Сообщить новость

Израиль официально объявил войну Палестине

Рано утром 7 октября начался ракетный обстрел израильской территории со стороны сектора Газа. Кроме того, палестинские боевики проникли на территорию страны, расстреливали мирное население, а также брали людей в плен. Израиль сообщает о более чем 700 погибших, а Палестина заявила о гибели свыше 400 жителей.

Израиль официально объявил войну Палестине
фото: скриншот трансляции израильского телевидения

Рано утром 7 октября израильские территории подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Группы палестинских боевиков выпустили по территории Израиля 5 тысяч ракет, как сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление представителей палестинского движения ХАМАС. Официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил, что с территории сектора Газа выпустили не менее 2,2 тысяч ракет. Нападение палестинцев совпало с празднованием в Израиле сразу двух важнейших еврейских праздников.

Сотни палестинских боевиков проникли на территорию Израиля. Представители движения ХАМАС при этом заявили о захвате заложников. В ответ на действия радикалов Израиль нанес ответные удары по объектам ХАМАС в Газе. Накануне, 8 октября, Израиль официально объявил о переходе страны в «состояние войны». Операция получила название «Железные мечи». Палестина же возложила ответственность за обострение конфликта на Израиль.

Количество пострадавших продолжает расти. Как сообщает издание «ТАСС», свыше 700 жителей Израиля погибли и еще более 2,2 тыс. пострадали в результате атак радикального палестинского движения ХАМАС. Известно также о гибели 44 военнослужащих. Только на территории проведения музыкального фестиваля в кибуце Реим, расположенном на юге страны, обнаружили 260 тел. Об этом сообщают израильские СМИ со ссылкой на местную общественную организацию ЗАКА, добавив, что количество пострадавших может вырасти. Боевики напали как раз в тот момент, когда проходил фестиваль под открытым небом. Сообщается, что многих участников мероприятия расстреляли. Также появилась информация о захвате в плен не менее 10 женщин, которые были на фестивале.

В результате ответных атак Израиля по сектору Газа погибли 413 палестинцев, среди них не менее 20 детей. Еще 2,3 тыс. получили ранения, такие данные указаны в сообщении Минздрава Палестины. Во всех городах Западного берега Иордана объявлено чрезвычайное положение.

Россия находится в контакте с Израилем, Палестиной и арабскими странами. В МИД РФ призывают стороны конфликта прекратить огонь и сесть за стол переговоров. Официальный комментарий дала представитель МИД России Мария Захарова:

«Призываем палестинскую и израильскую стороны к немедленному прекращению огня, отказу от насилия, проявлению необходимой сдержанности и налаживанию при содействии международного сообщества переговорного процесса, нацеленного на установление всеобъемлющего, прочного и столь долгожданного мира на Ближнем Востоке», — говорится в сообщении.

Минэкономразвития РФ рекомендует туроператорам приостановить продажу туров в Израиль, а гражданам — отказаться от поездок в эту страну. Российским туристам, которые уже находятся в Израиле, рекомендуют проявлять осторожность в своих действиях и перемещениях по территории страны, следить за официальными сообщениями местных властей и следовать их указаниям.

Туроператорам же рекомендуют приостановить продвижение и продажу туров и экскурсий в Израиль до нормализации обстановки. Также туроператоры должны информировать туристов о ситуации в Израиле. Региональным органам власти в сфере туризма Минэкономразвития рекомендовал в оперативном порядке довести данную информацию до сведения туристов, туроператоров и турагентов.

Росавиация ввела ограничения «до особых распоряжений» на ночные вылеты из российских аэропортов в Израиль, добавили в ведомстве. В Минэкономразвития отметили: россияне, уже купившие тур в Израиль, в текущих условиях могут от него отказаться. Если сделать это до даты поездки, то вернут всю сумму, если после — часть за неоказанные услуги.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+