Сообщить новость

«Выгнала из класса»: в Магнитогорске мама лицеиста пожаловалась на действия педагога

По словам женщины, учитель русского языка из-за опоздания не пустила ее девятилетнего сына в класс, велев ему взять стул и писать учебный материал в коридоре. В итоге мальчик весь урок сидел отдельно от всех вне аудитории, а горожанка обратилась в прокуратуру по поводу поведения педагога. Ситуацию прокомментировала специалист отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка.

«Выгнала из класса»: в Магнитогорске мама лицеиста пожаловалась на действия педагога
фото: архив

Мама ученика одного из магнитогорских лицеев обратилась в прокуратуру после того, как педагог не пустила ее ребенка в класс. Как рассказала женщина в соцсети «ВКонтакте», ее девятилетний сын опоздал на урок к этому преподавателю. Мальчик спросил, можно ли ему зайти в класс, однако учительница не пустила его. Вместо этого педагог сказала лицеисту взять стул и сесть в коридоре. В итоге ученик провел урок в коридоре, писал учебный материал на подоконнике и отвечал на вопросы учителя оттуда:

«Считаю, такие действия учителя унизительными для ребёнка и крайне непрофессиональными для учителя начальных классов, да и вообще недопустимыми для адекватного человека. После того, как ребёнку было разрешено зайти в класс, его пожалели даже одноклассники. Но чувство жалости, сочувствия и тем более любви к детям, учителям данного лицея, видимо, не свойственно, так как действия, унижающие детей, практикуются здесь регулярно. Учителя начальных классов высмеивают, сравнивают и кричат на маленьких детей, пользуясь их беззащитностью», — написала мама лицеиста в одной из местных групп.

Женщина также добавила, что подала жалобу на действия педагога в прокуратуру и в управление образования. По словам родительницы, разговоры с учителем и директором ничего не меняют. Мнения магнитогорцев по поводу данной ситуации разделились. Часть комментаторов поддержала автора поста, некоторые также поделились историями своего опыта общения с данной учительницей:

«Автор, целиком и полностью вас поддерживаю. Пришлось в том году, в середине учебного года уйти из этого лицея», — рассказала одна из участниц дискуссии.
«Могу сказать про своего ребенка, когда было унижение в 1 классе данным учителем, отбила все желание на учебу. Когда ребенок приходит домой после этого в слезах и говорит ненавижу русский язык», — добавила в комментариях другая родительница.

Тем не менее некоторые магнитогорцы встали на сторону педагога. Горожане аргументировали это тем, что ничего унизительного в произошедшем не видят, зато учеников должны учить дисциплине и уважению. Высказалась и коллега преподавателя, на которую подали жалобу:

«Замечательный справедливый учитель! Профессионал своего дела! Ни разу, проходя мимо её кабинета, не слышала ора на детей. Все четко, внятно может объяснить ребёнку в чем он не прав… Она достаточно эмоционально объясняет материал урока, доступно именно детям младшего среднего звена. Она выпускает прекрасных творческих ребят, с которыми работать одно удовольствие!» — написала учитель музыки данного лицея в поддержку своей коллеги.
«Прекрасный учитель, педагог и человек!!! Наш класс — это ее прошлый выпуск и все: и родители, и дети очень любим ее и неустанно благодарим за ее воспитание, терпение, отзывчивость, то что она вложила в наших детей — бесценно!!! Она любит порядок, дисциплину, порядочность, честность, ответственность и учит детей быть именно такими. Сейчас наш класс по параллели считается самым сильным и только благодаря ей… И если будет нужно — мы обязательно встанем на защиту», — отметила другая горожанка.

Тем временем о произошедшем уже стало известно Уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Евгении Майоровой. В ее официальной группе в соцсети «ВКонтакте» главный специалист отдела по обеспечению деятельности омбудсмена Екатерина Баева объяснила, правильно ли поступил педагог и что делать родителям в подобных случаях.

Эксперт отметила, что ученик совершил проступок, и к нему можно было применить меры дисциплинарного воздействия в соответствии и в порядке, установленном Уставом школы и другими локальными актами образовательного учреждения. Тем не менее примененный педагогом «способ наказания» не соответствует ни им, ни положениям федерального законодательства. Екатерина Баева заметила, что так у ребенка создается представление об отлучении от класса как недостойного, а это может негативно может отразиться на его психологическом состоянии и дальнейшем желании посещать занятия.

«Родители в данной ситуации могут обратиться к руководству школы, либо в Управление образования Администрации города Магнитогорска. Если вопрос не будет решен, родители могут обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области или написать заявление в Прокуратуру Челябинской области», — рассказала специалист.

Корреспондент редакции Магсити74 направил запрос в управление образования администрации Магнитогорска с просьбой прокомментировать ситуацию.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+