Сообщить новость

Ёлка, прощай! Что происходит с выброшенными новогодними деревьями?

Новогодние праздники закончились, и о былом веселье горожанам напоминают не только подарки и фотографии, но и ёлки, кучей сложенные в мусорные баки.
Ёлка, прощай! Что происходит с выброшенными новогодними деревьями?
Ёлка, прощай! Что происходит с выброшенными новогодними деревьями?

Возле некоторых домов Магнитогорска образовались стихийные ёлочные свалки, не говоря уже целых кладбищах «зеленых красавиц», которые не удалось продать в срок.

 

Спрос на необходимый атрибут праздника кратковременен. Продавцы отмечают, что с каждым годом горожане проявляют все меньше интереса к живым деревьям - теперь предпочтительнее искусственная ёлка. Тем не менее «лесные красавицы» находят своих покупателей, о чем красноречиво свидетельствуют заложенные хвоей помойки.

 

В какое время расстаться с новогодним убранством решает каждый сам для себя. Обычно украшения остаются до Рождества и старого Нового года, у некоторых - до Крещения. Тем не менее, главная городская «зеленая красавица» уже убрана, а остальные районные ёлки исчезнут в течение нескольких дней.

 

Для жилищно-коммунальных компаний январь — время непростое. У дворников прибавляется работы, а для увеличившегося количества мусора приходится несколько раз в течение дня пригонять специализированную технику. Как рассказали в ЖЭУ№32, только сегодня мусоросборщик «Синегорец» полностью загрузили выброшенными деревьями. Для остального крупногабаритного мусора теперь ожидается другая машина. В управлении так же добавили, что в этом году жители вверенной ЖЭУ территории, более дисциплинированы: ёлки у подъездов не оставляют, с балконов не выбрасывают, использованные деревья приносят на места, определенные для крупногабаритного мусора.

 

В МУП «Спецавтохозяйство» рассказали, что после Нового года работа проходит в привычном режиме, и никаких авралов, связанных с увеличившимся количеством мусора, нет. Все старые ёлки, собранные по городу, отправляются на левобережную городскую свалку. В организации так же отметили, что горожане своими силами могут отвозить деревья на свалку.

 

В Управлении охраны окружающей среды и экологического контроля города, такую идею посчитали нерациональной. «Вы только подумайте, какая колонна выстроится на свалку!» - отметил начальник ведомства, Пирожков Александр Николаевич. Он же рассказал, что в городе не существует конкретной программы по утилизации ёлок, однако выработана определенная схема по уборке мусора, в том числе и деревьев, как крупногабаритных отходов.

 

Тем временем, в соседнем Челябинске городской зоопарк обратился к жителям города с просьбой не выбрасывать ёлки, пихты и сосны после праздников, а приносить их для животных. Во многих городах России выброшенные деревья измельчают и превращают в компост, не говоря уже о странах Европы, где не пропадает ни одна щепка.

 

В Магнитогорске, однако, не все ёлки отправляются на свалку. Отъявленные садоводы собирают выброшенные деревья и распиливают их. Бесплатные дрова, хвойное удобрение и лечебный отвар из иголок — результат непроизводственной переработки.

 

Что делать с бывшими «лесными красавицами» на данный момент вопрос, стоящий перед горожанами. Возможно со временем и Магнитогорск перейдет на систему утилизации выброшенных после нового года ёлок, но пока ответственность за захламленность улиц ложится как на властей, так и на жителей города.

 

 

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана
Вверх
18+