Сообщить новость

В Челябинской области сохраняется угроза заражения сибирской язвой

Хотя последний случай регистрировался в 1999 году, риск заболеть смертельной болезнью есть. В том числе, из-за большого количества сибиреязвенных скотомогильников, а также границы с Казахстаном.

В Челябинской области сохраняется угроза заражения сибирской язвой

В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области оценили ситуацию по сибирской язве в регионе. Так, в 2022 году и за 9 месяцев 2023 года ситуация оставалась благополучной. Заболеваний среди людей и животных сибирской язвой не зарегистрировано.

«Последний случай заболевания среди животных был зарегистрирован в с. Берлин Троицкого района в мае 1999 года, когда заболела одна телка», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Всего в регионе 52 места захоронений трупов павших животных, в том числе павших от сибирской язвы — 17, произведенных с 1963 по 1999 годы в 12 муниципальных образованиях Челябинской области. Все сибиреязвенные скотомогильники являются резервуаром инфекции и при определенных условиях могут быть источником заражения. Например, в случае земляных работы или наводнения.

На территории Челябинской области по состоянию на начало года находится 137 мясоперерабатывающих предприятий и цехов, из них 9 убойных. Есть вакцинация против сибирской язвы. Она для групп профессионального риска. Например, для зооветеринарных работников, и тех, кто профессионально занимается предубойным содержанием скота, а также убоем, разделкой туш и снятием шкур.

В Роспотребнадзоре отмечают, что в регионе угроза заражения сохраняется из-за большого количества мест захоронений животных, павших от сибирской язвы. Кроме того, возможен завоз инфицированного мяса с прилегающей территории Казахстана, где регистрируются случаи заболевания сибирской язвой животных.

Для профилактики жителям рекомендуют не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли, не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных, проводить вакцинацию против сибирской язвы скота.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня
Вверх
18+