Сообщить новость

В Магнитогорске в этом году за парты сядут почти шесть тысяч первоклассников

В администрации обсудили начало учебного года и нововведения. Так, теперь не нужно согласие родителей на участие школьников в общественно полезном труде, а с 6 класс вводится едина модель профориентации.

В Магнитогорске в этом году за парты сядут почти шесть тысяч первоклассников

Готовность образовательных учреждений к началу 2023-2024 учебного года обсуждали в администрации. С докладом выступила начальник Управления образования Наталья Сафонова.

Приемка школ проходила с 8 по 18 августа. Все образовательные учреждения прошли процедуру: всего 171 муниципальное образовательное учреждение, реализующее программы дошкольного, общего и дополнительного образования. Это 270 зданий. В комиссию входят: представители Управления образования, УМВД, ГИБДД, Роспотребнадзора, специалисты учреждений здравоохранения, учреждения, осуществляющего организацию горячего питания (АО «Горторг») и представители общественных организаций.

«При приемке особое внимание уделялось вопросам создания в образовательных учреждениях безопасных условий реализации образовательных программ, материального и технического обеспечения образовательного процесса, выполнения плановых заданий и предписаний надзорных органов, санитарных требований и норм; подготовке учреждений к работе в зимний период; исправности технологического оборудования», — рассказала Наталья Сафонова.

Учреждения образования в новом учебном году будут посещать 80 679 человек. В первый класс пойдут 5 929 человек. В системе образования в новом учебном году будет работать 5 834 педагогических работника. Обеспеченность педагогическими кадрами составляет 98%. Комплектование образовательных учреждений педагогическими кадрами, в том числе молодыми специалистами, продолжается.

В детские сады устроены все дети от 3 до 7 лет. Есть потребность в устройстве в детские сады малышей от 1,5 до 3 лет. На сегодняшний день своей очереди ждут 135 малышей. Идет строительство учреждений. Так, в этом году будет введено в эксплуатацию еще одно здание детского сада в 147 мкр на 290 мест. Идет строительство школы в 147 микрорайоне на 1 224 места.

В действующих школах и детских садах проводился ремонт, в частности: ремонт кровли, фасадов, санузлов, замена ограждений, благоустройство территорий. Обновление компьютерного, интерактивного, технологического и сантехнического оборудования произведено практически во всех образовательных учреждениях.

«В этом году продолжаются мероприятия по приобретению современной и функциональной мебели, оформлению интерьеров, в том числе по проектным решениям, подготовленным педагогами совместно с учениками в рамках проектной учебной деятельности», — отметила Наталья Сафонова.

Помощь в подготовке школ к новому учебному году оказали шефствующие предприятия и организации города.

Также Наталья Сафонова отдельно остановилась на нововведениях. Так, с нового учебного года для обучающихся становится обязательным участие в общественно полезном труде, согласие родителей на это теперь не требуется.

Для учеников с 6 по 11 класс вводится Единая модель профориентации — «Профориентационный минимум». Осуществляется переход на единые программы обучения в школе, единые учебники.

С 1 сентября 2024 года изменится наименование и содержание предмета «ОБЖ» — новый предмет «Основы безопасности и защиты Родины» будет включать, в том числе, начальную военную подготовку и основы медицинской подготовки.

Начиная с 2023-2024 учебного года по окончании школы будут выдаваться не только традиционные «золотые», но и «серебряные» медали.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ
Вверх
18+