Сообщить новость

Южноуральские родители детей с инвалидностью оформили дополнительные выходные более 46 тысяч раз

С сентября такие работники могут брать дополнительный отпуск продолжительностью 24 дня.

Южноуральские родители детей с инвалидностью оформили дополнительные выходные более 46 тысяч раз

Работающие родители или попечители ребенка с инвалидностью имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Эти дни оплачивает Социальный фонд. В Отделении Соцфонда по Челябинской области рассказали, что оплатили более 46 тысяч таких выходных с начала года. На эти цели выделили более 187 миллионов рублей.

Напомним, право на четыре дополнительных оплачиваемых дня по уходу за ребенком-инвалидом имеют работающие родители и опекуны таких детей до достижения им возраста 18 лет. Такие дни выделяют каждый месяц. А с первого сентября нынешнего года дополнительные выходные можно объединять в дополнительный 24-дневных отпуск. Стоит отметить, что неиспользованные в течение месяца выходные дни не переносятся на следующий месяц, а накапливаются для однократного использования в течение календарного года.

«Теперь родители могут выбрать – оформить дополнительные дни отпуска в течение каждого месяца или “накапливать” их, чтобы потом взять разовый отпуск и посвятить его уходу за ребенком. Кроме того, накопленные дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению. Например, если один из родителей оформил менее 24 дней по уходу, то оставшиеся дни может взять другой», — пояснил исполняющий обязанности управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Отметим, график дополнительных выходных необходимо предварительно согласовать с работодателем и подать заявление в отдел кадров. Каждый дополнительный выходной оплачивается в размере среднего заработка родителя.

Льготные выходные могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между ними. Такие дни можно взять подряд или в разные даты в течение месяца. Если в семье несколько детей с инвалидностью, количество дополнительных выходных дней не увеличивается.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков
Вверх
18+