15:03: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорцам напомнили о профилактике бешенства у животных

В половине случаев, зарегистрированных в Челябинской области, заболевшие были домашними питомцами.

Магнитогорцам напомнили о профилактике бешенства у животных

О бешенстве

Бешенство — вирусная природно-очаговая инфекционная болезнь с контактным механизмом передачи возбудителя. Заболевание протекает по типу энцефаломиелита, сопровождается дегенерацией нейронов головного и спинного мозга и всегда заканчивается летально.

Штаммы вируса бешенства, циркулирующие в природе у животных, называются уличными. Эти штаммы вызывают заболевания с длительным инкубационным периодом.

Во внешней среде вирусы погибают под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры. Например, при температуре 56 градусов по Цельсию достаточно 15 мин, при 60°– пяти минут, при 80-100° — за одна-две минуты. При нулевой температуре вирус сохраняется в течение нескольких недель. В трупах животных при низких температурах вирус сохраняется до четырех месяцев.

Очаги инфекции

Чаще всего в природе вирус передают плотоядные животные и летучие мыши, в населенных пунктах домашние питомцы, часто собаки и кошки, а также сельскохозяйственные животные.

В связи с этим различают два типа бешенства — природное (дикое, лесное) и городское бешенство. Источником инфекции в очагах природного бешенства являются лисы, волки, енотовидные собаки, песцы, шакалы, барсуки, грызуны, летучие мыши Источником инфекции в очагах городского бешенства являются собаки и кошки, чаще других передающие возбудителя.

Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или животные с выраженной клинической картиной болезни. У больного животного возбудитель накапливается в слюнных железах и выделяется со слюной. Животное становится заразным в последние дни инкубационного периода за 2-10 дней до клинических проявлений заболевания.

Основной путь передачи — через укус больного животного. Возможно проникновение возбудителя в организм через поврежденную кожу (рану, царапину) при обильном ослюнении больным животным.

Статистика

По данным Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям с начала 2023 года в Челябинской области зафиксировано 24 случая заболевания бешенством среди животных: шесть лис, шесть собак, одна енотовидная собака и 11 кошек. Из 24 погибших животных только 12 были бездомными.

В сентябре зафиксирован один случай гибели кота в Агаповском районе. В октябре от смертельного вируса погибли лиса в Сосновском районе и кошка в Коркинском. В данных населенных пунктах по распоряжению Правительства Челябинской области будет установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.

Профилактика

Магнитогорская городская ветеринарная станция напоминает о профилактике заболеваний животных. Для этого нужно регулировать численность безнадзорных животных и их иммунизацию против бешенства. Для домашних животных — соблюдать правила содержания и их выгула, также вакцинировать. В список профилактических мероприятий также входят:

— иммунизация против бешенства сельскохозяйственных животных на неблагополучных по бешенству территориях;

— регулирование численности синантропных грызунов;

— санитарно- просветительная работа с населением.

В случае укуса животным необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение для проведение антирабической терапии.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Теперь крупные авиаперевозчики будут отчитываться перед антимонопольной службой о причинах повышения цен.

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Тревогу забил работодатель мужчины, когда тот отправился на поиски лошадей и пропал.

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

В России за 4 года в 74 раза выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Стражи порядка дали советы родителям, как уберечь от злоумышленников молодое поколение.

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации
Вверх
18+