Сообщить новость

В Челябинской области в лесу потерялись два пенсионера 80 и 90 лет

Один из них житель Магнитогорска. Рассказываем, как проходили поиски и что помогло пожилым людям самостоятельно выйти из тайги.

В Челябинской области в лесу потерялись два пенсионера 80 и 90 лет

6 октября за помощью к специалистам обратился 90-летний житель Магнитогорска. Он потерялся во время сбора грибов в лесу и пытался выйти самостоятельно. Пока спасатели выехали на поиск дедушки, с ним все время говорил оперативный дежурный. Он уточнял место входа в лес, характер окружающей местности, состояние здоровья пожилого мужчины. Благодаря советам спасателей по телефону, мужчина самостоятельно смог найти дорогу.

А вот в районе горы Уреньга поиски пожилого охотника продолжались два дня. Еще 7 октября утром два жителя Златоуста выехали в поселок Веселовка. В тайге охотники разошлись в разных направлениях, но в назначенное время к машинам один не вернулся. Его телефон оказался недоступен.

Осложняет ситуацию то, что у пенсионера проблемы со здоровьем, также ему нужно регулярно принимать лекарства. Плюсом ко всему ночью было холодно и дождливо, а мужчина ушел в легкой одежде.

Друг позвонил родственникам и сообщил о произошедшим на единый телефон 112, также он пытался самостоятельно найти пенсионера.

В поисково-спасательных работах приняло участие более 30 человек — спасатели Златоустовского отряда областной ПСС, сотрудники полиции, пожарной охраны, родственники пропавшего. Поиск вёлся на автотехнике высокой проходимости, квадроциклах и пешим ходом.

8 октября 80-летний мужчина сам смог выйти к своему автомобилю. На его здоровье ночевка в лесу никак не сказалась.

Всего за минувшую неделю отрядами ПСС Челябинской области выполнено 25 поисково-спасательных работ, в ходе которых оказана помощь и спасено 12 человек.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+