Сообщить новость

В Магнитогорске в этом году за парты сядут почти шесть тысяч первоклассников

В администрации обсудили начало учебного года и нововведения. Так, теперь не нужно согласие родителей на участие школьников в общественно полезном труде, а с 6 класс вводится едина модель профориентации.

В Магнитогорске в этом году за парты сядут почти шесть тысяч первоклассников

Готовность образовательных учреждений к началу 2023-2024 учебного года обсуждали в администрации. С докладом выступила начальник Управления образования Наталья Сафонова.

Приемка школ проходила с 8 по 18 августа. Все образовательные учреждения прошли процедуру: всего 171 муниципальное образовательное учреждение, реализующее программы дошкольного, общего и дополнительного образования. Это 270 зданий. В комиссию входят: представители Управления образования, УМВД, ГИБДД, Роспотребнадзора, специалисты учреждений здравоохранения, учреждения, осуществляющего организацию горячего питания (АО «Горторг») и представители общественных организаций.

«При приемке особое внимание уделялось вопросам создания в образовательных учреждениях безопасных условий реализации образовательных программ, материального и технического обеспечения образовательного процесса, выполнения плановых заданий и предписаний надзорных органов, санитарных требований и норм; подготовке учреждений к работе в зимний период; исправности технологического оборудования», — рассказала Наталья Сафонова.

Учреждения образования в новом учебном году будут посещать 80 679 человек. В первый класс пойдут 5 929 человек. В системе образования в новом учебном году будет работать 5 834 педагогических работника. Обеспеченность педагогическими кадрами составляет 98%. Комплектование образовательных учреждений педагогическими кадрами, в том числе молодыми специалистами, продолжается.

В детские сады устроены все дети от 3 до 7 лет. Есть потребность в устройстве в детские сады малышей от 1,5 до 3 лет. На сегодняшний день своей очереди ждут 135 малышей. Идет строительство учреждений. Так, в этом году будет введено в эксплуатацию еще одно здание детского сада в 147 мкр на 290 мест. Идет строительство школы в 147 микрорайоне на 1 224 места.

В действующих школах и детских садах проводился ремонт, в частности: ремонт кровли, фасадов, санузлов, замена ограждений, благоустройство территорий. Обновление компьютерного, интерактивного, технологического и сантехнического оборудования произведено практически во всех образовательных учреждениях.

«В этом году продолжаются мероприятия по приобретению современной и функциональной мебели, оформлению интерьеров, в том числе по проектным решениям, подготовленным педагогами совместно с учениками в рамках проектной учебной деятельности», — отметила Наталья Сафонова.

Помощь в подготовке школ к новому учебному году оказали шефствующие предприятия и организации города.

Также Наталья Сафонова отдельно остановилась на нововведениях. Так, с нового учебного года для обучающихся становится обязательным участие в общественно полезном труде, согласие родителей на это теперь не требуется.

Для учеников с 6 по 11 класс вводится Единая модель профориентации — «Профориентационный минимум». Осуществляется переход на единые программы обучения в школе, единые учебники.

С 1 сентября 2024 года изменится наименование и содержание предмета «ОБЖ» — новый предмет «Основы безопасности и защиты Родины» будет включать, в том числе, начальную военную подготовку и основы медицинской подготовки.

Начиная с 2023-2024 учебного года по окончании школы будут выдаваться не только традиционные «золотые», но и «серебряные» медали.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе
Вверх
18+