Сообщить новость

Как часто должны убирать в подъезде?

Жильцы вправе требовать от управляющей компании соблюдений ее обязанностей. В том числе — своевременной уборки подъездов. Рассказываем, по какому графику должна проходить уборка, кто может следить за порядком и как воздействовать на нерадивую управляйку.

Как часто должны убирать в подъезде?

Чистота — залог здоровья. В том числе, если речь идет о чистоте подъезда многоквартирного жилого дома. Никто не хочет ходить по загаженному подъезду. В этой статье рассказываем, как часто должны производить уборку в подъездах. А еще разбираемся, куда обращаться, если уборка производится несвоевременно.

Периодичность уборки

Периодичность уборки подъезда прописывается в договоре между жильцами и управляющей компанией. Однако есть и рекомендованные нормы. Они прописаны в методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда (МДК 2-04.2004).

Согласно этим нормам, уборка должна проходить ежедневно. Сюда входит подметание лестничных площадок и маршей на нижних этажах, а также мест перед мусоропроводами. Также ежедневно рекомендуется мыть полы в лифтах.

Раз в неделю нужно подметать лестничные площадки и марши, начиная со второго этажа.

Мытье лестничных площадок и маршей рекомендуют производить каждый месяц.

Раз в год предполагается мытье окон. А также — протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств и почтовых ящиков.

В договоре может быть предусмотрено, что один из подъездов моют в понедельник, второй — во вторник. Тогда эти условия должны соблюдаться.

Как контролировать качество уборки

Жильцы могут выбрать представителя, который будет следить за выполнением работ. Представитель должен регулярно проверять состояние подъезда и составлять акт о выявленных нарушениях.

Что делать, если управляющая компания не выполняет свои обязательства

Если управляющая компания не исполняет свои обязанности и не реагирует на претензии жильцов, те могут обратиться в надзорные органы. В нашем регионе это «Государственная жилищная инспекция Челябинской области». Контакты организации: 8 (351) 727-78-88, e-mail: og@gzhi.gov74.ru. Также в регионе разработали онлайн-сервис для решения проблем в области ЖКХ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+