Сообщить новость

В Магнитогорске в этом году за парты сядут почти шесть тысяч первоклассников

В администрации обсудили начало учебного года и нововведения. Так, теперь не нужно согласие родителей на участие школьников в общественно полезном труде, а с 6 класс вводится едина модель профориентации.

В Магнитогорске в этом году за парты сядут почти шесть тысяч первоклассников

Готовность образовательных учреждений к началу 2023-2024 учебного года обсуждали в администрации. С докладом выступила начальник Управления образования Наталья Сафонова.

Приемка школ проходила с 8 по 18 августа. Все образовательные учреждения прошли процедуру: всего 171 муниципальное образовательное учреждение, реализующее программы дошкольного, общего и дополнительного образования. Это 270 зданий. В комиссию входят: представители Управления образования, УМВД, ГИБДД, Роспотребнадзора, специалисты учреждений здравоохранения, учреждения, осуществляющего организацию горячего питания (АО «Горторг») и представители общественных организаций.

«При приемке особое внимание уделялось вопросам создания в образовательных учреждениях безопасных условий реализации образовательных программ, материального и технического обеспечения образовательного процесса, выполнения плановых заданий и предписаний надзорных органов, санитарных требований и норм; подготовке учреждений к работе в зимний период; исправности технологического оборудования», — рассказала Наталья Сафонова.

Учреждения образования в новом учебном году будут посещать 80 679 человек. В первый класс пойдут 5 929 человек. В системе образования в новом учебном году будет работать 5 834 педагогических работника. Обеспеченность педагогическими кадрами составляет 98%. Комплектование образовательных учреждений педагогическими кадрами, в том числе молодыми специалистами, продолжается.

В детские сады устроены все дети от 3 до 7 лет. Есть потребность в устройстве в детские сады малышей от 1,5 до 3 лет. На сегодняшний день своей очереди ждут 135 малышей. Идет строительство учреждений. Так, в этом году будет введено в эксплуатацию еще одно здание детского сада в 147 мкр на 290 мест. Идет строительство школы в 147 микрорайоне на 1 224 места.

В действующих школах и детских садах проводился ремонт, в частности: ремонт кровли, фасадов, санузлов, замена ограждений, благоустройство территорий. Обновление компьютерного, интерактивного, технологического и сантехнического оборудования произведено практически во всех образовательных учреждениях.

«В этом году продолжаются мероприятия по приобретению современной и функциональной мебели, оформлению интерьеров, в том числе по проектным решениям, подготовленным педагогами совместно с учениками в рамках проектной учебной деятельности», — отметила Наталья Сафонова.

Помощь в подготовке школ к новому учебному году оказали шефствующие предприятия и организации города.

Также Наталья Сафонова отдельно остановилась на нововведениях. Так, с нового учебного года для обучающихся становится обязательным участие в общественно полезном труде, согласие родителей на это теперь не требуется.

Для учеников с 6 по 11 класс вводится Единая модель профориентации — «Профориентационный минимум». Осуществляется переход на единые программы обучения в школе, единые учебники.

С 1 сентября 2024 года изменится наименование и содержание предмета «ОБЖ» — новый предмет «Основы безопасности и защиты Родины» будет включать, в том числе, начальную военную подготовку и основы медицинской подготовки.

Начиная с 2023-2024 учебного года по окончании школы будут выдаваться не только традиционные «золотые», но и «серебряные» медали.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» увеличил сортамент типоразмеров высокопрочной стальной арматурной проволоки СТАП (ГОСТ 9850-72) с цинкалюминиевым покрытием. Новые позиции предназначены для предприятий кабельной промышленности и уже готовы к серийным поставкам.

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

В конференц-зале центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония награждения магнитогорских школьников - победителей разноплановых конкурсов, объединённых профориентационной тематикой.

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы
Вверх
18+