Сообщить новость

В России предлагают отменить месяц на раздумья перед свадьбой

Такое решение может принять Минюст. Тем не менее не все эксперты считают идею хорошей. Рассказываем об инициативе подробнее.

В России предлагают отменить месяц на раздумья перед свадьбой
фото: архив

Сейчас перед регистрацией брака парам дают месяц на раздумья. Тем не менее на совещании 7 сентября в Минюсте решили, что этот срок не так уж и нужен. Уже сейчас при определенных обстоятельствах влюбленные могут не ждать месяц. Нужны уважительные причины: если жениха призывают на службу, если невеста беременна, если у пары родился ребенок или же есть угроза их жизни.

Сейчас же в ведомстве в целом намерены сократить этот срок на раздумья или вообще его отменить. Но не всем экспертам данная инициатива кажется разумной. Специалисты отмечают, что спешка при регистрации пар может привести к увеличению количества разводов.

С сомнением отнеслась к идее Минюста и первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. По мнению эксперта, отмена месяца на раздумья перед регистрацией брака не может сильно увеличить количество браков, которые люди заключают на всю жизнь. «А вот разводов, наоборот, может стать больше», — добавила она. Парламентарий считает, что для увеличения числа браков в стране решения должны быть комплексными, а не единичными.

Психолог Евгений Головинов считает, что месяц на раздумья перед столь важным решением позволяет человеку проверить чувства и понять, правильно ли он поступает. Бывает, что даже за месяц раздумий не все успевают разобраться в отношениях. Тогда пары все равно разводятся. Кстати, время на раздумья перед разводом Минюст хочет оставить. Его дадут даже супругам, у которых нет общих детей. Детский и семейный психолог Наталья Искра пояснила «Парламентской газете», что за месяц пара может и помириться, ведь решение о разводе бывает импульсивным.

По данным Росстата, в России за прошлый год поженились 1 053 756 пар, а развелись — 682 850. По сравнению с 2021 годом число браков увеличилось на 12,4, а разводов — на 5,7 процента. Мужчины в среднем женятся в 25,2 лет, а женщины выходят замуж в 23,2 года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года
Вверх
18+