Сообщить новость

В МГТУ им Г.И. Носова учёные обсудили будущее человечества

На базе института гуманитарного образования состоялась II междисциплинарная международная научно-практическая конференция HUMAN+.

В МГТУ им Г.И. Носова учёные обсудили будущее человечества
фото: Студенческий медиацентр МГТУ им Г.И. Носова

Конференция объединила больше 180 аспирантов, преподавателей и научных сотрудников в области лингвистики, перевода, краеведения из России, Китая, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

«Когда мы замысливали эту конференцию, то мы хотели положить в основу всех наших диалогов размышления о человеке. И, на самом деле, ответ на вопрос „Что такое человек?“ не так просто дается в нынешних реалиях. Например, сейчас человек уделяет своему телу меньше внимания, а через тело идет еще одно познание мира. Как вы думаете, наш телефон продолжение руки? А можете представить свою жизнь без телефона? Является ли человеческое тело человеческим, если внутри него есть имплантаты? Этим и другим вопросам посвящена конференция», — рассказала директор института гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова Татьяна Абрамзон.

Приглашёнными гостями конференции стали ведущие специалисты с мировым именем. Представительница Казахстана — доктор филологических наук, профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания АРГУ им. К. Жубанова Сабира Исакова прочитала доклад на тему «Фоновые знания в юмористическом дискурсе».

Возможна ли коммуникация между блогерами и обычными пользователями интернета из разных стран мира на видеохостинге YouTube? На этот вопрос в своем выступлении ответила доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Елена Ничипорчик.

Дал старт циклу лекций в области визуальной культуры кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дизайна МГТУ им. Г. И. Носова Андрей Григорьев.

Программа первого дня включила в себя не только пленарные доклады, но и практическую часть. В рамках секции «Человек + Движение», в спортивном зале Института гуманитарного образования президент Национальной ассоциации каратэ (7 дан) Алексей Долгов провел мастер-класс «Мудрость движения» для студентов и преподавателей. Присутствующие попробовали техники японского боевого искусства каратэ и узнали о канонах образа жизни, когда человек начинает отслеживать взаимосвязь во всем, что видит вокруг себя.

Работа второго дня конференции продолжалась в четырех секциях: «Познание и коммуникация: языковые единицы в новой парадигме исследования», «Двигательная культура в системе гуманитарного образования», «Историческая память, этническая идентичность и коммеморативные практики» и «Визуальность как ключевой фактор современной культуры». На тематических заседаниях прозвучало в общей сложности более 100 докладов от исследователей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

Газета «Магнитогорский металл» медиахолдинга ММК в четвёртый раз стала лауреатом всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы», показав лучший результат среди участников.

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

По версии следствия, 16 июня 2025 года подозреваемые, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилям «косметология» и «пластическая хирургия», оказали 55-летней местной жительнице платную услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья.

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

Полицейские предупреждают жителей Южного Урала об опасности употребления некачественного и суррогатного алкоголя. Его потребление является одной из основных причин тяжёлых отравлений, которые могут привести к необратимым проблемам со здоровьем или летальному исходу.

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

График движения электротранспорта и автобусных перевозок скорректировали с учётом запросов пассажиров на день поминовения усопших.

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

Обработку проведут в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки и Экологическом. Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

Шестой год подряд Магнитогорск становится местом проведения фестиваля «МЕТРОШКА». Амбициозность этого проекта проявляется в постоянном стремлении организаторов сделать его более насыщенным, современным и грандиозным.

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

В Магнитогорском театре оперы и балета состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию учреждения

Юбилейная встреча собрала артистов, представителей власти, коллег из культурных организаций города и преданных зрителей – тех, кто на протяжении многих лет следит за премьерами и поддерживает театр.

В Магнитогорском театре оперы и балета состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию учреждения

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского академического драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы спектаклей: «Король Лир», «Три сестры», «Наши жёны», «Итальянский брак» ,«Вишнёвый сад».

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП
Вверх
18+