Сообщить новость

В Госдуме предлагают блокировать сайты с псевдомедицинскими советами

Депутаты отметили, что люди без медицинского образования все чаще проводят консультации в интернете для всех желающих.

В Госдуме предлагают блокировать сайты с псевдомедицинскими советами
фото: архив

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев предложил блокировать деятельность псевдоспециалистов в области медицины. Он отметил, что все чаще люди без должного образования создают страницы в интернете и начинают проводить консультации, давать советы и даже лечебные курсы. Причем псевдомедицинские рекомендации получают все желающие: от людей с обычным насморком до тех, у кого сложные клинические случаи. Это может нанести большой вред.

Как отметил Бадма Башанкаев, зачастую такие советчики проходят краткосрочные курсы, тогда как врачи обучаются своему ремеслу годами. Депутат рассказал, что в думском комитете по охране здоровья прорабатывают разные варианты решения проблемы. Во-первых, обсуждается создание базы данных специалистов. Во-вторых, возможна и блокировка ресурсов тех советчиков, кто не сможет предъявить по требованию надзорного ведомства документы об образовании.

Также парламентарии рассказали, что ведут работы над законом о безопасном использовании искусственного интеллекта. К его помощи все чаще прибегают и в медицине, поскольку это открывает огромные возможности. В разрабатываемом документе депутаты планируют указать, что такое искусственный интеллект, кто может иметь доступ к данным, а также где должен находиться сервер.

Активно развивается и направление IT-телемедицины. Профильный закон вступил в силу еще в 2018 году. Это позволило, например, проводить врачебные консилиумы, выписывать электронные рецепты, наблюдать за ковидными больными и оценивать состояние выходящих в рейс водителей. С августа 2023 года запустили эксперимент, который позволит вести пациентов онлайн 30 частным клиникам. Он продлится три года. Чтобы избежать рисков для пациентов, парламентарии указали ряд ограничений. Об этом «Парламентской газете» рассказала член Комитета Госдумы по обороне, заслуженный врач России Татьяна Кусайко.

Так, проводить телемедицинские консультации сможет не каждый врач, у него должен быть стаж как минимум семь лет. Онлайн-консультацию можно будет провести в течение 30 дней после того, как человеку поставили диагноз на личном приеме. При необходимости онлайн можно пересмотреть лечение, назначить дообследование, проконтролировать состояние пациента или выписать новое лекарство. Связываться с пациентами можно только по видео-конференц-связи. Детей и некоторые другие категории людей можно будет принимать только очно. Пока такой формат возможен только в частных клиниках, однако в будущем новшество могут ввести и в государственных медучреждениях.

Как отметил Бадма Башанкаев, очень важно сейчас завершить цифровизацию документов. Это поможет сократить время и усилия, которые затрачивают врач и пациент, а также приблизить медпомощь к тем, кто живет в отдаленных районах:

«Когда пациент проходит осмотр, в каждом кабинете ему задают одни и те же вопросы — есть ли аллергия, чем болели мама и папа. Хотя бы эти банальные вещи можно было занести в систему, чтобы не тратить время», — считает депутат.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды
Вверх
18+