Сообщить новость

В Магнитогорске прошли 1500 спектаклей, концертов и мероприятий за один сезон

О культурных достижениях рассказала начальник профильного управления городской администрации.

В Магнитогорске прошли 1500 спектаклей, концертов и мероприятий за один сезон

В Магнитогорске работают несколько ключевых учреждений, которые вносят вклад в развитие культурных традиций города и организуют повседневную культурно-просветительскую жизнь горожан. Это Магнитогорский академический драматический театр им. А. С. Пушкина, Театр оперы и балета, театр куклы и актера «Буратино», а также Концертное объединение. За прошлый театральный сезон эти учреждения посетили почти 300 тысяч человек, в общем там было показано полторы тысячи спектаклей, концертов и других культурных мероприятий.

Драматический театр

Прошлый сезон стал для магнитогорской драмы юбилейным, 85-й. В этот сезон театр порадовал зрителя яркими премьерами. В этот сезон театр стал академическим: губернатор присвоил это звание культурному учреждению 18 апреля 2023 года за выдающиеся достижения в развитии театрального искусства.

Мероприятие «День в театре» провели в формате марафона театральных событий, в том числе провели экскурсии по театру, встречу зрителей с актерами, показы спектаклей на трех разных площадках театра, прочтение пьесы, а также финальное чаепитие с актерами, и автограф — сессию. А в залах Магнитогорской картинной галереи была организована выставка работ художников и фотографа драмтеатра «Зеркало сцены».

Спектакли театра взяли награды в престижных конкурсах. Спектакль «С неба упало три яблока» стал победителем на IV Межрегиональном фестивале — конкурсе индивидуальных актёрских работ имени народного артиста РСФСР В. И. Милосердова, а постановка «Лавр» получила гран-при в номинации «Лучший спектакль большой формы» на XX Фестивале театров малых городов России.

— Стоит отметить, что гран-при для спектакля «Лавр» послужил своеобразной путевкой для встречи с московским театральным зрителем. В марте — апреле 2024 года москвичи и гости столицы смогут увидеть спектакль магнитогорского драматического театра на одной из ведущих театральных площадок Москвы, — отметила начальник управления культуры городской администрации Млада Кудрявцева.

Премьеры в новом сезоне

В апреле 2024 года состоится премьерный показ театрально-циркового представления об исполнении мечты «Каштанка». Спектакль для семейного просмотра поставили благодаря гранту главы Магнитогорска «Вдохновение». Запоминающееся выступление на конкурсе творческих проектов на соискание гранта оценили по достоинству, что и принесло театру победу.

В новом сезоне намечены и другие интересные премьеры:

Мистический квест «Пиковая дама» по мотивам произведения А. С. Пушкина. Данный спектакль — не инсценировка хрестоматийной повести Пушкина, это попытка понять его глазами современника. Не прибегая к излишнему осовремениваю, историю делают актуальной ее герои. Спектакль наполнен музыкой и авторской хореографией. Яркие костюмы — не просто одежда, а психологические портреты героев.

Также, зрителей ждут театральные премьеры спектаклей: «Диагноз: Театр», «Родерик».

Театр оперы и балета

Магнитогорский театр оперы и балета в театральном сезоне 2022–2023 годов представил зрителю разноплановые премьеры: оперы «Кармен» и «Травиата», музыкальный спектакль «Золотая антилопа», балет «Дама с камелиями» и концерт «Брызги шампанского: от оперетты до мюзикла».

Зрителям приготовил два мюзикла, концерт «Неопера» и джазовый сейшн в рамках ежегодного фестиваля «Оперетта, браво!»; концерт «Рахманинов-гала», оперы «Кармен» и «Травиата», а также фееричный «Гала-концерт» в рамках XVI международного фестиваля оперного искусства «Вива, опера!» (он состоялся в зале драмтеатра).

В мае лучшие хоровые коллективы города по традиции встретились на сцене театра в рамках фестиваля духовной музыки, посвященного Дню славянской письменности и культуры. А 1 июня в международный День защиты детей музыканты симфонического оркестра театра оперы и балета выступили на одной сцене с юными дарованиями — лучшими воспитанниками детских школ искусств города в рамках ежегодного музыкального фестиваля «Солнечный круг».

Премьеры этого сезона

В новом сезоне театр подготовил для зрителей немало новых интересных премьерных проектов: опера «Паяцы», балет «Аленький цветочек», мюзиклы: «В джазе только девушки», «Принцесса на горошине», «Моя прекрасная леди».

Спектакль для детей «Золотая антилопа» прошёл конкурсный отбор и стал участником Большого Детского фестиваля. 30 октября нынешнего года этот спектакль примет участие в конкурсной программе Большого детского фестиваля на площадке Московского Губернского театра и представит на суд жюри и зрителей свою постановку в номинации «Лучший музыкальный спектакль».

Театр «Буратино»

Для Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино» театральный сезон 2022–2023 года являлся также стал юбилейным, пятидесятым по счету. В самом здании театра сейчас проходит масштабный ремонт.

Ремонт включает в себя полное преображение учреждения: ремонт зала, сцены, гримерных комнат артистов, рабочих кабинетов, фасадные работы, ремонт кровли, ремонт всех систем, обеспечивающих деятельность учреждения, замену зрительских кресел, звукового и светового оборудования, одежды сцены. Предусмотрены мероприятия по созданию условий для маломобильных групп населения и противопожарные мероприятия, — отметила Млада Кудрявцева.

Театр не прекратил свою работу, но труппа на время ремонта переехала в Левобережный дворец культуры имени Серго Орджоникидзе.

В театральном сезоне 2022–2023 годов театр представил зрителю разнообразные премьерные спектакли.

— К 200-летию Александра Островского приурочен показ комедии «Не все коту масленица», зрители увидели сказочную феерию «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; в Новый год состоялся премьерный показ новогодней сказки в одном действии «А в душе Баба-Яга — снежинка!», также, юным зрителям представили спектакль — игру «Бука», Ко Дню Победы состоялся показ трогательной кукольной мелодрамы «Бах-Бах-Бах!» о событиях военных лет, музыкальный спектакль, созданный по подлинным документам предвоенного и военного времени, лучшими стихотворениями и любимыми песнями о войне «Музыкальными дорогами войны», — сообщила начальник управления культуры.

Премьеры

В новом пятьдесят первом театральном сезоне 2023–2024 годов зрителей ждут сразу пять премьерных проектов для детей и взрослых с участием местных и приглашенных режиссеров — постановщиков: сказка «Иван », «Кентервильское приведение», спектакль — игра «Гусенок», «Хочу быть отважным».

Магнитогорское концертное объединение

В 2022-2023 театральном сезоне учреждение представило на суд зрителей премьеры концертных программ: «Здравствуйте, я Ваша бабушка!»; «Оркестровый винегрет»; «Время позитива»; «Сияние новогодних звезд»; «Русская песня… Перезагрузка»; «Симфоническая классика рока» и др.

В мае 2023 года Концертное объединение выступило организатором большого и необычного фестиваля в Магнитогорске «Азбука культуры», посвящённого 1160-летию славянской письменности. Это первый в истории Магнитогорска интегральный, объединивший практически все учреждения культуры города фестиваль, на котором были представлены концертные программы, выставки, интерактивные игры, лекции в историко — краеведческом музее и библиотеках, кинопоказы и творческие встречи. За 10 дней фестиваль привлек широкое внимание зрителей и участников, в мероприятии приняли участие более 20 коллективов города и близлежайших районов, охватил около 5 тысяч человек — участников и зрителей.

Магнитогорское концертное объединение организовало и провело городские массовые мероприятия: праздничный концерт к Дню России, мероприятия, посвящённые Дню Победы, Арт — платформа в рамках проекта «Летние парки Магнитки» — День города, День Металлурга». В этом году работа по организации значимых мероприятий для города продолжится.

«Отдельно хотелось бы отметить слаженную работу учреждений культуры вместе с подразделениями администрации, принявших участие в организации и проведении мероприятий ХХ Фестиваля театров малых городов России в период с 29 мая по 5 июня 2023 года», — подчеркнула начальник управления культуры. — «Дружная и эффективная работа коллектива Магнитогорского академического драматического театра им. А. С. Пушкина — основной площадки фестиваля, а также коллективов театра оперы и балета, концертного объединения, ставших площадками проведения конкурсных и внеконкурсных программ мероприятий фестиваля».

Ремонты

Помимо ремонта в «Буратино», о котором речь шла выше, в Магнитогорске обновляют здания и других театров. В здании Магнитогорского театра оперы и балета в 2023 году ремонтируют кровлю. В рамках нацпроекта «Культура» для театра приобрели и установили кресла для большого и малого зрительных залов, фойе театра, также в учреждении культуры появилось новое звуковое и световое оборудование и микрофоны.

Для драматического театра приобрели новое ковровое покрытие, а в зрительном зале появится новый светодиодный экран — его будут использовать в спектаклях.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области к длительному лишению свободы приговорён местный житель, признанный виновным в совершении убийства пенсионера с особой жестокостью

Следствием и судом установлено, что в дневное время 20 апреля прошлого года 41-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде одного из домов по ул. имени газеты Правда в Правобережном районе города Магнитогорска, обманным путём, попросив стакан воды, прошёл в квартиру ранее ему незнакомого 66-летнего пенсионера, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения его имущества и последующего убийства, требуя сообщить, где находятся денежные средства, нанёс хозяину квартиры не менее семи ударов ножом в область расположения жизненно важных органов.

В Челябинской области к длительному лишению свободы приговорён местный житель, признанный виновным в совершении убийства пенсионера с особой жестокостью

Индивидуальные предприниматели теперь могут представлять декларацию по УСН через ЛК ИП

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает. В Личном кабинете налогоплательщика-индивидуального предпринимателя появилась новая возможность. Теперь пользователи могут заполнить и подать декларацию по УСН непосредственно в сервисе. Новый функционал пока находится в тестовом режиме, но все поступающие декларации рассматриваются налоговым органом в общем порядке - так же, как и полученные по другим каналам.

Индивидуальные предприниматели теперь могут представлять декларацию по УСН через ЛК ИП

Подарок для будущих чемпионов

Ледовый дворец хоккейной академии в городском курорте «Притяжение» откроет двери уже в следующем году.

Подарок для будущих чемпионов

Реализация принципа взыскания во внесудебном порядке бесспорной задолженности

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает. С 1 ноября 2025 года вступил силу Федеральный закон от 31.07.2025 № 287-ФЗ, предусматривающий внесудебный порядок взыскания с физических лиц.

Реализация принципа взыскания во внесудебном порядке бесспорной задолженности

Новый машиностроительный цех ММК удостоен национальной премии в области промышленных технологий

ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) стал победителем XI Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет» в номинации «Машиностроение» за проект запуска цеха машиностроительной продукции (ЦМП). Новое производство нацелено на выпуск импортозамещающей продукции для ММК и предприятий из России и стран СНГ.

Новый машиностроительный цех ММК удостоен национальной премии в области промышленных технологий

29 ноября в Магнитогорске пройдёт областная акция «День здоровья для СВОих»

Медицинские организации города приглашают ветеранов боевых действий из числа участников специальной военной операции и членов их семей пройти диспансеризацию, а также диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья населения репродуктивного возраста, исследования и консультации врачей-специалистов.

29 ноября в Магнитогорске пройдёт областная акция «День здоровья для СВОих»

2 декабря пройдёт прямая линия с Алексеем Текслером

Во вторник, 2 декабря, в 12:00, губернатор Челябинской области Алексей Текслер в прямом эфире ответит на вопросы южноуральцев.

2 декабря пройдёт прямая линия с Алексеем Текслером

На должность дознавателя полиции приглашают граждан со средним профессиональным юридическим образованием

В соответствии с изменениями в нормативных документах МВД России, граждане, имеющие среднее профессиональное юридическое образование, получили возможность проходить службу в органах внутренних дел на должностях дознавателя.

На должность дознавателя полиции приглашают граждан со средним профессиональным юридическим образованием

Как получить выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН и сведения из РДЛ

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Получить официальные сведения из государственных реестров можно не выходя из дома.

Как получить выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН и сведения из РДЛ

Аналитики РА AK&M подтвердили максимальный рейтинг ESG-отчётности Группы ММК

Нефинансовая отчётность Группы ММК четвёртый год подряд получает от агентства AK&M высший рейтинг (RESG 1) раскрытия информации об устойчивом развитии. Аналитики оценивают ESG-отчётность по методике, которая учитывает 97 маркеров.

Аналитики РА AK&M подтвердили максимальный рейтинг ESG-отчётности Группы ММК
Вверх
18+