Сообщить новость

В МГТУ им Г.И. Носова учёные обсудили будущее человечества

На базе института гуманитарного образования состоялась II междисциплинарная международная научно-практическая конференция HUMAN+.

В МГТУ им Г.И. Носова учёные обсудили будущее человечества
фото: Студенческий медиацентр МГТУ им Г.И. Носова

Конференция объединила больше 180 аспирантов, преподавателей и научных сотрудников в области лингвистики, перевода, краеведения из России, Китая, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

«Когда мы замысливали эту конференцию, то мы хотели положить в основу всех наших диалогов размышления о человеке. И, на самом деле, ответ на вопрос „Что такое человек?“ не так просто дается в нынешних реалиях. Например, сейчас человек уделяет своему телу меньше внимания, а через тело идет еще одно познание мира. Как вы думаете, наш телефон продолжение руки? А можете представить свою жизнь без телефона? Является ли человеческое тело человеческим, если внутри него есть имплантаты? Этим и другим вопросам посвящена конференция», — рассказала директор института гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова Татьяна Абрамзон.

Приглашёнными гостями конференции стали ведущие специалисты с мировым именем. Представительница Казахстана — доктор филологических наук, профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания АРГУ им. К. Жубанова Сабира Исакова прочитала доклад на тему «Фоновые знания в юмористическом дискурсе».

Возможна ли коммуникация между блогерами и обычными пользователями интернета из разных стран мира на видеохостинге YouTube? На этот вопрос в своем выступлении ответила доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Елена Ничипорчик.

Дал старт циклу лекций в области визуальной культуры кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дизайна МГТУ им. Г. И. Носова Андрей Григорьев.

Программа первого дня включила в себя не только пленарные доклады, но и практическую часть. В рамках секции «Человек + Движение», в спортивном зале Института гуманитарного образования президент Национальной ассоциации каратэ (7 дан) Алексей Долгов провел мастер-класс «Мудрость движения» для студентов и преподавателей. Присутствующие попробовали техники японского боевого искусства каратэ и узнали о канонах образа жизни, когда человек начинает отслеживать взаимосвязь во всем, что видит вокруг себя.

Работа второго дня конференции продолжалась в четырех секциях: «Познание и коммуникация: языковые единицы в новой парадигме исследования», «Двигательная культура в системе гуманитарного образования», «Историческая память, этническая идентичность и коммеморативные практики» и «Визуальность как ключевой фактор современной культуры». На тематических заседаниях прозвучало в общей сложности более 100 докладов от исследователей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций
Вверх
18+