Сообщить новость

Пропавший на Чукотке самолет нашли

На месте обнаружили пассажира и второго пилота.

Пропавший на Чукотке самолет нашли
фото: архив

Утром 10 ноября на Чукотке потеряли связь с самолетом АН-2. На борту пропавшего воздушного судна находились три человека — два пилота и один пассажир. Магаданский региональный центр Единой системы организации воздушного движения объявил тревогу в связи с неприбытием самолета на посадочную площадку Полярное в районе Мыса Шмидта. В Росавиации уточнили, что воздушное судно следовало из аэропорта Певек, а последний раз сигнал с него зафиксировали в районе сопки Купол. Начались поиски пропавшего самолета с людьми.

«С аэродрома Анадырь на поиски самолёта вылетел вертолёт Ми-8 со спасательной парашютно-десантной группой ФКУ „Анадырская региональная поисково-спасательная база“ (подведомственное учреждение Росавиации). Но из-за ухудшений метеоусловий по маршруту полёта экипаж поисково-спасательного воздушного судна принял решение вернуться в Анадырь. Погода: ливневый снег, метель, ветер до 20 м/с», — отметили в Росавиации.

На данный момент поиски ведутся с земли, задействованы 11 человек и 6 единиц техники. Дополнительно в готовности к убытию из села Рыркайпий находится группировка из 4 волонтеров и 2 единиц техники. Продвижение затрудняет темное время суток и сложный рельеф местности. В МЧС России по Чукотскому АО добавили, что повторный вылет вертолета со спасателями запланирован на утро 11 ноября. Поиски с воздуха продолжат, когда улучшатся погодные условия.

Обновление. Пропавший самолет нашли. Наземная группа на высокопроходимой технике добралась до места нахождения самолета.

«На месте был обнаружен пассажир и второй пилот. Оба находятся в сознании и будут доставлены в артель старателей „Шахтёр“. С их слов капитан воздушного судна в пешем порядке отправился для поиска места связи», — сообщили в Росавиации.

Поисковая группа отправилась на поиски капитана по его следам.

Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов сообщил, что все трое человек, которые были на борту, выжили.

«По предварительной информации, все трое человек — пилоты и пассажир живы, однако, получили ранения различной степени тяжести. Во время обнаружения на борту находилось 2 человека (второй пилот и пассажир). Капитан судна в пешком отправился для поиска места связи. В настоящее время за капитаном воздушного судна выдвинулась поисковая группа. Пока все пострадавшие будут транспортированы в артель Шахтерский. Утром, если позволит погода организуем санрейс», — написал Кузнецов в своем Telegram-канале.

Позже в МЧС сообщили об обнаружении капитана воздушного судна. Состояние здоровья оценили как тяжелое. Двух пилотов доставили вертолетом МИ- 8 санитарной авиации в Анадырь для госпитализации в окружную больницу. «В окружной больнице им будет оказан весь комплекс необходимой медицинской помощи», — сообщили в МЧС.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+