11:32: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Сотрудники скорой помощи Магнитогорска рассказали о нехватке кадров

Оставшиеся работники заявили, что многие их коллеги уволились. Сотрудница СМП написала пост в одной из местных групп в соцсетях — женщина отметила, что со станции уходят как новички, так и опытные профессионалы. В Минздраве Челябинской области рассказали об увольнении 130 сотрудников скорой.

Сотрудники скорой помощи Магнитогорска рассказали о нехватке кадров
фото: архив

В Магнитогорске сотрудники скорой медицинской помощи пожаловались на нехватку рабочих рук. Они сообщили, что из службы уволилось много их коллег. Одна из сотрудниц СМП рассказал о сложившейся ситуации в городской группе в соцсети «ВКонтакте». Женщина отметила, что уходят как новички, так и опытные работники с богатым профессиональным опытом. Кроме того, люди продолжают увольняться:

«Раньше на скорой работало больше 630 человек, сейчас, наверное, осталось меньше 500. Раньше на наш огромный город на сутки заступало по 31-33 полной бригаде (состоящей из двух фельдшеров и водителя), теперь нередко по 20-21 неполной бригаде (фельдшер и водитель). Хотя по „нормативам“ должно быть не меньше 41 общепрофильной бригаде, не считая педиатров, реаниматологов, кардиологов (их вообще почти не осталось). А это в два раза меньше чем должно быть бригад на город. Если так пойдет дальше, то скоро совсем никого не останется, одно начальство будет», — отметила сотрудница.

Автор поста также добавила, что в условиях нехватки сотрудников часть бригад снимают с обслуживания городских вызовов и направляют на «коммерческие дежурства». Медики работают на различных спортивных мероприятиях, праздниках, концертах и так далее. Сотрудница СМП отметила, что «скорая» на таких дежурствах зарабатывает дополнительные деньги, но работники не знают, на что они уходят.

«А в это время бригад на весь город становится еще меньше. И люди ждут: „когда же приедет скорая…“. А потом конфликты на вызовах и гневные посты, что скорую не дождешься… Хоть нас все меньше, но мы стараемся и продолжаем работать. Не судите нас строго если мы не так быстро приезжаем, как хотелось бы — нас просто очень мало», — добавила сотрудница.

Работники СМП надеялись привлечь внимание горожан, администрации и Минздрава Челябинской области к сложившейся ситуации. На пост обратили внимание в ведомстве. В министерстве заявили, что увольнения в большинстве случаев связаны с перерасчетом пенсии, «после которой сотрудники вновь устраиваются на СМП». Также в Минздраве отметили, что часть увольнений связана с трудоустройством в сельскую местность по программе «Земский фельдшер», а также переездом специалистов в другие регионы. Некоторые сотрудники уходят по собственному желанию и в связи с иными жизненными ситуациями:

«Так, с 2022 года по октябрь 2023 уволено 130 сотрудников, из которых 7 специалистов — врачи, 102 сотрудников среднего медперсонала, 21 водитель. За этот же период трудоустроено 97 сотрудников, это — 8 врачей, 74 сотрудника среднего медицинского персонала и 13 водителей. На станции работает 1 педиатр, 1 анестезиолог-реаниматолог, 3 врача-психиатра, 1 кардиолог и 4 врача скорой медицинской помощи. Руководством медучреждения принимаются необходимые меры для привлечения новых специалистов», — сообщили в ведомстве.

В Минздраве области отметили, что средства за «коммерческие дежурства» учреждение самостоятельно распределяет и использует по плану финансово-хозяйственной деятельности, утвержденному в установленном порядке. А средства на оплату труда, поступающие от приносящей доход деятельности, могут направлять на выплаты стимулирующего характера или материальную помощь работникам СМП. По заявлению ведомства, за десять месяцев 2023 года размер средней заработной платы фельдшера составил 51 734 рубля, а водителя — 43 247 рублей.

Одна из горожанок в комментариях к жалобе отметила, что в детских поликлиниках тоже не хватает специалистов. По словам женщины, несколько участков ведет один врач, а профильных специалистов и вовсе нет. В Минздраве региона также отреагировали на комментарий. В ведомстве сообщили, что ситуация с нехваткой кадров находится на контроле руководства ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск». Сейчас принимают все возможные меры для привлечения специалистов. Согласно заявлению Минздрава, медучреждение является постоянным участником «Ярмарок вакансий», а также ведет активную работу со студентами медучреждений города и области, выделяет стимулирующие выплаты новым сотрудникам.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Тревогу забил работодатель мужчины, когда тот отправился на поиски лошадей и пропал.

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

В России за 4 года в 74 раза выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Стражи порядка дали советы родителям, как уберечь от злоумышленников молодое поколение.

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство
Вверх
18+