Сообщить новость

Могут ли учителя задавать домашние задания на каникулы

Эксперт ответила на волнующие родителей школьников вопросы. В статье рассказываем, обязаны ли ученики выполнять задания во время отдыха от учебы, о дресс-коде для студентов и учителей, а также о системе оценивания некоторых предметов.

Могут ли учителя задавать домашние задания на каникулы
фото: архив

Эксперты Российской академии образования (РАО) ответили на вопросы родителей школьников. Как действуют различные нормы права в сфере образования, рассказала руководитель Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения РАО Наталья Бондаренко. В частности, речь шла о правомерности домашних заданий на каникулах, о дресс-коде, а также о системе оценивания некоторых школьных дисциплин.

Многих родителей интересуют, имеют ли учителя право задавать домашние задание на каникулы. Наталья Бондаренко пояснила, что прямого запрета на это нет. Педагог действительно может давать задания, но носить они будут рекомендательный характер. То есть требовать их выполнения от учеников учитель не может — возлагать обязанность по освоению общеобразовательной программы в каникулярный период неправомерно. Это можно рассматривать и как нарушение.

Кроме того, нередко поднимается вопрос о системе оценивания таких предметов, как музыка, изобразительное искусство, технология и физкультура. Вопросы вызывает то, что успех в данных дисциплинах зачастую зависит от творческой, физической и тому подобных составляющих ребенка. Тем не менее оцениваются предметы по общей шкале и влияют на успеваемость. У эксперта поинтересовались, почему по таким дисциплинам нет системы «зачет/незачет»:

«Возможно, администрация образовательной организации не знает о такой возможности. Вместе с тем возможность безотметочного обучения законом предусмотрена… В настоящее время допускается указание отметки „зачтено“ по учебным предметам „Изобразительное искусство“ и „Музыка“, а выпускникам, относящимся к специальной медицинской группе для занятия физической культурой, — дополнительно по учебному предмету „Физическая культура“», — отметила Наталья Бондаренко в разговоре с «Парламентской газетой».

Это указано в Приказе Минпросвещения от 05.10.2020 № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов». Специалист отметила, что для перехода на безотметочное обучение по указанным предметам должен быть принят соответствующий локальный акт. Родители обучающихся имеют право поднять данный вопрос. Можно обратиться к директору школы, а можно обсудить это с педагогическим советом учебного заведения и так далее.

Также россияне интересуются, существует ли дресс-код для преподавателей. В Законе «Об образовании» какие-либо требования или ограничения для работников не предусмотрены. Тем не менее такие положения могут быть установлены в локальных нормативных актах учебных заведений.

О внешнем виде педагогов может говориться в правилах внутреннего трудового распорядка, кодексе корпоративной этики и тому подобное. Локальный нормативный акт должен утвердить уполномоченный орган организации, а работников должны ознакомить с этим документом под подпись. Требования к одежде могут отражать и в должностной инструкции работника.

Еще один вопрос по дресс-коду затронул тему внешнего вида студентов на экзаменах. В действующих федеральных нормативных актах не содержатся специальные требования к одежде обучающихся в вузах. Исключение — учебные заведения, которые готовят студентов по определенным специальностям. Например, если для них предусмотрено понятие форменной одежды. Все остальные организации имеют право сами устанавливать требования к внешнему виду студентов.

Локальные нормативные акты должны принимать с учетом мнения представительного органа работников организации или обучающихся в ней. Если такой документ принят в вузе, то и студент должен соответствующе одеваться на экзамены, поскольку это тоже часть учебного процесса.

А имеет ли преподаватель право проводить занятия вне аудитории — например, в музее или на природе? Оказалось, что педагог действительно может организовать такое обучение. По закону учитель имеет право самостоятельно принимать решения о форме проведения урока, а также о методах и средствах обучения.

Организация занятия вне класса должна найти отражение в рабочей программе по предмету. Кроме того, необходимо соблюдать меры безопасности по сопровождению обучающихся. А в целом, считает эксперт, такая модель проведения урока позволяет значительно расширить образовательное пространство.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Аналитики РА AK&M подтвердили максимальный рейтинг ESG-отчётности Группы ММК

Нефинансовая отчётность Группы ММК четвёртый год подряд получает от агентства AK&M высший рейтинг (RESG 1) раскрытия информации об устойчивом развитии. Аналитики оценивают ESG-отчётность по методике, которая учитывает 97 маркеров.

Аналитики РА AK&M подтвердили максимальный рейтинг ESG-отчётности Группы ММК

Русское географическое общество объявило о регистрации площадок для XI Международного географического диктанта

Уже в 11-й раз тысячи площадок по всей России и за рубежом откроют свои двери для желающих проверить знания по географии. За годы проведения просветительская акция охватила все субъекты Российской Федерации и все континенты планеты.

Русское географическое общество объявило о регистрации площадок для XI Международного географического диктанта

Проект благотворительного фонда «Металлург» стал победителем регионального этапа международной премии

Победителем регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ стал социальный проект «Материнство – радость и ответственность» благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) .

Проект благотворительного фонда «Металлург» стал победителем регионального этапа международной премии

Пьяный прохожий сломал нос работнице пекарни в Магнитогорске

Сотрудники охранного предприятия «Право Роста» передали дебошира полиции.

Пьяный прохожий сломал нос работнице пекарни в Магнитогорске

У семьи из Челябинской области родился 12-ый ребёнок

В семье Андрея и Екатерины Виницких недавно произошло радостное событие - родился 12 ребёнок. Мальчика назвали Александр.

У семьи из Челябинской области родился 12-ый ребёнок

Центр коммунального сервиса спишет пени

Центр коммунального сервиса объявил о старте новогодней акции. Регоператор готов списать пени за вывоз ТКО, при условии, если южноуральцы до конца года погасят основной долг в полном объёме.

Центр коммунального сервиса спишет пени

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги рейда «Тонировка»

В ходе проверок выявлено 36 фактов управления ТС с тонированными стёклами.

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги рейда «Тонировка»

Магнитогорский «Вторматик» - 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг

Магнитогорский пункт приёма вторичных ресурсов «Вторматик» продолжает набирать популярность среди жителей города, объединяя их для сохранения окружающей среды. О растущей известности «Вторматика» можно судить по цифрам – за десять месяцев текущего года сюда пришли 1962 человека, которые сдали на переработку около 50 тысяч килограмм полезных фракций.

Магнитогорский «Вторматик» - 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг

На базе Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова дан старт программе повышения квалификации «Адаптация и социализация детей с миграционной историей»

Курс, собравший педагогов школ и дошкольных учреждений, направлен на выработку эффективных подходов к интеграции детей-иностранцев в образовательную и социальную среду.

На базе Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова дан старт программе повышения квалификации «Адаптация и социализация детей с миграционной историей»

Гендиректор ММК Павел Шиляев поздравил магнитогорскую дзюдоистку с золотом Сурдлимпийских игр

Генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев лично поздравил воспитанницу спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Алину Поздееву с триумфальной победой на XXV летних Сурдлимпийских играх в Токио. Церемония чествования чемпионки состоялась в рамках очного рапорта у руководителя градообразующего предприятия.

Гендиректор ММК Павел Шиляев поздравил магнитогорскую дзюдоистку с золотом Сурдлимпийских игр
Вверх
18+