Сообщить новость

Средняя квартира в Магнитогорске окупится за 13 лет

Эксперты выяснили, где выгоднее всего сдавать квартиры в аренду.

Средняя квартира в Магнитогорске окупится за 13 лет
фото: архив

Специалисты портала «Мир квартир» в новом исследовании выяснили, где в России выгоднее всего сдавать квартиру в аренду. Эксперты сделали усредненные расчеты для 70 городов. При проведении анализа предполагалось, что квартиры куплены на вторичном рынке без использования ипотеки, при этом сдаются круглый год без простоев. Различные затраты на ремонт, налоги и другое в расчет не брали. Средние ценовые показатели были взяты из собственной аналитики портала. Эксперты пришли к выводам, что в среднем по всем городам квартира вторичного рынка, купленная для сдачи в аренду, принесет 5,5% доходности и окупится более чем через 18 лет.

Выгоднее всего по срокам окупаемости оказались квартиры в Астрахани — покупная цена на вторичном рынке сравнительно невелика, а арендная ставка достаточна, чтобы обеспечить 8% годовых доходности. Жилье там окупится за 12,5 лет. Почти такая же ситуация с доходностью и в Магнитогорске — она составляет 7,6% годовых. В таком случае окупить квартиру получится за 13,2 лет. То же самое и в Нижнем Тагиле. Неплохо обстоят дела у инвесторов в Мурманске (7,2% и 13,8 года), Краснодаре (6,8% и 14,7 года), Томске (6,7% и 14,8 года), Грозном (6,5% и 15,5 года), Новосибирске (6,5% и 15,5 года), Красноярске (6,5% и 15,5 года) и Якутске (6,4% и 15,7 года).

Источник: mirkvartir.ru

Из-за высоких цен на недвижимость самым низкодоходным городом стала Москва — от арендного бизнеса собственник получит всего 3,6% годовых. В столице квартира будет окупаться больше 27 лет. Не особо выгодно сдавать жилье и в Севастополе (4,1% и 24,2 года), Белгороде (4,3% и 23,4 года), Брянске (4,4% и 22,6 года), Курске (4,5% и 22,4 года) и ряде других городов.

«Если ставки аренды из-за возрастающего спроса, как ожидается, будут увеличиваться более быстрыми темпами, чем цены продажи, то в следующем году средняя доходность квартир немного подрастет, а сроки окупаемости сократятся. Но это все равно будут несущественные изменения. Рассчитывая показатели, инвестору нужно ориентироваться на параметры конкретной квартиры, учитывать реальные возможности сдачи ее в аренду, а также затраты на ремонт, вероятные простои и т. д.», — говорит генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+