Сообщить новость

Аналитика МТС: в летний сезон каждый второй путешественник на Южный Урал выбирал многодневные поездки

МТС с помощью Big Data и сервиса МТС Travel проанализировала туристический поток в Челябинскую область летом 2023 года. В этом сезоне пиковый рост числа гостей Южного Урала пришелся на июль – турпоток в этом месяце вырос на 38% по сравнению с другими летними месяцами. При этом 54% путешественников увеличили время отдыха в регионе и выбирали многодневные поездки в Челябинскую область.

Аналитика МТС: в летний сезон каждый второй путешественник на Южный Урал выбирал многодневные поездки

Количество отдыхающих на Южном Урале летом 2023 года осталось на уровне прошлого года, однако увеличилось время, которое гости проводили в регионе. 46% путешественников приезжали в Челябинскую область всего на один день, год назад однодневные поездки выбирали 63% отдыхающих. На 14% год к году увеличилось число туристов, которые летом задерживались в регионе на два дня, на 3,2% – отдыхающих, которые провели в Челябинской области по три дня, на 3,2% – тех, кто останавливался до недели.

Летом этого года чаще всего на Южный Урал приезжали «соседи» из Свердловской области – на них пришлось 20% путешественников, Башкортостана (12,2%), а также ХМАО-Югры (4,3%). Аналитики отмечают, что в этом сезоне сократилось число гостей Южного Урала из более удаленных городов страны. Такой тенденции, по мнению аналитиков, способствовала быстрорастущая популярность в этом сезоне регионов Северного Кавказа, а вместе с этим высокая загруженность южноуральских рекреационных зон.

Сами жители Челябинской области помимо местных курортов стали чаще ездить на юг России. В этом году лидером по росту привлекательности у жителей Челябинской области стал Дагестан – в летние месяцы его посещали на 90% чаще, чем год назад.

«Big Data МТС позволяет нам определять куда чаще отправляются южноуральцы и жители других регионов и в зависимости от их интересов мы развиваем сеть. Для удобства пользователей мы также создаем бесплатные помогающие сервисы для путешественников. Недавно мы запустили большой автомобильный аудиогид по туристическим местам Дагестана. Маршрут охватывают все основные достопримечательности на севере и юге республики, и включают лайфхаки для туристов и интересные истории о республике. Этот и другие аудиогиды доступны абонентам всех операторов бесплатно – в мобильном приложении МТС Live», — рассказал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления
Вверх
18+