Сообщить новость

Больше россиян смогут пройти бесплатное переобучение

Рассказываем, кто может участвовать в программе.

Больше россиян смогут пройти бесплатное переобучение

В рамках нацпроекта «Демография» больше человек смогут стать участниками программы переобучения. Минтруд предложил увеличить число на 41 тысячу человек. Тогда 180 тысяч граждан получат новые навыки. Соответствующий документ опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас бесплатно переобучиться могут порядка 140 тысяч человек. С момента начала программы заявки на портале «Работа России» подали более 105 тысяч человек. Они направлены на переобучение. С учетом роста спроса, охват программы предлагается увеличить еще на 41 тыс. человек.

Кроме того, в проект хотят внести изменения. Сейчас в рамках федеральной программы заключаются трехсторонний или двусторонний договор. В первом варианте гражданин подписывает документ вместе с будущим работодателем и образовательной организацией, во втором — только с образовательной организацией, если по результатам обучения планирует заниматься предпринимательством. В случае, если гражданин не заключил один из двух вышеуказанных договоров, необходимо подписать трехсторонний контракт, где гарантом будущей занятости выступит центр занятости.

Для участников предлагается 5,6 тысяч образовательных программ. Подробнее ознакомиться с направлениями обучения и подать заявку можно на портале «Работа России». После подачи заявки необходимо пройти профилирование в Центре занятости, чтобы специалисты подобрали программу с учетом стартовых навыков и карьерных целей.

Обучение бесплатное. Принять участие могут граждане от 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, участники СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения граждане и ряд других категорий соискателей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Индустриальный парк ММК включён в перечень для получения субсидии более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 206-2028 годах на развитие инфраструктуры

Правительство Российской Федерации в рамках программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» распределило между регионами 46,5 млрд рублей на компенсацию затрат, связанных со строительством объектов инфраструктуры индустриальных и промышленных технопарков.

Индустриальный парк ММК включён в перечень для получения субсидии более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 206-2028 годах на развитие инфраструктуры
Вверх
18+