Сообщить новость

Аркаим попал в топ-7 «паранормальных» мест России

«Колыбель цивилизаций» считается местом силы среди экстрасенсов и любителей мистических явлений.

Аркаим попал в топ-7 «паранормальных» мест России
Фото: пресс-служба Челябинского государственного историко-археологического музея-заповедника Аркаим

В России есть немало таинственных мест со своими аномалиями, которые не могут объяснить даже ученые. Эксперты сервиса путешествий tutu нашли в России семь мистических мест, тайны которых так и не раскрыты. Аркаим в Челябинской области тоже пополнил этот рейтинг.

Город Аркаим называют «колыбелью цивилизаций», он был покинут и забыт по неизвестной причине. Раньше там хотели построить водохранилище, но строительство отменили и сейчас эти места на юге области являются заповедной территорией. Кроме того, любители паранормальных явлений и экстрасенсы признают «колыбель цивилизаций» местом силы.

Аркаим не является городом в при­вычном понимании этого слова. Это сложно устроенный комплекс из двух кольцевых жилых кварталов — внешнего и внутреннего — с множеством небольших «квартир» по кругу. Внутри каждой «квартиры» были печь, мастерская, колодец и хранилище. В городе была продумана ливневая канализация, оросительная система. Известно, что местные жители ездили в колесницах задолго до того, как это начали делать в Древнем Египте. Подобный круглый город-крепость явно конструировали вдумчиво.

Аэрофотосъемка доказывает, что в окрестностях Аркаима расположены еще несколько десятков древних городищ. Это называют «Страной городов» на территории Южной Сибири. Неизвестно, почему однажды люди покинули Аркаим, предварительно спалив все дотла и забрав с собой все необходимое. Это, пожалуй, одна из главных загадок «колыбели цивилизаций».

Также в топ-7 вместе с Аркаимом попали таинственные места Республики Карелии — Мыс Бесов Нос и петроглифы с чертовщиной. Также паранормальным местом считается Ловозеро в Мурманской области из-за такого явления, как «арктический психоз». С конца XIX века в этих местах массово замечают странно поведение людей: они синхронно повторяют одни и те же слова и движения, внезапно подчиняются приказам, а затем ничего об этом не помнят.

Кроме того, в топ-7 мистических мест вошел остров Ольхон в Иркутской области, Долина Шумак и целебные источники Республики Бурятии, Урочище Аккурум и каменные «грибы» Республики Алтай, а также Плато Воттоваара и «живые» камни в Республике Карелия.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+