Сообщить новость

В Магнитогорске прошли 1500 спектаклей, концертов и мероприятий за один сезон

О культурных достижениях рассказала начальник профильного управления городской администрации.

В Магнитогорске прошли 1500 спектаклей, концертов и мероприятий за один сезон

В Магнитогорске работают несколько ключевых учреждений, которые вносят вклад в развитие культурных традиций города и организуют повседневную культурно-просветительскую жизнь горожан. Это Магнитогорский академический драматический театр им. А. С. Пушкина, Театр оперы и балета, театр куклы и актера «Буратино», а также Концертное объединение. За прошлый театральный сезон эти учреждения посетили почти 300 тысяч человек, в общем там было показано полторы тысячи спектаклей, концертов и других культурных мероприятий.

Драматический театр

Прошлый сезон стал для магнитогорской драмы юбилейным, 85-й. В этот сезон театр порадовал зрителя яркими премьерами. В этот сезон театр стал академическим: губернатор присвоил это звание культурному учреждению 18 апреля 2023 года за выдающиеся достижения в развитии театрального искусства.

Мероприятие «День в театре» провели в формате марафона театральных событий, в том числе провели экскурсии по театру, встречу зрителей с актерами, показы спектаклей на трех разных площадках театра, прочтение пьесы, а также финальное чаепитие с актерами, и автограф — сессию. А в залах Магнитогорской картинной галереи была организована выставка работ художников и фотографа драмтеатра «Зеркало сцены».

Спектакли театра взяли награды в престижных конкурсах. Спектакль «С неба упало три яблока» стал победителем на IV Межрегиональном фестивале — конкурсе индивидуальных актёрских работ имени народного артиста РСФСР В. И. Милосердова, а постановка «Лавр» получила гран-при в номинации «Лучший спектакль большой формы» на XX Фестивале театров малых городов России.

— Стоит отметить, что гран-при для спектакля «Лавр» послужил своеобразной путевкой для встречи с московским театральным зрителем. В марте — апреле 2024 года москвичи и гости столицы смогут увидеть спектакль магнитогорского драматического театра на одной из ведущих театральных площадок Москвы, — отметила начальник управления культуры городской администрации Млада Кудрявцева.

Премьеры в новом сезоне

В апреле 2024 года состоится премьерный показ театрально-циркового представления об исполнении мечты «Каштанка». Спектакль для семейного просмотра поставили благодаря гранту главы Магнитогорска «Вдохновение». Запоминающееся выступление на конкурсе творческих проектов на соискание гранта оценили по достоинству, что и принесло театру победу.

В новом сезоне намечены и другие интересные премьеры:

Мистический квест «Пиковая дама» по мотивам произведения А. С. Пушкина. Данный спектакль — не инсценировка хрестоматийной повести Пушкина, это попытка понять его глазами современника. Не прибегая к излишнему осовремениваю, историю делают актуальной ее герои. Спектакль наполнен музыкой и авторской хореографией. Яркие костюмы — не просто одежда, а психологические портреты героев.

Также, зрителей ждут театральные премьеры спектаклей: «Диагноз: Театр», «Родерик».

Театр оперы и балета

Магнитогорский театр оперы и балета в театральном сезоне 2022–2023 годов представил зрителю разноплановые премьеры: оперы «Кармен» и «Травиата», музыкальный спектакль «Золотая антилопа», балет «Дама с камелиями» и концерт «Брызги шампанского: от оперетты до мюзикла».

Зрителям приготовил два мюзикла, концерт «Неопера» и джазовый сейшн в рамках ежегодного фестиваля «Оперетта, браво!»; концерт «Рахманинов-гала», оперы «Кармен» и «Травиата», а также фееричный «Гала-концерт» в рамках XVI международного фестиваля оперного искусства «Вива, опера!» (он состоялся в зале драмтеатра).

В мае лучшие хоровые коллективы города по традиции встретились на сцене театра в рамках фестиваля духовной музыки, посвященного Дню славянской письменности и культуры. А 1 июня в международный День защиты детей музыканты симфонического оркестра театра оперы и балета выступили на одной сцене с юными дарованиями — лучшими воспитанниками детских школ искусств города в рамках ежегодного музыкального фестиваля «Солнечный круг».

Премьеры этого сезона

В новом сезоне театр подготовил для зрителей немало новых интересных премьерных проектов: опера «Паяцы», балет «Аленький цветочек», мюзиклы: «В джазе только девушки», «Принцесса на горошине», «Моя прекрасная леди».

Спектакль для детей «Золотая антилопа» прошёл конкурсный отбор и стал участником Большого Детского фестиваля. 30 октября нынешнего года этот спектакль примет участие в конкурсной программе Большого детского фестиваля на площадке Московского Губернского театра и представит на суд жюри и зрителей свою постановку в номинации «Лучший музыкальный спектакль».

Театр «Буратино»

Для Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино» театральный сезон 2022–2023 года являлся также стал юбилейным, пятидесятым по счету. В самом здании театра сейчас проходит масштабный ремонт.

Ремонт включает в себя полное преображение учреждения: ремонт зала, сцены, гримерных комнат артистов, рабочих кабинетов, фасадные работы, ремонт кровли, ремонт всех систем, обеспечивающих деятельность учреждения, замену зрительских кресел, звукового и светового оборудования, одежды сцены. Предусмотрены мероприятия по созданию условий для маломобильных групп населения и противопожарные мероприятия, — отметила Млада Кудрявцева.

Театр не прекратил свою работу, но труппа на время ремонта переехала в Левобережный дворец культуры имени Серго Орджоникидзе.

В театральном сезоне 2022–2023 годов театр представил зрителю разнообразные премьерные спектакли.

— К 200-летию Александра Островского приурочен показ комедии «Не все коту масленица», зрители увидели сказочную феерию «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; в Новый год состоялся премьерный показ новогодней сказки в одном действии «А в душе Баба-Яга — снежинка!», также, юным зрителям представили спектакль — игру «Бука», Ко Дню Победы состоялся показ трогательной кукольной мелодрамы «Бах-Бах-Бах!» о событиях военных лет, музыкальный спектакль, созданный по подлинным документам предвоенного и военного времени, лучшими стихотворениями и любимыми песнями о войне «Музыкальными дорогами войны», — сообщила начальник управления культуры.

Премьеры

В новом пятьдесят первом театральном сезоне 2023–2024 годов зрителей ждут сразу пять премьерных проектов для детей и взрослых с участием местных и приглашенных режиссеров — постановщиков: сказка «Иван », «Кентервильское приведение», спектакль — игра «Гусенок», «Хочу быть отважным».

Магнитогорское концертное объединение

В 2022-2023 театральном сезоне учреждение представило на суд зрителей премьеры концертных программ: «Здравствуйте, я Ваша бабушка!»; «Оркестровый винегрет»; «Время позитива»; «Сияние новогодних звезд»; «Русская песня… Перезагрузка»; «Симфоническая классика рока» и др.

В мае 2023 года Концертное объединение выступило организатором большого и необычного фестиваля в Магнитогорске «Азбука культуры», посвящённого 1160-летию славянской письменности. Это первый в истории Магнитогорска интегральный, объединивший практически все учреждения культуры города фестиваль, на котором были представлены концертные программы, выставки, интерактивные игры, лекции в историко — краеведческом музее и библиотеках, кинопоказы и творческие встречи. За 10 дней фестиваль привлек широкое внимание зрителей и участников, в мероприятии приняли участие более 20 коллективов города и близлежайших районов, охватил около 5 тысяч человек — участников и зрителей.

Магнитогорское концертное объединение организовало и провело городские массовые мероприятия: праздничный концерт к Дню России, мероприятия, посвящённые Дню Победы, Арт — платформа в рамках проекта «Летние парки Магнитки» — День города, День Металлурга». В этом году работа по организации значимых мероприятий для города продолжится.

«Отдельно хотелось бы отметить слаженную работу учреждений культуры вместе с подразделениями администрации, принявших участие в организации и проведении мероприятий ХХ Фестиваля театров малых городов России в период с 29 мая по 5 июня 2023 года», — подчеркнула начальник управления культуры. — «Дружная и эффективная работа коллектива Магнитогорского академического драматического театра им. А. С. Пушкина — основной площадки фестиваля, а также коллективов театра оперы и балета, концертного объединения, ставших площадками проведения конкурсных и внеконкурсных программ мероприятий фестиваля».

Ремонты

Помимо ремонта в «Буратино», о котором речь шла выше, в Магнитогорске обновляют здания и других театров. В здании Магнитогорского театра оперы и балета в 2023 году ремонтируют кровлю. В рамках нацпроекта «Культура» для театра приобрели и установили кресла для большого и малого зрительных залов, фойе театра, также в учреждении культуры появилось новое звуковое и световое оборудование и микрофоны.

Для драматического театра приобрели новое ковровое покрытие, а в зрительном зале появится новый светодиодный экран — его будут использовать в спектаклях.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки
Вверх
18+