Сообщить новость

В России стали маркировать больше товаров

Данная система предназначена защитить покупателей от подделок.

В России стали маркировать больше товаров

С 1 сентября обязательной стала маркировка антисептиков, кресел-колясок, медицинских изделий, соков, безалкогольных напитков, биологически активных добавок к пище (БАД). На данные товары должны будут наносить специальный знак, с помощью которого можно отследить путь от производителя до покупателя.

Как сообщает «Парламентская газета», вводить маркировку БАДов будут поэтапно. С 1 сентября стартовала обязательная регистрация участников оборота в системе маркировки. С 1 октября на упаковку необходимо наносить специальный код. С 1 марта 2024 года в информационную систему нужно вносить сведения о выводе БАДов из оборота. А с 1 мая 2024 все участники рынка должны предоставлять сведения об обороте биологически активных добавок.

Аналогичная ситуация происходит и с антисептиками. Все отечественные производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы антисептиков должны зарегистрироваться в системе маркировки. С 1 октября обязательно нанесение кода на такую продукцию.

Из медицинских изделий маркировать будут: обеззараживатели воздуха, ортопедическую обувь и стельки для нее, слуховые аппараты, коронарные стенты, томографы, пеленки и подгузники, кресла-коляски.

Для безалкогольных напитков с 1 декабря нужно наносить код на продукцию, упакованную в стекло или полимерную упаковку. С 1 марта 2024 года маркировка становится обязательной для напитков в алюминиевых банках. Наносить код на соки, нектары и компоты обязательно с 1 июня 2024 года. При этом, если продукцию поставили до начала обязательно маркировки, то продажа допускается до истечения сроков годности.

Также с 1 сентября вступили в силу поправки в закон о ветеринарии, которые вводят обязательную маркировку сельхозживотных и их учет. Маркировка предусмотрена для крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, домашней птицы, кроликов и пчел. Весь крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов, а также животных из приютов и культурно-зрелищных учреждений будут маркировать индивидуально. Свиньи, овцы, козы, куры, индейки и утки, а также пчелы подлежат групповому маркированию и учету.

«Процесс учета животного будет для его хозяина бесплатным, а средство маркировки он может выбрать сам и купить за свой счет. Это может быть пластмассовая бирка, подкожный микрочип, болюс, кольцо или ошейник. Каждому животному или группе животных присвоят уникальный идентификационный номер, состоящий из букв и цифр. Он будет действовать в течение всей жизни животного или все время существования группы животных. Нанесение номера станет обязательным с 1 марта 2024 года», — отмечает издание.

Обязательная маркировка началась с шуб в 2016 году. Сейчас в списке продукции, подлежащей обязательной маркировке, входят лекарственные препараты, табак, духи, шины, текстиль, обувь, фототовары, молочная продукция, упакованная вода. При этом перечень товаров будет расширяться.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+