Сообщить новость

В Магнитогорске подростковая преступность снизилась почти на треть

Во время профилактических акций детей возвращают за школьные парты, а летом устраивают на работу.

В Магнитогорске подростковая преступность снизилась почти на треть

Во время аппаратного совещания в администрации города подвели итоги межведомственных профилактических акций «Подросток» и «Образование — всем детям». С докладом выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Ульянова.

Профилактические акции проходили с 15 мая по 31 августа. В рамках мероприятий проверяли неблагополучные семьи и подростков, состоящих на учете в отделах полиции, проводились рейды по местам массового скопления молодежи. А также контроль торговых точек с целью выявления фактов незаконной продажи спиртных напитков и табачных изделий подросткам.

«В первую очередь перед системой профилактики в этот период стояла задача по организации всех видов занятости детей и подростков. Особенно важна была организация отдыха, оздоровления, временного трудоустройства детей и подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, находящихся в трудной жизненной ситуации», — рассказала Татьяна Ульянова.

В настоящее время на учете в отделах полиции состоят 274 несовершеннолетних. Летом этого года различными формами занятости были организованы 98,5% этой категории. В этом году продолжилась организация профильных смен для подростков, состоящих на
профилактическом учете органов внутренних дел в загородных организациях отдыха и оздоровления детей. Участие в профильных сменах приняли 140 детей и подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Летом была продолжена организация временного трудоустройства несовершеннолетних. В 2023 году из городского бюджета на трудоустройство подростков выделено более 9 млн. руб.

По итогам летней кампании 986 подростков от 14 до 18 лет были трудоустроены в муниципальные учреждения и предприятия города (в 2021 — 974, в 2022 — 982). В том числе 35 несовершеннолетних трудоустроенных за счет средств привлеченных организаций частного бизнеса.

После завершения акции «Подросток», с 1 сентября стартовала межведомственная акция «Образование — всем детям», которая проходила весь сентябрь. В частности, одной из проблем, требующей постоянного внимания, является пропуски уроков учащимися без уважительных причин и бродяжничество отдельных подростков.

«Для ее решения необходим комплексный и системный подход, который может быть обеспечен только при межведомственном взаимодействии. Для возвращения детей в общеобразовательные учреждения и вовлечения их в образовательную деятельность в рамках акции проводились различные мероприятия. Такие как, межведомственные рейды в семьи, в которых несовершеннолетние регулярно не посещают учебные занятия, проведение анализа причин необучения и оказание им необходимой помощи, выявление и постановка на учет семей, не обеспечивающих надлежащих условий для воспитания детей, координационные, методические совещания, семинары с участием субъектов профилактики», — рассказала Татьяна Ульянова.

Так уже 5 сентября было выявлено 11 детей регулярно не посещающих учебные занятия. На сегодняшний день таких подростков трое. Принимаются меры по их возвращению за парты.

Итогом профилактических акций стало снижение подростковой преступности. Так, по итогам 9 месяцев зарегистрировано 75 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что меньше уровня подростковой преступности прошлого года (106) на — 29,2%. Несмотря на положительную динамику межведомственная профилактическая работа продолжается.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве
Вверх
18+