Сообщить новость

В Магнитогорске в этом году за парты сядут почти шесть тысяч первоклассников

В администрации обсудили начало учебного года и нововведения. Так, теперь не нужно согласие родителей на участие школьников в общественно полезном труде, а с 6 класс вводится едина модель профориентации.

В Магнитогорске в этом году за парты сядут почти шесть тысяч первоклассников

Готовность образовательных учреждений к началу 2023-2024 учебного года обсуждали в администрации. С докладом выступила начальник Управления образования Наталья Сафонова.

Приемка школ проходила с 8 по 18 августа. Все образовательные учреждения прошли процедуру: всего 171 муниципальное образовательное учреждение, реализующее программы дошкольного, общего и дополнительного образования. Это 270 зданий. В комиссию входят: представители Управления образования, УМВД, ГИБДД, Роспотребнадзора, специалисты учреждений здравоохранения, учреждения, осуществляющего организацию горячего питания (АО «Горторг») и представители общественных организаций.

«При приемке особое внимание уделялось вопросам создания в образовательных учреждениях безопасных условий реализации образовательных программ, материального и технического обеспечения образовательного процесса, выполнения плановых заданий и предписаний надзорных органов, санитарных требований и норм; подготовке учреждений к работе в зимний период; исправности технологического оборудования», — рассказала Наталья Сафонова.

Учреждения образования в новом учебном году будут посещать 80 679 человек. В первый класс пойдут 5 929 человек. В системе образования в новом учебном году будет работать 5 834 педагогических работника. Обеспеченность педагогическими кадрами составляет 98%. Комплектование образовательных учреждений педагогическими кадрами, в том числе молодыми специалистами, продолжается.

В детские сады устроены все дети от 3 до 7 лет. Есть потребность в устройстве в детские сады малышей от 1,5 до 3 лет. На сегодняшний день своей очереди ждут 135 малышей. Идет строительство учреждений. Так, в этом году будет введено в эксплуатацию еще одно здание детского сада в 147 мкр на 290 мест. Идет строительство школы в 147 микрорайоне на 1 224 места.

В действующих школах и детских садах проводился ремонт, в частности: ремонт кровли, фасадов, санузлов, замена ограждений, благоустройство территорий. Обновление компьютерного, интерактивного, технологического и сантехнического оборудования произведено практически во всех образовательных учреждениях.

«В этом году продолжаются мероприятия по приобретению современной и функциональной мебели, оформлению интерьеров, в том числе по проектным решениям, подготовленным педагогами совместно с учениками в рамках проектной учебной деятельности», — отметила Наталья Сафонова.

Помощь в подготовке школ к новому учебному году оказали шефствующие предприятия и организации города.

Также Наталья Сафонова отдельно остановилась на нововведениях. Так, с нового учебного года для обучающихся становится обязательным участие в общественно полезном труде, согласие родителей на это теперь не требуется.

Для учеников с 6 по 11 класс вводится Единая модель профориентации — «Профориентационный минимум». Осуществляется переход на единые программы обучения в школе, единые учебники.

С 1 сентября 2024 года изменится наименование и содержание предмета «ОБЖ» — новый предмет «Основы безопасности и защиты Родины» будет включать, в том числе, начальную военную подготовку и основы медицинской подготовки.

Начиная с 2023-2024 учебного года по окончании школы будут выдаваться не только традиционные «золотые», но и «серебряные» медали.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+