Сообщить новость

В МГТУ им Г.И. Носова открыли обновленное общежитие повышенной комфортности

Там есть спортивные залы, раздевалки, прачечная и медицинский кабинет.

В МГТУ им Г.И. Носова открыли обновленное общежитие повышенной комфортности
фото: пресс-служба МГТУ Г.И. Носова

«Дом студентов» это первое общежитие повышенной комфортности в студенческом городке МГТУ, расположенное на проспекте Карла Маркса, 50/1. В рамках реконструкции заменили все инженерные системы, кровлю, лифты, окна, двери, смонтировали и утеплили вентилируемый фасад. Общежитие оборудовано современными системами пожарной, охранной, экстренной сигнализации, системой видеонаблюдения по этажам и периметру здания. На цокольном этаже расположены 2 тренажерных зала с раздевалками и душевыми, а также прачечная.

Проектировщики перепланировали общежития в секции квартирного типа, где квартиры рассчитаны на 2-3 человека. В блоке есть все необходимое: оборудованная кухонная зона и санузлы.

Поздравить студентов с открытием приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

«Действительно, инфраструктура, когда мы говорим об образовательном процессе, — это и образовательные помещения, они должны быть с современными лабораториями, исследовательскими центрами, и немаловажно, где студент живет. Многие десятилетия этой сфере уделялось меньше внимания, в силу разных причин, поэтому сегодня благодаря нацпроекту „Наука и университеты“, благодаря Министерству образования и науки РФ, вместе реализуем такие серьезные проекты. И будем продолжать эту работу», поделился Алексей Текслер.

В фонде общежития находится 105 квартир, которые рассчитаны на 263 человека. Студенты могут заселиться в «Дом студента», приняв участие в конкурсе. Первоочередным правом обладают обучающиеся университета 2-го и последующих курсов, которые учатся на «хорошо» и «отлично» и имеют достижения в культурно-массовой, общественной, научной, спортивной и образовательной деятельности. Подать заявку могут аспиранты университета и студенты 1 курса, имеющие по результатам ЕГЭ высокие баллы.

Всего в МГТУ им Г. И. Носова вместе с общежитием повышенной комфортности 12 общежитий для порядка 2200 человек. В перспективе реконструкция ещё одного и капремонт двух зданий общежитий. Также на территории вуза ведется строительство ФОКа с бассейном. Ранее мы рассказывали о планах по созданию студенческого кампуса в Магнитогорске.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года
Вверх
18+