Сообщить новость

Анимационный проект «Русская Фёкла» расскажет детям о Дне учителя

Премьера фильма о празднике состоится сегодня, 2 октября.

Анимационный проект «Русская Фёкла» расскажет детям о Дне учителя

Уже сегодня, 2 октября, состоится премьера детского короткометражного фильма проекта «Русская Фекла». Анимационный ролик посвящен празднованию Дню учителя в России. Актер театра и кино Иван Колесников вместе с мультипликационным персонажем Фёклой расскажут детям о празднике — об его истории, о выдающихся учителях и важности роли педагога.

«Русская Фёкла» — это познавательный видеопроект для дошкольников и младших школьников о приключениях девочки из России. Проект включает в себя разные виды контента: короткометражные фильмы, мультсериал и музыкальные анимационные клипы и другое. «Русская Фёкла» призвана помочь родителям и педагогам в воспитании и образовании ребенка. Сам персонаж девочки создан по задумке и рисунку ребенка. Проект формирует у ребенка уважительное и позитивное отношение к стране, а также дает полезные советы — например, о гигиене, этикете, зарядке и так далее.

В команду создателей «Русской Фёклы» входят главный режиссер и художник-постановщик Сергей Антонов, художник-постановщик и режиссер Залина Бидеева, режиссер и сценарист Роман Артемьев, музыкальный продюсер Антон Сергеев, детские писатели Елена Усачева и Екатерина Ишимцева, сценарист Генрих Небольсин и авторы идеи и продюсеры — Наталья Доброхотова и Сергей Бондарев.

«В ближайшие месяцы проект представит девять детских короткометражных фильмов о значимых страницах истории и культуры нашей страны, о важных датах и праздниках России. Уже сейчас выпущены фильмы с Фёклой, из которых ребята могут узнать о смысле и значении таких гражданских праздников, как День народного единства и День защитника Отечества, православного праздника Рождества Христова, а также посмотреть серию к 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова. Эти фильмы интегрированы в платформу „Разговоры о важном“ и являются видеоматериалом к одноименному предмету для начальных классов», — рассказали в пресс-службе проекта.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+