Сообщить новость

В Челябинской области сохраняется угроза заражения сибирской язвой

Хотя последний случай регистрировался в 1999 году, риск заболеть смертельной болезнью есть. В том числе, из-за большого количества сибиреязвенных скотомогильников, а также границы с Казахстаном.

В Челябинской области сохраняется угроза заражения сибирской язвой

В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области оценили ситуацию по сибирской язве в регионе. Так, в 2022 году и за 9 месяцев 2023 года ситуация оставалась благополучной. Заболеваний среди людей и животных сибирской язвой не зарегистрировано.

«Последний случай заболевания среди животных был зарегистрирован в с. Берлин Троицкого района в мае 1999 года, когда заболела одна телка», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Всего в регионе 52 места захоронений трупов павших животных, в том числе павших от сибирской язвы — 17, произведенных с 1963 по 1999 годы в 12 муниципальных образованиях Челябинской области. Все сибиреязвенные скотомогильники являются резервуаром инфекции и при определенных условиях могут быть источником заражения. Например, в случае земляных работы или наводнения.

На территории Челябинской области по состоянию на начало года находится 137 мясоперерабатывающих предприятий и цехов, из них 9 убойных. Есть вакцинация против сибирской язвы. Она для групп профессионального риска. Например, для зооветеринарных работников, и тех, кто профессионально занимается предубойным содержанием скота, а также убоем, разделкой туш и снятием шкур.

В Роспотребнадзоре отмечают, что в регионе угроза заражения сохраняется из-за большого количества мест захоронений животных, павших от сибирской язвы. Кроме того, возможен завоз инфицированного мяса с прилегающей территории Казахстана, где регистрируются случаи заболевания сибирской язвой животных.

Для профилактики жителям рекомендуют не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли, не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных, проводить вакцинацию против сибирской язвы скота.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений Почты России в регионе. Почтовые отделения, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов, будут работать в обычном режиме.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

В Челябинской области продолжается приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимого в рамках национального проекта «Кадры». Организатором конкурса в регионе уже второй год выступает Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и предоставляет меры государственной поддержки гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф. Среди них — пострадавшие на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), испытательном полигоне в Семипалатинске и производственном объединении «Маяк». Общая численность получателей — около 8 тысяч человек.

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местным жителем в Нязепетровске.

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны
Вверх
18+