Сообщить новость

В магнитогорской библиотеке пройдет бесплатное занятие в «Школе грамотности»

Лекцию посвятят разговору о различных словарях русского языка. Рассказываем, как записаться на занятие.

В магнитогорской библиотеке пройдет бесплатное занятие в «Школе грамотности»
фото: архив

Магнитогорцев приглашают в библиотеку-филиал № 2 «Объединения городских библиотек» по проспекту Карла Маркса, 186 на бесплатное занятие в «Школе грамотности». Все желающие по предварительной записи смогут попасть на лекцию 24 октября в 17.30. Предстоящую встречу посвятят разговору о различных словарях русского языка.

На мероприятие придет лексикограф с мировым именем, доктор филологических наук, почетный профессор МГТУ имени Г. И. Носова, заведующая Научно-исследовательской словарной лабораторией МГТУ Светлана Шулежкова. Она расскажет о словарях, созданных ею и сотрудниками словарной лаборатории. Также эксперт поделится интересными историями, связанными с работой над двуязычными словарями — русско-немецким и русско-польским словарями крылатых слов. Участники встречи также узнают, как синтез литературы и искусства способствует обогащению языка новыми крылатыми выражениями.

Гости мероприятия смогут задать специалисту вопросы о современном состоянии русского языка и обсудить проблемы его развития. В конце занятия проведут тест на знание крылатых выражений русского языка, а знатоки получат на память сертификаты от организаторов. Чтобы попасть на занятие, нужно предварительно зарегистрироваться по телефону 35-59-22 (звонить можно каждый день, кроме пятницы, с 10:00 до 17:00).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна
Вверх
18+