Сообщить новость

Аркаим попал в топ-7 «паранормальных» мест России

«Колыбель цивилизаций» считается местом силы среди экстрасенсов и любителей мистических явлений.

Аркаим попал в топ-7 «паранормальных» мест России
Фото: пресс-служба Челябинского государственного историко-археологического музея-заповедника Аркаим

В России есть немало таинственных мест со своими аномалиями, которые не могут объяснить даже ученые. Эксперты сервиса путешествий tutu нашли в России семь мистических мест, тайны которых так и не раскрыты. Аркаим в Челябинской области тоже пополнил этот рейтинг.

Город Аркаим называют «колыбелью цивилизаций», он был покинут и забыт по неизвестной причине. Раньше там хотели построить водохранилище, но строительство отменили и сейчас эти места на юге области являются заповедной территорией. Кроме того, любители паранормальных явлений и экстрасенсы признают «колыбель цивилизаций» местом силы.

Аркаим не является городом в при­вычном понимании этого слова. Это сложно устроенный комплекс из двух кольцевых жилых кварталов — внешнего и внутреннего — с множеством небольших «квартир» по кругу. Внутри каждой «квартиры» были печь, мастерская, колодец и хранилище. В городе была продумана ливневая канализация, оросительная система. Известно, что местные жители ездили в колесницах задолго до того, как это начали делать в Древнем Египте. Подобный круглый город-крепость явно конструировали вдумчиво.

Аэрофотосъемка доказывает, что в окрестностях Аркаима расположены еще несколько десятков древних городищ. Это называют «Страной городов» на территории Южной Сибири. Неизвестно, почему однажды люди покинули Аркаим, предварительно спалив все дотла и забрав с собой все необходимое. Это, пожалуй, одна из главных загадок «колыбели цивилизаций».

Также в топ-7 вместе с Аркаимом попали таинственные места Республики Карелии — Мыс Бесов Нос и петроглифы с чертовщиной. Также паранормальным местом считается Ловозеро в Мурманской области из-за такого явления, как «арктический психоз». С конца XIX века в этих местах массово замечают странно поведение людей: они синхронно повторяют одни и те же слова и движения, внезапно подчиняются приказам, а затем ничего об этом не помнят.

Кроме того, в топ-7 мистических мест вошел остров Ольхон в Иркутской области, Долина Шумак и целебные источники Республики Бурятии, Урочище Аккурум и каменные «грибы» Республики Алтай, а также Плато Воттоваара и «живые» камни в Республике Карелия.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

МП трест «Водоканал» оповещает

В связи с ремонтными работами 18 февраля с 20:00 и до 8:00 21 февраля будет производиться отключение воды.

МП трест «Водоканал» оповещает

Торговый дом ММК установил рекорд продаж металлопроката

Торговый дом ММК в 2025 году установил рекорд продаж металлопроката Магнитогорского металлургического комбината, реализовав более 1,6 млн тонн продукции. Планку в 1,5 млн тонн сбытовая компания преодолела в 2024 году.

Торговый дом ММК установил рекорд продаж металлопроката

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Ровно 37 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана - эта дата стала символом уважения к воинам-интернационалистам и всем военнослужащим, выполнявшим задачи за рубежом.

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Впервые Евгений Миронов посетил Магнитку в 2023 году во время Фестиваля театров малых городов. Тогда народный артист России сказал, что готов вернуться снова. Вернулся и представил на сцене Магнитогорского академического драматического театра имени Александр Пушкина грандиозный концерт-спектакль.

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

Большое зимнее событие прошло в Экологическом парке.

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году
Вверх
18+