Сообщить новость

Россиян заставят платить за порчу общедомового имущества

Вступили в силу правки в Гражданский кодекс касательно оплаты коммунальных услуг. Рассказываем об изменениях.

Россиян заставят платить за порчу общедомового имущества
фото: архив

С 1 октября в России в силу вступили новые положения Гражданского кодекса. Теперь собственник жилья, засоривший мусоропровод или повредивший общее имущество, обязан будет взять на себя расходы по ремонту. А в случае, если что-то пришло в негодность с течением времени или же пожарная служба наложила штрафы за несоблюдение противопожарной безопасности, заплатить за устранение проблем тоже должны собственники. Сумма платежа каждого участника при этом рассчитывается пропорционально площади его недвижимости. К понятию общедомового имущества для жилых и нежилых строений могут относиться:

— крыша;

— лифты и лифтовые шахты;

— лестницы и лестничные площадки;

— подвалы;

— чердаки и технические этажи;

— коридоры;

— несущие и не несущие конструкции здания;

— электрическое, механическое и другое оборудование;

— участок земли и элементы озеленения;

— гаражи и машино-места;

— отдельные помещения и строения.

В случае, если с таким имуществом что-то случится — поломка или придет в негодность — управляющая компания обязана будет сперва попытаться установить виновного. Для этого могут использовать камеры наблюдения, опрос свидетелей.

Отметим, что принцип «чем крупнее свое пространство, тем больше платишь за общее» в том числе касается владельцев частных домов и хозяев помещений в нежилых зданиях. Жильцы многоквартирных домов привыкли оплачивать «содержание жилья». Чем оно больше, тем больше и цифра в квитанции. Однако этот принцип зачастую не распространялся на СНТ, ТСН и прочие поселковые образования. Например, на голосованиях все владельцы земельных участков имели по одному голосу, даже если у кого-то таких участков было несколько. Согласно нововведениям, количество голосов собственника пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество.

Теперь плата за содержание официально стала «бременем содержания». Такая формулировка подчеркивает, что собственники обязаны платить за обслуживание недвижимых вещей — это прямая обязанность. Также теперь если на общем собрании членов жилищного сообщества большинство примет какое-либо решение, то человек обязан будет ему подчиниться, даже если сам не принимал в нем участия.

«Раньше такая история была сплошь и рядом, когда кто-то из сообщества отказывался платить, и его было достаточно сложно заставить это сделать. Не было прямой нормы. А ведь нужно потратиться на общедомовые приборы учета в нежилом здании или на очистку дороги. Теперь это будет их обязанностью», — рассказал «Парламентской газете» эксперт комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Александр Евсеев.

Еще одно нововведение позволяет сдавать в аренду часть общего имущества. Есть условие: оно должно быть пригодно для самостоятельного использования и соответствующее решение собственники должны принять вместе.

«Здесь речь идет, например, о каком-нибудь помещении в здании. Допустим, оно приобретено в общую совместную собственность, но при этом ничьим личным не является. Такое помещение по решению общего собрания можно сдать кому-нибудь в аренду, и прибыль от этой аренды будет так же делиться согласно долям», — пояснил Евсеев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Что такое налоговое уведомление и как его оплатить?

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что обязанность по ежегодному исчислению налогов в отношении транспортных средств, земельных участков, недвижимого имущества и налога на доходы физических лиц, который подлежит уплате по налоговому уведомлению, возложена на налоговые органы (пункт 2 статьи 52 НК РФ).

Что такое налоговое уведомление и как его оплатить?

Магнитогорские полицейские продолжают проводить профилактические беседы на тему дистанционного мошенничества со студентами учебных заведений города

Сотрудники регулярно посещают вузы и колледжи, чтобы говорить с молодёжью на понятном языке о реальных угрозах в цифровом пространстве. Молодые люди активно пользуются интернетом, чаще совершают онлайн-покупки, оформляют подписки и откликаются на «быстрые» предложения.

Магнитогорские полицейские продолжают проводить профилактические беседы на тему дистанционного мошенничества со студентами учебных заведений города

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В программе были образовательные и практические занятия по командной работе, лидерству, стратегическому планированию, коммуникации, фандрайзингу и медиабрендингу.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»
Вверх
18+