Сообщить новость

Пропавший на Чукотке самолет нашли

На месте обнаружили пассажира и второго пилота.

Пропавший на Чукотке самолет нашли
фото: архив

Утром 10 ноября на Чукотке потеряли связь с самолетом АН-2. На борту пропавшего воздушного судна находились три человека — два пилота и один пассажир. Магаданский региональный центр Единой системы организации воздушного движения объявил тревогу в связи с неприбытием самолета на посадочную площадку Полярное в районе Мыса Шмидта. В Росавиации уточнили, что воздушное судно следовало из аэропорта Певек, а последний раз сигнал с него зафиксировали в районе сопки Купол. Начались поиски пропавшего самолета с людьми.

«С аэродрома Анадырь на поиски самолёта вылетел вертолёт Ми-8 со спасательной парашютно-десантной группой ФКУ „Анадырская региональная поисково-спасательная база“ (подведомственное учреждение Росавиации). Но из-за ухудшений метеоусловий по маршруту полёта экипаж поисково-спасательного воздушного судна принял решение вернуться в Анадырь. Погода: ливневый снег, метель, ветер до 20 м/с», — отметили в Росавиации.

На данный момент поиски ведутся с земли, задействованы 11 человек и 6 единиц техники. Дополнительно в готовности к убытию из села Рыркайпий находится группировка из 4 волонтеров и 2 единиц техники. Продвижение затрудняет темное время суток и сложный рельеф местности. В МЧС России по Чукотскому АО добавили, что повторный вылет вертолета со спасателями запланирован на утро 11 ноября. Поиски с воздуха продолжат, когда улучшатся погодные условия.

Обновление. Пропавший самолет нашли. Наземная группа на высокопроходимой технике добралась до места нахождения самолета.

«На месте был обнаружен пассажир и второй пилот. Оба находятся в сознании и будут доставлены в артель старателей „Шахтёр“. С их слов капитан воздушного судна в пешем порядке отправился для поиска места связи», — сообщили в Росавиации.

Поисковая группа отправилась на поиски капитана по его следам.

Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов сообщил, что все трое человек, которые были на борту, выжили.

«По предварительной информации, все трое человек — пилоты и пассажир живы, однако, получили ранения различной степени тяжести. Во время обнаружения на борту находилось 2 человека (второй пилот и пассажир). Капитан судна в пешком отправился для поиска места связи. В настоящее время за капитаном воздушного судна выдвинулась поисковая группа. Пока все пострадавшие будут транспортированы в артель Шахтерский. Утром, если позволит погода организуем санрейс», — написал Кузнецов в своем Telegram-канале.

Позже в МЧС сообщили об обнаружении капитана воздушного судна. Состояние здоровья оценили как тяжелое. Двух пилотов доставили вертолетом МИ- 8 санитарной авиации в Анадырь для госпитализации в окружную больницу. «В окружной больнице им будет оказан весь комплекс необходимой медицинской помощи», — сообщили в МЧС.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Установлено, что утром 15 февраля текущего года 25-летний мужчина, находясь в храме, из-за малозначительного повода причинил ножевые ранения двум женщинам - 53 и 74 лет.

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Магнитогорцам предлагают поддержать акцию, присоединившись к интернет- челленджу «0% - полный контроль».

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели

Важно понимать, что закон не запрещает сам обряд, но строго карает за пренебрежение правилами его проведения.

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели
Вверх
18+