Сообщить новость

Средняя квартира в Магнитогорске окупится за 13 лет

Эксперты выяснили, где выгоднее всего сдавать квартиры в аренду.

Средняя квартира в Магнитогорске окупится за 13 лет
фото: архив

Специалисты портала «Мир квартир» в новом исследовании выяснили, где в России выгоднее всего сдавать квартиру в аренду. Эксперты сделали усредненные расчеты для 70 городов. При проведении анализа предполагалось, что квартиры куплены на вторичном рынке без использования ипотеки, при этом сдаются круглый год без простоев. Различные затраты на ремонт, налоги и другое в расчет не брали. Средние ценовые показатели были взяты из собственной аналитики портала. Эксперты пришли к выводам, что в среднем по всем городам квартира вторичного рынка, купленная для сдачи в аренду, принесет 5,5% доходности и окупится более чем через 18 лет.

Выгоднее всего по срокам окупаемости оказались квартиры в Астрахани — покупная цена на вторичном рынке сравнительно невелика, а арендная ставка достаточна, чтобы обеспечить 8% годовых доходности. Жилье там окупится за 12,5 лет. Почти такая же ситуация с доходностью и в Магнитогорске — она составляет 7,6% годовых. В таком случае окупить квартиру получится за 13,2 лет. То же самое и в Нижнем Тагиле. Неплохо обстоят дела у инвесторов в Мурманске (7,2% и 13,8 года), Краснодаре (6,8% и 14,7 года), Томске (6,7% и 14,8 года), Грозном (6,5% и 15,5 года), Новосибирске (6,5% и 15,5 года), Красноярске (6,5% и 15,5 года) и Якутске (6,4% и 15,7 года).

Источник: mirkvartir.ru

Из-за высоких цен на недвижимость самым низкодоходным городом стала Москва — от арендного бизнеса собственник получит всего 3,6% годовых. В столице квартира будет окупаться больше 27 лет. Не особо выгодно сдавать жилье и в Севастополе (4,1% и 24,2 года), Белгороде (4,3% и 23,4 года), Брянске (4,4% и 22,6 года), Курске (4,5% и 22,4 года) и ряде других городов.

«Если ставки аренды из-за возрастающего спроса, как ожидается, будут увеличиваться более быстрыми темпами, чем цены продажи, то в следующем году средняя доходность квартир немного подрастет, а сроки окупаемости сократятся. Но это все равно будут несущественные изменения. Рассчитывая показатели, инвестору нужно ориентироваться на параметры конкретной квартиры, учитывать реальные возможности сдачи ее в аренду, а также затраты на ремонт, вероятные простои и т. д.», — говорит генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

В Челябинске вынесен приговор троим несовершеннолетним за причинение смертельных травм мужчине

Следствием и судом установлено, что в ночь с 20 на 21 февраля 2026 года трое подростков, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи одного из домов по улице Заслонова в посёлке Локомотивный в Советском районе города Челябинска, действуя по предварительному сговору, из-за личных неприязненных отношений нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу 31-летнего мужчины.

В Челябинске вынесен приговор троим несовершеннолетним за причинение смертельных травм мужчине

Сотрудники мотовзвода задержали водителя мотоцикла, не имеющего права управления

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции пресекли 50 подобных фактов.

Сотрудники мотовзвода задержали водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года Отделение СФР

С помощью электронных сертификатов жители региона с инвалидностью смогут приобрести свыше 1,4 млн протезно-ортопедических изделий, средств опоры, слуховых аппаратов, а также средств ежедневного ухода. Общая сумма финансирования превысила 1,2 млрд рублей.

Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года Отделение СФР

На ММК роботизировано свыше 400 процессов

В последние годы на Магнитогорском металлургическом комбинате было роботизировано 407 бизнес-процессов. Кумулятивный эффект от внедрения технологии RPA превысил 1,8 млрд рублей. Об этом рассказал начальник управления экономики ММК Евгений Тарабаев в ходе 7-й RPA-конференции «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», состоявшейся в Магнитогорске.

На ММК роботизировано свыше 400 процессов
Вверх
18+