Сообщить новость

В Госдуме предлагают блокировать сайты с псевдомедицинскими советами

Депутаты отметили, что люди без медицинского образования все чаще проводят консультации в интернете для всех желающих.

В Госдуме предлагают блокировать сайты с псевдомедицинскими советами
фото: архив

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев предложил блокировать деятельность псевдоспециалистов в области медицины. Он отметил, что все чаще люди без должного образования создают страницы в интернете и начинают проводить консультации, давать советы и даже лечебные курсы. Причем псевдомедицинские рекомендации получают все желающие: от людей с обычным насморком до тех, у кого сложные клинические случаи. Это может нанести большой вред.

Как отметил Бадма Башанкаев, зачастую такие советчики проходят краткосрочные курсы, тогда как врачи обучаются своему ремеслу годами. Депутат рассказал, что в думском комитете по охране здоровья прорабатывают разные варианты решения проблемы. Во-первых, обсуждается создание базы данных специалистов. Во-вторых, возможна и блокировка ресурсов тех советчиков, кто не сможет предъявить по требованию надзорного ведомства документы об образовании.

Также парламентарии рассказали, что ведут работы над законом о безопасном использовании искусственного интеллекта. К его помощи все чаще прибегают и в медицине, поскольку это открывает огромные возможности. В разрабатываемом документе депутаты планируют указать, что такое искусственный интеллект, кто может иметь доступ к данным, а также где должен находиться сервер.

Активно развивается и направление IT-телемедицины. Профильный закон вступил в силу еще в 2018 году. Это позволило, например, проводить врачебные консилиумы, выписывать электронные рецепты, наблюдать за ковидными больными и оценивать состояние выходящих в рейс водителей. С августа 2023 года запустили эксперимент, который позволит вести пациентов онлайн 30 частным клиникам. Он продлится три года. Чтобы избежать рисков для пациентов, парламентарии указали ряд ограничений. Об этом «Парламентской газете» рассказала член Комитета Госдумы по обороне, заслуженный врач России Татьяна Кусайко.

Так, проводить телемедицинские консультации сможет не каждый врач, у него должен быть стаж как минимум семь лет. Онлайн-консультацию можно будет провести в течение 30 дней после того, как человеку поставили диагноз на личном приеме. При необходимости онлайн можно пересмотреть лечение, назначить дообследование, проконтролировать состояние пациента или выписать новое лекарство. Связываться с пациентами можно только по видео-конференц-связи. Детей и некоторые другие категории людей можно будет принимать только очно. Пока такой формат возможен только в частных клиниках, однако в будущем новшество могут ввести и в государственных медучреждениях.

Как отметил Бадма Башанкаев, очень важно сейчас завершить цифровизацию документов. Это поможет сократить время и усилия, которые затрачивают врач и пациент, а также приблизить медпомощь к тем, кто живет в отдаленных районах:

«Когда пациент проходит осмотр, в каждом кабинете ему задают одни и те же вопросы — есть ли аллергия, чем болели мама и папа. Хотя бы эти банальные вещи можно было занести в систему, чтобы не тратить время», — считает депутат.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона
Вверх
18+