Сообщить новость

В МГТУ им Г.И. Носова открыли обновленное общежитие повышенной комфортности

Там есть спортивные залы, раздевалки, прачечная и медицинский кабинет.

В МГТУ им Г.И. Носова открыли обновленное общежитие повышенной комфортности
фото: пресс-служба МГТУ Г.И. Носова

«Дом студентов» это первое общежитие повышенной комфортности в студенческом городке МГТУ, расположенное на проспекте Карла Маркса, 50/1. В рамках реконструкции заменили все инженерные системы, кровлю, лифты, окна, двери, смонтировали и утеплили вентилируемый фасад. Общежитие оборудовано современными системами пожарной, охранной, экстренной сигнализации, системой видеонаблюдения по этажам и периметру здания. На цокольном этаже расположены 2 тренажерных зала с раздевалками и душевыми, а также прачечная.

Проектировщики перепланировали общежития в секции квартирного типа, где квартиры рассчитаны на 2-3 человека. В блоке есть все необходимое: оборудованная кухонная зона и санузлы.

Поздравить студентов с открытием приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

«Действительно, инфраструктура, когда мы говорим об образовательном процессе, — это и образовательные помещения, они должны быть с современными лабораториями, исследовательскими центрами, и немаловажно, где студент живет. Многие десятилетия этой сфере уделялось меньше внимания, в силу разных причин, поэтому сегодня благодаря нацпроекту „Наука и университеты“, благодаря Министерству образования и науки РФ, вместе реализуем такие серьезные проекты. И будем продолжать эту работу», поделился Алексей Текслер.

В фонде общежития находится 105 квартир, которые рассчитаны на 263 человека. Студенты могут заселиться в «Дом студента», приняв участие в конкурсе. Первоочередным правом обладают обучающиеся университета 2-го и последующих курсов, которые учатся на «хорошо» и «отлично» и имеют достижения в культурно-массовой, общественной, научной, спортивной и образовательной деятельности. Подать заявку могут аспиранты университета и студенты 1 курса, имеющие по результатам ЕГЭ высокие баллы.

Всего в МГТУ им Г. И. Носова вместе с общежитием повышенной комфортности 12 общежитий для порядка 2200 человек. В перспективе реконструкция ещё одного и капремонт двух зданий общежитий. Также на территории вуза ведется строительство ФОКа с бассейном. Ранее мы рассказывали о планах по созданию студенческого кампуса в Магнитогорске.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

27 декабря исполнилось 65 лет листопрокатному цеху № 4 Магнитогорского металлургического комбината. В этот день в 1960 году был запущен непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки.

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Участники акции - дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. В роли добрых волшебников традиционно выступили первые лица города.

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В период с 26 по 28 декабря 2025 года сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 53 ДТП, одно из их - с пострадавшим.

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Следствием установлено, что в период с 1 июня по 1 октября 2022 года обвиняемый без заключения письменных трудовых договоров, на основании устной договорённости, гарантируя своевременную оплату труда, принял на работу в коммерческую организацию трёх сотрудников.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Тематическое мероприятие организовано в рамках областной профилактической акции "Зимние каникулы".

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет

С вековым юбилеем долгожителя поздравил глава города Сергей Бердников.

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет

Привычный общественный транспорт преображается в настоящую праздничную феерию

Жители Магнитогорска могут встретить настоящего Деда Мороза прямо в городском автобусе!

Привычный общественный транспорт преображается в настоящую праздничную феерию

ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей

В Магнитогорске на юбилейной V корпоративной конференции «ММК на пути цифровизации» были подведены итоги первого этапа стратегии цифровизации компании и представлены проекты второго этапа.

ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей

В Магнитогорске работают ёлочные базары

В каждом районе города определены точки продажи главного символа предстоящих праздников.

В Магнитогорске работают ёлочные базары
Вверх
18+