Сообщить новость

В МГТУ им Г.И. Носова учёные обсудили будущее человечества

На базе института гуманитарного образования состоялась II междисциплинарная международная научно-практическая конференция HUMAN+.

В МГТУ им Г.И. Носова учёные обсудили будущее человечества
фото: Студенческий медиацентр МГТУ им Г.И. Носова

Конференция объединила больше 180 аспирантов, преподавателей и научных сотрудников в области лингвистики, перевода, краеведения из России, Китая, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

«Когда мы замысливали эту конференцию, то мы хотели положить в основу всех наших диалогов размышления о человеке. И, на самом деле, ответ на вопрос „Что такое человек?“ не так просто дается в нынешних реалиях. Например, сейчас человек уделяет своему телу меньше внимания, а через тело идет еще одно познание мира. Как вы думаете, наш телефон продолжение руки? А можете представить свою жизнь без телефона? Является ли человеческое тело человеческим, если внутри него есть имплантаты? Этим и другим вопросам посвящена конференция», — рассказала директор института гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова Татьяна Абрамзон.

Приглашёнными гостями конференции стали ведущие специалисты с мировым именем. Представительница Казахстана — доктор филологических наук, профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания АРГУ им. К. Жубанова Сабира Исакова прочитала доклад на тему «Фоновые знания в юмористическом дискурсе».

Возможна ли коммуникация между блогерами и обычными пользователями интернета из разных стран мира на видеохостинге YouTube? На этот вопрос в своем выступлении ответила доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Елена Ничипорчик.

Дал старт циклу лекций в области визуальной культуры кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дизайна МГТУ им. Г. И. Носова Андрей Григорьев.

Программа первого дня включила в себя не только пленарные доклады, но и практическую часть. В рамках секции «Человек + Движение», в спортивном зале Института гуманитарного образования президент Национальной ассоциации каратэ (7 дан) Алексей Долгов провел мастер-класс «Мудрость движения» для студентов и преподавателей. Присутствующие попробовали техники японского боевого искусства каратэ и узнали о канонах образа жизни, когда человек начинает отслеживать взаимосвязь во всем, что видит вокруг себя.

Работа второго дня конференции продолжалась в четырех секциях: «Познание и коммуникация: языковые единицы в новой парадигме исследования», «Двигательная культура в системе гуманитарного образования», «Историческая память, этническая идентичность и коммеморативные практики» и «Визуальность как ключевой фактор современной культуры». На тематических заседаниях прозвучало в общей сложности более 100 докладов от исследователей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+