные службы по телефону 112. Не паникуйте и оставайтесь на месте до прибытия спасателей, не перемещайтесь по лесу, особенно в темное время суток. Попытайтесь вместо этого развести костер и согреться.

«Полицейскими, сотрудниками поисково-спасательной службы и волонтерами создаются поисковые группы, которые прочесывают местность по квадратам. Определяется возможный маршрут передвижения и прилегающие территории, куда может выйти заблудившийся человек. Для поиска используется различное техническое оборудование и транспортные средства высокой проходимости», — рассказали в полиции.

Мы писали о подобных случаях раньше. Например, недавно вместе с родственниками пенсионерка вышла в лес за грибами, с собой она прихватила 6-летнего внука. Они увязли в болоте и не могли выбраться, но смогли объяснить спасателям, что видят мост.

Другая пенсионерка отошла от семьи слишком далеко, а когда до нее дозвонились, то не смогли с ней поговорить — телефон разрядился.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ОМК запускает интерактивный медиапортал к 80-летию Победы для жителей Челябинской области

Объединённая металлургическая компания (ОМК) запускает корпоративный медиапроект, посвящённый юбилею Великой Победы. Его создали для сотрудников всех заводов ОМК и жителей городов, где предприятия, которые сегодня входят в состав ОМК, круглосуточно работали на нужды фронта, выпуская броневую сталь и корпуса снарядов, став символами труда и героизма. Проект в интерактивном формате объединит архивные материалы о предприятиях в годы Великой Отечественной войны, песни, видеохронику военных лет и личные истории ветеранов войны и их потомков – сотрудников ОМК.

ОМК запускает интерактивный медиапортал к 80-летию Победы для жителей Челябинской области

Команда ММК заняла первое место в заключительном виде программы Всероссийского фестиваля ГТО

Второй год подряд команда Магнитогорского металлургического комбината стала победителем эстафеты ГТО на Всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов, который прошёл в Сочи.

Команда ММК заняла первое место в заключительном виде программы Всероссийского фестиваля ГТО

Ежегодно с приходом тёплой погоды отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окна малолетних детей

Сколько бы ни предупреждали родителей и не напоминали об ответственности перед малолетними детьми, на сегодняшний день кататравма, то есть травма после падения с высоты более трёх метров, занимает второе место после ДТП среди причин детского травматизма.

Ежегодно с приходом тёплой погоды отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окна малолетних детей

В Магнитогорске начали курсировать автобусы по садовым маршрутам

Ежедневные поездки к садовым товариществам осуществляются по 11 направлениям.

В Магнитогорске начали курсировать автобусы по садовым маршрутам

Воспитанница детской школы искусств «Камертон» Арина Валеева стала стипендиатом конкурса «Новые имена»

В Челябинской области в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…» прошёл конкурс на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, выявивший юные таланты Южного Урала.

Воспитанница детской школы искусств «Камертон» Арина Валеева стала стипендиатом конкурса «Новые имена»

В Магнитогорске состоялся первый этап Чемпионата ГУ МВД России по Челябинской области по волейболу

Команда – победитель представит Южный куст в столице нашей области.

В Магнитогорске состоялся первый этап Чемпионата ГУ МВД России по Челябинской области по волейболу

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции «За здоровый образ жизни»

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ. Подробно разъяснили об ответственности за совершение административных правонарушений и преступлений.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции «За здоровый образ жизни»

Дошкольники доставлены в «Горный ручеёк» в сопровождении автомобилей Госавтоинспекции

Благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции и водительского состава ООО "Автотранспортное управление" 350 магнитогорских дошкольников прибыли в оздоровительно-образовательный центр "Горный ручеёк" с соблюдением требований безопасности к организованным перевозкам групп детей автобусами.

Дошкольники доставлены в «Горный ручеёк» в сопровождении автомобилей Госавтоинспекции

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку графики художницы из города Киров Елены Поскребышевой «Берега»

На выставке будут представлены пейзажи, выполненные масляной пастелью. Как подсказывает название выставки, это берега рек, морей и океанов из разных частей нашей страны.

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку графики художницы из города Киров Елены Поскребышевой «Берега»
Вверх
18+