Сообщить новость

В России создали петицию против выступлений животных в цирках

Очередным поводом для возмущения со стороны зоозащитников стало видео с издевательствами дрессировщиков. Активисты отмечают, что зверей заставляют выполнять команды жестокими способами. В Госдуме подготовили законопроект о полном запрете цирков с животными.

В России создали петицию против выступлений животных в цирках
фото: архив

В России создали петицию с требованием запретить цирки с животными. Активисты поясняют, что насилие в самой идее цирка: диких животных вырывают из привычной среды обитания и подчиняют своей воле жестокими способами. Кроме того, условия содержания часто оставляют желать лучшего. При этом многие страны уже отказались от идеи выступлений с животными, сделав упор на возможности человека.

Авторы инициативы считают, что в таком случае закрытия цирков не произойдет. Изменятся программы выступлений, но и это откроет новые возможности — будет больше интересных выступлений с различными артистами, акробатами и так далее. Кроме того, вместо эксплуатации живых животных можно устраивать голографическое шоу, как это делают в Германии.

Создатели петиции отмечают, что для создания гуманного и цивилизованного общества нужно искоренить насилие над животными. Нередко вокруг цирков и дрессировщиков с их методами вспыхивают скандалы. Например, в Московском цирке дерущихся тигром разнимали пеной из огнетушителя и били палками. Это попало на видео, которое распространилось в интернете и шокировало россиян. Руководителей заведения, знаменитых на всю Россию дрессировщиков братьев Запашных, общественность обвинила в жестоком обращении с животными.

«В Челябинске передвижной цирк-шапито оставил тигров летом на жаре в открытых клетках. Животным даже не сделали навес, просто оставили клетки на раскаленном асфальте. Позже Россельхознадзор нашел нарушения в цирке Ухты. Там животных кормили непонятным зерном, а клетки были слишком маленькими. Мы знаем, что за кулисами цирка нарушений гораздо больше», — отметили авторы петиции.

Стоит отметить, что все больше обычных людей с каждым годом выступает против цирков с животными — 42% россиян требует закрытия таких заведений, еще 8% требуют прекратить мучения диких зверей.

«Посещаемость цирков снижается: по итогам 2020 года численность зрителей цирковых представлений упала в 3,9 раза по сравнению с 2019. Если в 2012 году цирки посещали 10 человек из ста, то сейчас — только двое из ста. А на каждый случай издевательств над животными люди реагируют всё острее. Ужасно, что насилие над животными финансируют из бюджета страны. В 2022 году на государственные цирки потратили больше 7 млрд рублей. Чиновники регулярно жалуются, что нет денег на строительство приютов для бездомных животных. Конечно эти деньги есть. Осталось только перестать тратить их на насилие над животными и распределить на заботу и гуманность», — говорится в тексте петиции.

В связи с этим авторы петиции за цирки без животных требуют от Правительства Российской Федерации следующего:

— Поддержать внесенный в Госдуму закон о полном запрете цирков с животными;

— Расширить этот запрет на дельфинарии;

— Перераспределить бюджетные средства с поддержки цирков с животными на создание приютов для бездомных животных.

Поддерживают идеи петиции и некоторые парламентарии. 11 октября депутаты от «Новых людей» Алексей Нечаев и Владислав Даванков внесли в Госдуму первый в России закон о полном запрете цирков с животными. Авторы инициативы отметили, что только за последний год выявлено 48 случаев жестокого обращения с цирковыми животными.

«Когда развлечение людей строят на насилии над животными — это варварство. К нам массово обращаются зоозащитники после случая с избиением тигров в Московском цирке. И это лишь маленький процент того, что на самом деле происходит за кулисами. Поэтому пора принять закон о цирке без животных, как это уже сделали больше 40 стран мира», — подчеркнул Алексей Нечаев, цитата по «Российской газете».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полный запрет цирков с животными — за или против?
Опрос закончен.
ЗА32
84.2%
ПРОТИВ6
15.8%

Ежегодно с приходом тёплой погоды отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окна малолетних детей

Сколько бы ни предупреждали родителей и не напоминали об ответственности перед малолетними детьми, на сегодняшний день кататравма, то есть травма после падения с высоты более трёх метров, занимает второе место после ДТП среди причин детского травматизма.

Ежегодно с приходом тёплой погоды отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окна малолетних детей

В Магнитогорске начали курсировать автобусы по садовым маршрутам

Ежедневные поездки к садовым товариществам осуществляются по 11 направлениям.

В Магнитогорске начали курсировать автобусы по садовым маршрутам

Воспитанница детской школы искусств «Камертон» Арина Валеева стала стипендиатом конкурса «Новые имена»

В Челябинской области в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…» прошёл конкурс на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, выявивший юные таланты Южного Урала.

Воспитанница детской школы искусств «Камертон» Арина Валеева стала стипендиатом конкурса «Новые имена»

В Магнитогорске состоялся первый этап Чемпионата ГУ МВД России по Челябинской области по волейболу

Команда – победитель представит Южный куст в столице нашей области.

В Магнитогорске состоялся первый этап Чемпионата ГУ МВД России по Челябинской области по волейболу

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции «За здоровый образ жизни»

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ. Подробно разъяснили об ответственности за совершение административных правонарушений и преступлений.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции «За здоровый образ жизни»

Дошкольники доставлены в «Горный ручеёк» в сопровождении автомобилей Госавтоинспекции

Благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции и водительского состава ООО "Автотранспортное управление" 350 магнитогорских дошкольников прибыли в оздоровительно-образовательный центр "Горный ручеёк" с соблюдением требований безопасности к организованным перевозкам групп детей автобусами.

Дошкольники доставлены в «Горный ручеёк» в сопровождении автомобилей Госавтоинспекции

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку графики художницы из города Киров Елены Поскребышевой «Берега»

На выставке будут представлены пейзажи, выполненные масляной пастелью. Как подсказывает название выставки, это берега рек, морей и океанов из разных частей нашей страны.

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку графики художницы из города Киров Елены Поскребышевой «Берега»

Челябинская область стала победителем престижной туристической премии

Челябинская область стала лауреатом IV Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» и удостоена двух наград в номинациях «Регион культурно-познавательного туризма» и «Регион промышленного туризма».

Челябинская область стала победителем престижной туристической премии

Отделение СФР по Челябинской области с начала года назначило пенсии досрочно 2 442 жителям региона

В 2025 году Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило страховые пенсии по старости досрочно 2 442 жителям региона. Пенсионные льготы предусмотрены не только за работу в особых условиях труда, но и по социальным мотивам.

Отделение СФР по Челябинской области с начала года назначило пенсии досрочно 2 442 жителям региона
Вверх
18+