Сообщить новость

«Выгнала из класса»: в Магнитогорске мама лицеиста пожаловалась на действия педагога

По словам женщины, учитель русского языка из-за опоздания не пустила ее девятилетнего сына в класс, велев ему взять стул и писать учебный материал в коридоре. В итоге мальчик весь урок сидел отдельно от всех вне аудитории, а горожанка обратилась в прокуратуру по поводу поведения педагога. Ситуацию прокомментировала специалист отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка.

«Выгнала из класса»: в Магнитогорске мама лицеиста пожаловалась на действия педагога
фото: архив

Мама ученика одного из магнитогорских лицеев обратилась в прокуратуру после того, как педагог не пустила ее ребенка в класс. Как рассказала женщина в соцсети «ВКонтакте», ее девятилетний сын опоздал на урок к этому преподавателю. Мальчик спросил, можно ли ему зайти в класс, однако учительница не пустила его. Вместо этого педагог сказала лицеисту взять стул и сесть в коридоре. В итоге ученик провел урок в коридоре, писал учебный материал на подоконнике и отвечал на вопросы учителя оттуда:

«Считаю, такие действия учителя унизительными для ребёнка и крайне непрофессиональными для учителя начальных классов, да и вообще недопустимыми для адекватного человека. После того, как ребёнку было разрешено зайти в класс, его пожалели даже одноклассники. Но чувство жалости, сочувствия и тем более любви к детям, учителям данного лицея, видимо, не свойственно, так как действия, унижающие детей, практикуются здесь регулярно. Учителя начальных классов высмеивают, сравнивают и кричат на маленьких детей, пользуясь их беззащитностью», — написала мама лицеиста в одной из местных групп.

Женщина также добавила, что подала жалобу на действия педагога в прокуратуру и в управление образования. По словам родительницы, разговоры с учителем и директором ничего не меняют. Мнения магнитогорцев по поводу данной ситуации разделились. Часть комментаторов поддержала автора поста, некоторые также поделились историями своего опыта общения с данной учительницей:

«Автор, целиком и полностью вас поддерживаю. Пришлось в том году, в середине учебного года уйти из этого лицея», — рассказала одна из участниц дискуссии.
«Могу сказать про своего ребенка, когда было унижение в 1 классе данным учителем, отбила все желание на учебу. Когда ребенок приходит домой после этого в слезах и говорит ненавижу русский язык», — добавила в комментариях другая родительница.

Тем не менее некоторые магнитогорцы встали на сторону педагога. Горожане аргументировали это тем, что ничего унизительного в произошедшем не видят, зато учеников должны учить дисциплине и уважению. Высказалась и коллега преподавателя, на которую подали жалобу:

«Замечательный справедливый учитель! Профессионал своего дела! Ни разу, проходя мимо её кабинета, не слышала ора на детей. Все четко, внятно может объяснить ребёнку в чем он не прав… Она достаточно эмоционально объясняет материал урока, доступно именно детям младшего среднего звена. Она выпускает прекрасных творческих ребят, с которыми работать одно удовольствие!» — написала учитель музыки данного лицея в поддержку своей коллеги.
«Прекрасный учитель, педагог и человек!!! Наш класс — это ее прошлый выпуск и все: и родители, и дети очень любим ее и неустанно благодарим за ее воспитание, терпение, отзывчивость, то что она вложила в наших детей — бесценно!!! Она любит порядок, дисциплину, порядочность, честность, ответственность и учит детей быть именно такими. Сейчас наш класс по параллели считается самым сильным и только благодаря ей… И если будет нужно — мы обязательно встанем на защиту», — отметила другая горожанка.

Тем временем о произошедшем уже стало известно Уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Евгении Майоровой. В ее официальной группе в соцсети «ВКонтакте» главный специалист отдела по обеспечению деятельности омбудсмена Екатерина Баева объяснила, правильно ли поступил педагог и что делать родителям в подобных случаях.

Эксперт отметила, что ученик совершил проступок, и к нему можно было применить меры дисциплинарного воздействия в соответствии и в порядке, установленном Уставом школы и другими локальными актами образовательного учреждения. Тем не менее примененный педагогом «способ наказания» не соответствует ни им, ни положениям федерального законодательства. Екатерина Баева заметила, что так у ребенка создается представление об отлучении от класса как недостойного, а это может негативно может отразиться на его психологическом состоянии и дальнейшем желании посещать занятия.

«Родители в данной ситуации могут обратиться к руководству школы, либо в Управление образования Администрации города Магнитогорска. Если вопрос не будет решен, родители могут обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области или написать заявление в Прокуратуру Челябинской области», — рассказала специалист.

Корреспондент редакции Магсити74 направил запрос в управление образования администрации Магнитогорска с просьбой прокомментировать ситуацию.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

В Магнитогорске сотрудники полиции провели рейд по местам проживания иностранцев. Проверяли соблюдение миграционного законодательства — документы и законность пребывания в России.

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Об этом рассказал директор Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) Сергей Дубовский в ходе 15-й международной конференции «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», состоявшейся в Магнитогорске.

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

На территории Челябинской области проводится первый этап Всероссийского детского конкурса «Мои родители работают в полиции». Принять участие в творческом мероприятии могут не только дети сотрудников, но и любой юный гражданин.

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»
Вверх
18+