22:55: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В администрации Магнитогорска рассказали о благоустройстве парков

Магнитогорцам рассказали, какие развлечения ждут горожан этой зимой.

В администрации Магнитогорска рассказали о благоустройстве парков
фото: архив

О работе городских парков в летний период рассказал директор МАУ «Парки Магнитки» Аркадий Швыдкий. Учреждение активно ведет работу с предпринимателями города, так что летом в парках Магнитогорска для посетителей открылись аппараты по продаже прохладительных напитков и мороженого, детские лабиринты и карусели, прогулочные электрокары, а также точки общественного питания. Кроме того, к летнему сезону территории парков подготовили — провели санитарную уборку, противоклещевую обработку.

Для любителей спокойного отдыха в парке у Вечного огня открыли пикниковую площадку с мангалами, столами для готовки и обеденными столами с навесом. Кроме того, в рамках проекта «Летние парки Магнитки» с 1 июля по 31 августа в парке у Вечного огня и в парке «Южный» проходили культурно-массовые, спортивные и развлекательные мероприятия. Также продолжается работа спортивно-благотворительного проекта «Километры добра». Подготовку провели и к открытию купального сезона. Он начался с 1 июня на территории центрального городского пляжа:

«Было организовано дежурство матросов-спасателей и медицинских работников; обустроены места для купания детей; обозначены границы плавания буйковым канатом; проведена водолазная очистка дна; проведен лабораторный контроль качества воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Для комфортного пребывания посетителей пляжа предоставляются бесплатно шезлонги и зонтики. Организованы и оборудованы спортивные площадки, места для переодевания, питьевые фонтанчики, торговые объекты, туалет. На территории прибрежной зоны парка у Вечного огня открылся пункт проката водного инвентаря», — отметил докладчик.

Также в период летних каникул «Парки Магнитки» вели совместную работу с управлениями образования и соцзащиты по организации досуга детей.

Более двух тысяч ребят посетили парки в эти дни, для них были подготовлены спортивно-развлекательные и патриотические программы. Регулярно на территории двух парков проходили спортивные мероприятия, также традиционно проходит IV-я Спартакиада среди предприятий города.

В рамках развития Экопарка провели работы по благоустройству территории. В парке сделали капитальный ремонт дорожек с заменой щепы и песка на асфальтобетон, выполнили 2 этапа системы полива и работы по водоотведению. Также продолжается реализация проекта по художественному оформлению ограждений. Велись работы по формированию партерных газонов.

На территории парка у Вечного огня выполнили капитальный ремонт «Скейт-парка». В честь открытия площадки провели Фестиваль уличных видов спорта. Кроме того, обновили участок набережной, который теперь соединяет два парка — у Вечного огня и «Лукоморье».

В этом году полноценно принимал посетителей и парк «Южный». В 2022 году на территории появились детская площадка, памп-трек, тренажерная площадка и площадка ГТО. Также разместили скамейки, урны, велопарковки. Полномасштабное благоустройство в этом году затронуло сквер Ветеранов Магнитки в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»:

«За это время привели в порядок зеленые насаждения, убрали сухостой и поросль, восстановили входные группы с лестничными пролетами, установили новые опоры освещения и камеры видеонаблюдения, обустроили спортплощадку с зоной для воркаута. По всей территории расположились дорожки — как с асфальтированным, так и с более мягким покрытием, выполненным из щебеночно-песочной смеси. На центральной аллее появился зеленый газон, а по всему скверу — теневые зоны для тихого отдыха. Территория сквера обзавелась детским игровым комплексом и мангальной зоной, установка малых архитектурных форм и обустройство входной группы для маломобильных граждан», — отметил Аркадий Швыдкий.

За лето 2023 года в парках города провели более 40 массовых мероприятий с охватом более 30 тысяч человек. В том числе, в Магнитогорске прошел 20 Фестиваль театров малых городов России, Солянка, Азия-Европа, Классное время, а также прошло празднование Дня защиты детей и других значимых дат для города, области и страны.

Зимние забавы

В администрации Магнитогорска также поделились планами на зимний период. Жителей и гостей города ждет активный отдых, различные зимние развлечения и мероприятия. В частности, в Экопарке появится каток и хоккейная коробка для массового катания.

Будет и тюбинговый склон, а для детей младше 12 лет подготовят комплекс из трех горок. Также в парке появится лыжная трасса и мини-футбольные поля. Как обычно, будет работать пункт проката спортивного инвентаря.

А вот на территории парка «Южный» планируется заливка ледовых дорожек и строительство новогодних детских городков.

С декабря начнется предновогодняя спортивно-развлекательная программа. Она включит в себя веселые игры и танцы, различные квесты, конкурсы, спортивные игры, а также путешествия по зимнему лесу. Проведут в городе и спортивно-массовые и развлекательные мероприятия. Среди них:

— благотворительный новогодний забег Дедов Морозов.

— проведение акции «Снеговики добряки».

— общегородской праздник «Всемирный день снега».

— «Лед надежды нашей» и «Лыжня России»

— Городская спартакиада среди ветеранов (пенсионеров) по лыжным гонкам.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Машина превратилась в груду искореженного металла — достать тело автомобилиста получилось только с помощью спасателей.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом
Вверх
18+