18:01: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Гонки на льду Урала: красиво, опасно и противозаконно

Для января гонки на льду – дело обычное. Однако опасное. Да к тому же еще и противозаконное.
Гонки на льду Урала: красиво, опасно и противозаконно
Гонки на льду Урала: красиво, опасно и противозаконно

Сотрудники рыбинспекции и ГИМСа  проводят регулярные рейды с целью выявления правонарушителей. Как сообщил старший инспектор по охране водных и биологических ресурсов Сергей Фомин, только в прошлом году в Магнитогорске за выезд на лед было составлено 250 протоколов об административных правонарушениях.

 

Вот  только штраф не единственный сюрприз, поджидающий экстрималов на льду. Ленар Валимухаметов за рулем автомобиля не первый год. Постоянный участник ледовых заездов, опытный водитель, он никак не ожидал, что окажется в опасности.

 

Ленар Валимухаметов: «В январе, ночью, я выехал покататься на Урал. Под слоем снега не заметил льда и застрял. Когда увидел, что под колесами проступает вода, понял, что самому не выбраться. Пришлось ждать, пока меня вытащат. Хорошо, что не было угрозы жизни».

 

МЧС и сотрудники ГИБДД не устают предупреждать горожан: выезд на лед опасен для жизни! Несмотря на все предостережения, в воскресенье, 20 января, в Магнитогорске прошел открытый чемпионат по автоспринту. Из-за регулярных отказов администрации дать официальное разрешение на проведение мероприятия, желающих поучаствовать в экстримальных заездах на льду меньше не стало.  

 

Константин Сычев, руководитель магнитогорского центра ГИМС МЧС: «То, что не дают разрешения, объяснимо: течение Урала постоянно меняется, поэтому опасность есть всегда. Такие мероприятия могут быть разрешены где-нибудь на глухих озерах по распоряжению губернатора и при полном обеспечении безопасности участников».

 

Но магнитогорским экстрималам бюрократические сложности нипочем. Антон участвовал в чемпионате первый раз в жизни и сразу занял второе место.


Антон: «Автоспринт для меня, в первую очередь, - это огромный заряд эмоций, возможность проверить свои навыки, одержать победу над собой. К тому же, победа в чемпионате может дать возможность выйти на более крупный уровень – Челябинск, Екатеринбург. К сожалению, в Магнитогорске экстримальное вождение не очень развито. А то, что администрация не дает разрешения на заезд, придает еще больше острых ощущений. Штраф мне не страшен».



На этот раз обошлось без происшествий. Однако начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД по городу Магнитогорску Федор Сумароковский не разделяет оптимизма "укротителей" льда: "К нам не поступала заявка на проведение массового мероприятия на льду. Слава богу, что там никого не угробили! Лучше бы организаторы пришли, обязались обеспечить безопасность людей, согласовали все с МЧС, службой "Скорой помощи". Иначе, в случае необходимости, кто бы помог?"

 

Чемпионат такого уровня состоялся в Магнитогорске первый раз. Как рассказали организаторы, несмотря на сложности с получением разрешения администрации, проблем со спонсорами нет – их много. Заезды были и раньше:  ребята собирались по воскресеньям в том же месте, поэтому проведение крупного городского чемпионата с трассой, записью по предварительным заявкам, диджеями, кубками, пятью классами автомобилей было логичным следующим шагом.

 

Ирина, организатор чемпионата по автоспринту: «Мы делали все своими силами. Бурки показали толщину льда 55 см, при этом в других городах соревнования проходят уже на 40 см. Такая толщина позволяет находиться на нем нескольким автомобилям, у нас было по два. Мы несколько лет обиваем пороги администрации, объясняем им ситуацию, даже открыли ООО. Печать, счет – нелегкое дело. И все равно тот же результат».

 

Пока организаторы надеются найти общий язык с чиновниками, вспоминаются гонки на льду пруда в городе Серове в феврале 2012 года, после проведения которых последовала двухнедельная прокурорская проверка. Второй этап «Ледовой дуэли», который организаторы планировали провести 10 марта, оказался вне закона, несмотря на ранее выданное администрацией города постановление, разрешающее его проведение. На документ был наложен протест Серовского городского прокурора, а в адрес главы администрации направлено предостережение о «недопустимости нарушения федерального законодательства». Следить за тем, чтобы на льду пруда не прошли «подпольные» гонки обязали полицию города. Организаторам нелегального мероприятия  пригрозили ответственностью сразу по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях и солидным денежным штрафом.

 

Пока одни предостерегают, другие наказывают, а третьи пытаются найти компромисс, от желающих покататься на магнитогорском льду Урала отбоя нет.  

 

Галина Гараева

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Женщина подарила гаджет родственнику. За такой подарок ей грозит уголовная отвественность.

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Получить растение может любой желающий.

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Магнитогорские волонтеры вяжут вещи для недоношенных детей

Мастерицы из клуба «28 петель» собираются в стенах Библиотеки мира, общаются и делают важное дело. Готовые одежду и игрушки передают в Центр охраны материнства и детства, где выхаживают малышей, которые появились на свет раньше положенного срока.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Ранее в социальной сети появилась публикация с жалобой на нарушение трудовых прав работника.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Когда подавать заявление на детские выплаты

Рассказываем о сроках для заявлений на единое пособие и выплату из маткапитала при рождении ребенка.

Когда подавать заявление на детские выплаты

В Магнитогорске начали ходить автобусы в сады

Проезд для пенсионеров бесплатный.

В Магнитогорске начали ходить автобусы в сады

В Магнитогорске автомобилист врезался в крыльцо магазина

Также в ДТП пострадала пассажирка мотоцикла.

В Магнитогорске автомобилист врезался в крыльцо магазина

Из Челябинской области в Орск отправили гуманитарную помощь

Фуры из Магнитогорска привезли воду и предметы первой необходимости.

Из Челябинской области в Орск отправили гуманитарную помощь

Почти 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Компенсация на одного сотрудника в среднем составляет почти 29 тысяч рублей.

Почти 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Магнитогорец, гуляя по набережной, упал в реку

Мужчине понадобилась помощь медиков.

Магнитогорец, гуляя по набережной, упал в реку
Вверх
18+