Сообщить новость

Пропавший на Чукотке самолет нашли

На месте обнаружили пассажира и второго пилота.

Пропавший на Чукотке самолет нашли
фото: архив

Утром 10 ноября на Чукотке потеряли связь с самолетом АН-2. На борту пропавшего воздушного судна находились три человека — два пилота и один пассажир. Магаданский региональный центр Единой системы организации воздушного движения объявил тревогу в связи с неприбытием самолета на посадочную площадку Полярное в районе Мыса Шмидта. В Росавиации уточнили, что воздушное судно следовало из аэропорта Певек, а последний раз сигнал с него зафиксировали в районе сопки Купол. Начались поиски пропавшего самолета с людьми.

«С аэродрома Анадырь на поиски самолёта вылетел вертолёт Ми-8 со спасательной парашютно-десантной группой ФКУ „Анадырская региональная поисково-спасательная база“ (подведомственное учреждение Росавиации). Но из-за ухудшений метеоусловий по маршруту полёта экипаж поисково-спасательного воздушного судна принял решение вернуться в Анадырь. Погода: ливневый снег, метель, ветер до 20 м/с», — отметили в Росавиации.

На данный момент поиски ведутся с земли, задействованы 11 человек и 6 единиц техники. Дополнительно в готовности к убытию из села Рыркайпий находится группировка из 4 волонтеров и 2 единиц техники. Продвижение затрудняет темное время суток и сложный рельеф местности. В МЧС России по Чукотскому АО добавили, что повторный вылет вертолета со спасателями запланирован на утро 11 ноября. Поиски с воздуха продолжат, когда улучшатся погодные условия.

Обновление. Пропавший самолет нашли. Наземная группа на высокопроходимой технике добралась до места нахождения самолета.

«На месте был обнаружен пассажир и второй пилот. Оба находятся в сознании и будут доставлены в артель старателей „Шахтёр“. С их слов капитан воздушного судна в пешем порядке отправился для поиска места связи», — сообщили в Росавиации.

Поисковая группа отправилась на поиски капитана по его следам.

Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов сообщил, что все трое человек, которые были на борту, выжили.

«По предварительной информации, все трое человек — пилоты и пассажир живы, однако, получили ранения различной степени тяжести. Во время обнаружения на борту находилось 2 человека (второй пилот и пассажир). Капитан судна в пешком отправился для поиска места связи. В настоящее время за капитаном воздушного судна выдвинулась поисковая группа. Пока все пострадавшие будут транспортированы в артель Шахтерский. Утром, если позволит погода организуем санрейс», — написал Кузнецов в своем Telegram-канале.

Позже в МЧС сообщили об обнаружении капитана воздушного судна. Состояние здоровья оценили как тяжелое. Двух пилотов доставили вертолетом МИ- 8 санитарной авиации в Анадырь для госпитализации в окружную больницу. «В окружной больнице им будет оказан весь комплекс необходимой медицинской помощи», — сообщили в МЧС.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства
Вверх
18+