Сообщить новость

Израиль официально объявил войну Палестине

Рано утром 7 октября начался ракетный обстрел израильской территории со стороны сектора Газа. Кроме того, палестинские боевики проникли на территорию страны, расстреливали мирное население, а также брали людей в плен. Израиль сообщает о более чем 700 погибших, а Палестина заявила о гибели свыше 400 жителей.

Израиль официально объявил войну Палестине
фото: скриншот трансляции израильского телевидения

Рано утром 7 октября израильские территории подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Группы палестинских боевиков выпустили по территории Израиля 5 тысяч ракет, как сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление представителей палестинского движения ХАМАС. Официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил, что с территории сектора Газа выпустили не менее 2,2 тысяч ракет. Нападение палестинцев совпало с празднованием в Израиле сразу двух важнейших еврейских праздников.

Сотни палестинских боевиков проникли на территорию Израиля. Представители движения ХАМАС при этом заявили о захвате заложников. В ответ на действия радикалов Израиль нанес ответные удары по объектам ХАМАС в Газе. Накануне, 8 октября, Израиль официально объявил о переходе страны в «состояние войны». Операция получила название «Железные мечи». Палестина же возложила ответственность за обострение конфликта на Израиль.

Количество пострадавших продолжает расти. Как сообщает издание «ТАСС», свыше 700 жителей Израиля погибли и еще более 2,2 тыс. пострадали в результате атак радикального палестинского движения ХАМАС. Известно также о гибели 44 военнослужащих. Только на территории проведения музыкального фестиваля в кибуце Реим, расположенном на юге страны, обнаружили 260 тел. Об этом сообщают израильские СМИ со ссылкой на местную общественную организацию ЗАКА, добавив, что количество пострадавших может вырасти. Боевики напали как раз в тот момент, когда проходил фестиваль под открытым небом. Сообщается, что многих участников мероприятия расстреляли. Также появилась информация о захвате в плен не менее 10 женщин, которые были на фестивале.

В результате ответных атак Израиля по сектору Газа погибли 413 палестинцев, среди них не менее 20 детей. Еще 2,3 тыс. получили ранения, такие данные указаны в сообщении Минздрава Палестины. Во всех городах Западного берега Иордана объявлено чрезвычайное положение.

Россия находится в контакте с Израилем, Палестиной и арабскими странами. В МИД РФ призывают стороны конфликта прекратить огонь и сесть за стол переговоров. Официальный комментарий дала представитель МИД России Мария Захарова:

«Призываем палестинскую и израильскую стороны к немедленному прекращению огня, отказу от насилия, проявлению необходимой сдержанности и налаживанию при содействии международного сообщества переговорного процесса, нацеленного на установление всеобъемлющего, прочного и столь долгожданного мира на Ближнем Востоке», — говорится в сообщении.

Минэкономразвития РФ рекомендует туроператорам приостановить продажу туров в Израиль, а гражданам — отказаться от поездок в эту страну. Российским туристам, которые уже находятся в Израиле, рекомендуют проявлять осторожность в своих действиях и перемещениях по территории страны, следить за официальными сообщениями местных властей и следовать их указаниям.

Туроператорам же рекомендуют приостановить продвижение и продажу туров и экскурсий в Израиль до нормализации обстановки. Также туроператоры должны информировать туристов о ситуации в Израиле. Региональным органам власти в сфере туризма Минэкономразвития рекомендовал в оперативном порядке довести данную информацию до сведения туристов, туроператоров и турагентов.

Росавиация ввела ограничения «до особых распоряжений» на ночные вылеты из российских аэропортов в Израиль, добавили в ведомстве. В Минэкономразвития отметили: россияне, уже купившие тур в Израиль, в текущих условиях могут от него отказаться. Если сделать это до даты поездки, то вернут всю сумму, если после — часть за неоказанные услуги.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад
Вверх
18+