Сообщить новость

В России стали маркировать больше товаров

Данная система предназначена защитить покупателей от подделок.

В России стали маркировать больше товаров

С 1 сентября обязательной стала маркировка антисептиков, кресел-колясок, медицинских изделий, соков, безалкогольных напитков, биологически активных добавок к пище (БАД). На данные товары должны будут наносить специальный знак, с помощью которого можно отследить путь от производителя до покупателя.

Как сообщает «Парламентская газета», вводить маркировку БАДов будут поэтапно. С 1 сентября стартовала обязательная регистрация участников оборота в системе маркировки. С 1 октября на упаковку необходимо наносить специальный код. С 1 марта 2024 года в информационную систему нужно вносить сведения о выводе БАДов из оборота. А с 1 мая 2024 все участники рынка должны предоставлять сведения об обороте биологически активных добавок.

Аналогичная ситуация происходит и с антисептиками. Все отечественные производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы антисептиков должны зарегистрироваться в системе маркировки. С 1 октября обязательно нанесение кода на такую продукцию.

Из медицинских изделий маркировать будут: обеззараживатели воздуха, ортопедическую обувь и стельки для нее, слуховые аппараты, коронарные стенты, томографы, пеленки и подгузники, кресла-коляски.

Для безалкогольных напитков с 1 декабря нужно наносить код на продукцию, упакованную в стекло или полимерную упаковку. С 1 марта 2024 года маркировка становится обязательной для напитков в алюминиевых банках. Наносить код на соки, нектары и компоты обязательно с 1 июня 2024 года. При этом, если продукцию поставили до начала обязательно маркировки, то продажа допускается до истечения сроков годности.

Также с 1 сентября вступили в силу поправки в закон о ветеринарии, которые вводят обязательную маркировку сельхозживотных и их учет. Маркировка предусмотрена для крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, домашней птицы, кроликов и пчел. Весь крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов, а также животных из приютов и культурно-зрелищных учреждений будут маркировать индивидуально. Свиньи, овцы, козы, куры, индейки и утки, а также пчелы подлежат групповому маркированию и учету.

«Процесс учета животного будет для его хозяина бесплатным, а средство маркировки он может выбрать сам и купить за свой счет. Это может быть пластмассовая бирка, подкожный микрочип, болюс, кольцо или ошейник. Каждому животному или группе животных присвоят уникальный идентификационный номер, состоящий из букв и цифр. Он будет действовать в течение всей жизни животного или все время существования группы животных. Нанесение номера станет обязательным с 1 марта 2024 года», — отмечает издание.

Обязательная маркировка началась с шуб в 2016 году. Сейчас в списке продукции, подлежащей обязательной маркировке, входят лекарственные препараты, табак, духи, шины, текстиль, обувь, фототовары, молочная продукция, упакованная вода. При этом перечень товаров будет расширяться.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Всего за девять месяцев 2026 года совершено более 50 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что под чутким сопровождением педагогов в городе вырастают достойные люди. И успехи молодого поколения в различных сферах, победы на олимпиадах и конкурсах, поступление в престижные вузы страны — это результат работы в том числе учителей.

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

С 1 сентября в Челябинской области начался переход с регионального сервиса «Сетевой Город. Образование» на федеральную платформу «Госуслуги Моя школа».

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

По Указу Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года право на внеочередное обслуживание на АЗС, то есть возможность проехать к колонке без ожидания в общей очереди имеют следующие категории граждан.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Магнитогорский металлургический комбинат запускает единую коммуникационную платформу «ММК-Онлайн» в рамках повышения уровня информационной безопасности. Новое решение полностью заменит публичные мессенджеры, объединив в защищённом контуре рабочие чаты, видеоконференции и внутренние бизнес-сервисы компании.

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

Праздничная встреча объединила ветеранов, которые много лет принимали участие в развитии Магнитогорска. Международный день пожилых людей стал ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за накопленный профессиональный и жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

Специалисты обновляют покрытие сразу на нескольких участках, чтобы обеспечить жителям комфортное и безопасное передвижение.

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети
Вверх
18+