Сообщить новость

«Выгнала из класса»: в Магнитогорске мама лицеиста пожаловалась на действия педагога

По словам женщины, учитель русского языка из-за опоздания не пустила ее девятилетнего сына в класс, велев ему взять стул и писать учебный материал в коридоре. В итоге мальчик весь урок сидел отдельно от всех вне аудитории, а горожанка обратилась в прокуратуру по поводу поведения педагога. Ситуацию прокомментировала специалист отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка.

«Выгнала из класса»: в Магнитогорске мама лицеиста пожаловалась на действия педагога
фото: архив

Мама ученика одного из магнитогорских лицеев обратилась в прокуратуру после того, как педагог не пустила ее ребенка в класс. Как рассказала женщина в соцсети «ВКонтакте», ее девятилетний сын опоздал на урок к этому преподавателю. Мальчик спросил, можно ли ему зайти в класс, однако учительница не пустила его. Вместо этого педагог сказала лицеисту взять стул и сесть в коридоре. В итоге ученик провел урок в коридоре, писал учебный материал на подоконнике и отвечал на вопросы учителя оттуда:

«Считаю, такие действия учителя унизительными для ребёнка и крайне непрофессиональными для учителя начальных классов, да и вообще недопустимыми для адекватного человека. После того, как ребёнку было разрешено зайти в класс, его пожалели даже одноклассники. Но чувство жалости, сочувствия и тем более любви к детям, учителям данного лицея, видимо, не свойственно, так как действия, унижающие детей, практикуются здесь регулярно. Учителя начальных классов высмеивают, сравнивают и кричат на маленьких детей, пользуясь их беззащитностью», — написала мама лицеиста в одной из местных групп.

Женщина также добавила, что подала жалобу на действия педагога в прокуратуру и в управление образования. По словам родительницы, разговоры с учителем и директором ничего не меняют. Мнения магнитогорцев по поводу данной ситуации разделились. Часть комментаторов поддержала автора поста, некоторые также поделились историями своего опыта общения с данной учительницей:

«Автор, целиком и полностью вас поддерживаю. Пришлось в том году, в середине учебного года уйти из этого лицея», — рассказала одна из участниц дискуссии.
«Могу сказать про своего ребенка, когда было унижение в 1 классе данным учителем, отбила все желание на учебу. Когда ребенок приходит домой после этого в слезах и говорит ненавижу русский язык», — добавила в комментариях другая родительница.

Тем не менее некоторые магнитогорцы встали на сторону педагога. Горожане аргументировали это тем, что ничего унизительного в произошедшем не видят, зато учеников должны учить дисциплине и уважению. Высказалась и коллега преподавателя, на которую подали жалобу:

«Замечательный справедливый учитель! Профессионал своего дела! Ни разу, проходя мимо её кабинета, не слышала ора на детей. Все четко, внятно может объяснить ребёнку в чем он не прав… Она достаточно эмоционально объясняет материал урока, доступно именно детям младшего среднего звена. Она выпускает прекрасных творческих ребят, с которыми работать одно удовольствие!» — написала учитель музыки данного лицея в поддержку своей коллеги.
«Прекрасный учитель, педагог и человек!!! Наш класс — это ее прошлый выпуск и все: и родители, и дети очень любим ее и неустанно благодарим за ее воспитание, терпение, отзывчивость, то что она вложила в наших детей — бесценно!!! Она любит порядок, дисциплину, порядочность, честность, ответственность и учит детей быть именно такими. Сейчас наш класс по параллели считается самым сильным и только благодаря ей… И если будет нужно — мы обязательно встанем на защиту», — отметила другая горожанка.

Тем временем о произошедшем уже стало известно Уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Евгении Майоровой. В ее официальной группе в соцсети «ВКонтакте» главный специалист отдела по обеспечению деятельности омбудсмена Екатерина Баева объяснила, правильно ли поступил педагог и что делать родителям в подобных случаях.

Эксперт отметила, что ученик совершил проступок, и к нему можно было применить меры дисциплинарного воздействия в соответствии и в порядке, установленном Уставом школы и другими локальными актами образовательного учреждения. Тем не менее примененный педагогом «способ наказания» не соответствует ни им, ни положениям федерального законодательства. Екатерина Баева заметила, что так у ребенка создается представление об отлучении от класса как недостойного, а это может негативно может отразиться на его психологическом состоянии и дальнейшем желании посещать занятия.

«Родители в данной ситуации могут обратиться к руководству школы, либо в Управление образования Администрации города Магнитогорска. Если вопрос не будет решен, родители могут обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области или написать заявление в Прокуратуру Челябинской области», — рассказала специалист.

Корреспондент редакции Магсити74 направил запрос в управление образования администрации Магнитогорска с просьбой прокомментировать ситуацию.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+