Сообщить новость

Губернатор Челябинской области рассказал, как реализуется нацпроект «Экология» в Магнитогорске

В областной столице состоялось выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора.

Губернатор Челябинской области рассказал, как реализуется нацпроект «Экология» в Магнитогорске
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова приехала в Челябинск, чтобы провести выездное заседание Научно-технического совета. В его работе приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, представители федерального надзорного ведомства, научной сферы, промышленных предприятий и общественных экологических организаций. В ходе заседания обсудили вопросы открытости экологической информации и организации эффективного диалога органов государственной власти и промышленных предприятий с общественностью.

В Челябинской области идет планомерная работа по замене общественного транспорта на экологически чистый, отметил губернатор региона Алексей Текслер. А еще область активно реализует нацпроект «Экология». В числе положительных примеров глава региона отметил Магнитогорск. По словам Алексея Текслера, в городе проделали большую работу — в прошлом году был введен в эксплуатацию комплексный объект по обработке и захоронению ТКО, что позволило закрыть местную свалку. Напомним, сейчас там идут работы по рекультивации.

Алексей Текслер в качестве важнейшей задачи определил ускоренную работу по получению предприятиями Комплексных экологических разрешений, отметив, что первым разрешение получил ММК, а всего в области области 17 таких площадок.

Создана и развивается единая информационная система мониторинга качества атмосферного воздуха, куда поступает информация от стационарных постов Росгидромета, региональных стационарных постов, малогабаритных станций и передвижных лабораторий Центра экологического мониторинга. Она в режиме онлайн доступна для всех.

«Сейчас система охватывает два наших города: это Челябинск и Магнитогорск. В дальнейшем планируем расширить сеть и на другие крупные промышленные города региона. Информация системы наблюдения публикуется на официальном сайте министерства экологии. Самое главное — она в режиме онлайн доступна для всех наших жителей», — подчеркнул губернатор.

Алексей Текслер отметил реализацию масштабной экологической программы на ММК: «Я считаю, что это один из самых положительных примеров в масштабе всей страны ответственной реализации экологических проектов на крупнейшем металлургическом предприятии».

В регионе работает и развивается подсистема видеомониторинга промышленных зон дальнозоркими и тепловизионными камерами, что позволит оценивать воздействие источников загрязнения на атмосферный воздух и выявлять неучтенные источники выбросов.

Следующим шагом станет сокращение времени от фиксации превышения предельно допустимых значений до определения источника загрязнения. Для этого должна использоваться актуальная информация из баз данных Росприроднадзора и регионального министерства.

«Коллеги предложили организовать на территории области эксперимент по созданию системы электронного мониторинга качества воздуха и оперативного реагирования на выбросы. Также прозвучало предложение создать комиссию по контролю за производителями упаковки в рамках реализации закона о РОП. Считаю, что эти инициативы важны с точки зрения экологии», — отметила Светлана Радионова.

Научно-технический совет является постоянно действующим совещательным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, образованным для выработки рекомендаций по вопросам реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды.

Глава Росприроднадзора рассказала о планах на 2024 год:

«Следующий год у нас будет годом очень больших новаций, интенсивной работы по экологическим программам предприятий, будут приниматься ключевые решения, от которых будет зависеть внешний облик предприятий в сфере экологии на ближайшие десятилетия. Губернатор это хорошо понимает, поэтому по его инициативе сегодня состоялось выездное совещание в Челябинске», — сообщила Светлана Радионова.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 13-летнего подростка на питбайке

В отношении законного представителя (мать несовершеннолетнего) составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 13-летнего подростка на питбайке

В Магнитогорске завершился областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»

Конкурсной площадкой город металлургов стал благодаря музыкальному руководителю детского сада №160 Марине Григорьевой. В 2024 году её назвали абсолютным победителем областного конкурса, а в этом Марина Николаевна уже вошла в состав компетентного жюри.

В Магнитогорске завершился областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»

Четыре человека погибли в ДТП под Магнитогорском

Авария произошла в Верхнеуральском районе, при лобовом столкновение двух иномарок.

Четыре человека погибли в ДТП под Магнитогорском

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

В самом начале мероприятия Сергей Бердников отметил тенденцию повышения статуса и востребованности квалифицированных специалистов. При этом, градоначальник уверен, чтобы стать профессионалом, нужно следовать своему направлению: наработать опыт, сформировать имидж. Очевидно, всё нельзя получить в одночасье – потребуется упорство.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно с 2012 года. С 2025 году произошла перезагрузка Конкурса, он включён в нацпроект «Кадры». В первые Челябинская область примет участие и проведёт региональный этап Всероссийского конкурса по номинации — «Спецноминация для переобучившихся».

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в регионе продолжается реализация проекта «Земля для стройки», благодаря которому южноуральцы могут в режиме онлайн выбрать земельный участок для строительства дома, а инвесторы подобрать территорию для возведения многоквартирных домов. В настоящее время выявлено более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью 6 026 га, которые можно использовать для жилищного строительства.

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли
Вверх
18+