Сообщить новость

Пропавший на Чукотке самолет нашли

На месте обнаружили пассажира и второго пилота.

Пропавший на Чукотке самолет нашли
фото: архив

Утром 10 ноября на Чукотке потеряли связь с самолетом АН-2. На борту пропавшего воздушного судна находились три человека — два пилота и один пассажир. Магаданский региональный центр Единой системы организации воздушного движения объявил тревогу в связи с неприбытием самолета на посадочную площадку Полярное в районе Мыса Шмидта. В Росавиации уточнили, что воздушное судно следовало из аэропорта Певек, а последний раз сигнал с него зафиксировали в районе сопки Купол. Начались поиски пропавшего самолета с людьми.

«С аэродрома Анадырь на поиски самолёта вылетел вертолёт Ми-8 со спасательной парашютно-десантной группой ФКУ „Анадырская региональная поисково-спасательная база“ (подведомственное учреждение Росавиации). Но из-за ухудшений метеоусловий по маршруту полёта экипаж поисково-спасательного воздушного судна принял решение вернуться в Анадырь. Погода: ливневый снег, метель, ветер до 20 м/с», — отметили в Росавиации.

На данный момент поиски ведутся с земли, задействованы 11 человек и 6 единиц техники. Дополнительно в готовности к убытию из села Рыркайпий находится группировка из 4 волонтеров и 2 единиц техники. Продвижение затрудняет темное время суток и сложный рельеф местности. В МЧС России по Чукотскому АО добавили, что повторный вылет вертолета со спасателями запланирован на утро 11 ноября. Поиски с воздуха продолжат, когда улучшатся погодные условия.

Обновление. Пропавший самолет нашли. Наземная группа на высокопроходимой технике добралась до места нахождения самолета.

«На месте был обнаружен пассажир и второй пилот. Оба находятся в сознании и будут доставлены в артель старателей „Шахтёр“. С их слов капитан воздушного судна в пешем порядке отправился для поиска места связи», — сообщили в Росавиации.

Поисковая группа отправилась на поиски капитана по его следам.

Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов сообщил, что все трое человек, которые были на борту, выжили.

«По предварительной информации, все трое человек — пилоты и пассажир живы, однако, получили ранения различной степени тяжести. Во время обнаружения на борту находилось 2 человека (второй пилот и пассажир). Капитан судна в пешком отправился для поиска места связи. В настоящее время за капитаном воздушного судна выдвинулась поисковая группа. Пока все пострадавшие будут транспортированы в артель Шахтерский. Утром, если позволит погода организуем санрейс», — написал Кузнецов в своем Telegram-канале.

Позже в МЧС сообщили об обнаружении капитана воздушного судна. Состояние здоровья оценили как тяжелое. Двух пилотов доставили вертолетом МИ- 8 санитарной авиации в Анадырь для госпитализации в окружную больницу. «В окружной больнице им будет оказан весь комплекс необходимой медицинской помощи», — сообщили в МЧС.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

По данным следствия, 11 февраля текущего года в утреннее время обвиняемый в составе оперативно-выездной бригады прибыл в посёлок Тарасовка, где, не отключив полностью электропитание, допустил рабочих для уборки комплектной трансформаторной подстанции, расположенной вблизи дома 44 по улице Песочной.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») стал победителем рейтинга российских работодателей по версии РБК и вошёл в «золотую» группу рейтинга лучших работодателей страны, опубликованного российским Forbes.

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

Осенью в регионе обострилась проблема массового скопления старых шин на контейнерных площадках. Некоторые автомобилисты избавляются от старых покрышек незаконным способом. Вышедшая из строя резина складируется на контейнерных площадках, рядом с домом или вдоль дорог.

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии «Metal Vision-2025»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) отмечен в специальной номинации «Особое мнение жюри» конкурса на лучшую видеопродукцию в металлургической отрасли России и стран СНГ«Metal Vision-2025». Предприятие получило награду за видео «А что, если метизы исчезнут?».

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии  «Metal Vision-2025»

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

Эта особенная дата посвящена памяти погибших в дорожных происшествиях, а также призвана предотвратить новые трагедии.

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Всего за сутки на территории города зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий.

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Ноябрь 2025». Авторы обучили нейросеть фиксировать все публикации с упоминанием губернаторов в Telegram-каналах. По итогам анализа всего массива публикаций в русскоязычных Telegram-каналах эксперты при помощи ИИ составили рейтинги упоминаемости российских политиков и глав регионов, а также отметили ключевые тренды и информационные поводы месяца.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

В рамках международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2025» на стенде Магнитогорского металлургического комбината прошла презентация действующего городского курорта «Притяжение» в Магнитогорске — уникального по масштабу и функциональному наполнению проекта создания комфортной городской среды, инициатором и ключевым инвестором которого выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого, учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация о дорожно-транспортном происшествии с участием маршрутного микроавтобуса и грузового автомобиля на 170-м км автодороги Чебаркуль-Уйское-Сурменевский-Магнитогорск. По предварительным данным, 12 ноября текущего года в утреннее время водитель автобуса не справился с управлением и совершил наезд на стоящий на обочине грузовой автомобиль.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП
Вверх
18+