Сообщить новость

Как часто должны убирать в подъезде?

Жильцы вправе требовать от управляющей компании соблюдений ее обязанностей. В том числе — своевременной уборки подъездов. Рассказываем, по какому графику должна проходить уборка, кто может следить за порядком и как воздействовать на нерадивую управляйку.

Как часто должны убирать в подъезде?

Чистота — залог здоровья. В том числе, если речь идет о чистоте подъезда многоквартирного жилого дома. Никто не хочет ходить по загаженному подъезду. В этой статье рассказываем, как часто должны производить уборку в подъездах. А еще разбираемся, куда обращаться, если уборка производится несвоевременно.

Периодичность уборки

Периодичность уборки подъезда прописывается в договоре между жильцами и управляющей компанией. Однако есть и рекомендованные нормы. Они прописаны в методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда (МДК 2-04.2004).

Согласно этим нормам, уборка должна проходить ежедневно. Сюда входит подметание лестничных площадок и маршей на нижних этажах, а также мест перед мусоропроводами. Также ежедневно рекомендуется мыть полы в лифтах.

Раз в неделю нужно подметать лестничные площадки и марши, начиная со второго этажа.

Мытье лестничных площадок и маршей рекомендуют производить каждый месяц.

Раз в год предполагается мытье окон. А также — протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств и почтовых ящиков.

В договоре может быть предусмотрено, что один из подъездов моют в понедельник, второй — во вторник. Тогда эти условия должны соблюдаться.

Как контролировать качество уборки

Жильцы могут выбрать представителя, который будет следить за выполнением работ. Представитель должен регулярно проверять состояние подъезда и составлять акт о выявленных нарушениях.

Что делать, если управляющая компания не выполняет свои обязательства

Если управляющая компания не исполняет свои обязанности и не реагирует на претензии жильцов, те могут обратиться в надзорные органы. В нашем регионе это «Государственная жилищная инспекция Челябинской области». Контакты организации: 8 (351) 727-78-88, e-mail: og@gzhi.gov74.ru. Также в регионе разработали онлайн-сервис для решения проблем в области ЖКХ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

Праздничное настроение горожанам помогут создать не только городские площадки, но и украшенные витрины, фасады и входные группы заведений.

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

Депутаты городского Собрания собрались на очередное заседание. Основным вопросом в повестке стали выборы главы города.

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

С 23 по 25 октября прошли два значимых спортивных события: областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень» и традиционный Кубок города Магнитогорска. Эти соревнования стали важным событием для любителей спортивного туризма, собрав лучших представителей спортивных клубов Челябинской области.

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

Всероссийская акция «Ночь искусств» развернётся сразу на двух площадках.

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

В этот день в зале собрались сотрудники и ветераны предприятия, представители городской власти и почётные гости. Праздничная программа объединила торжественную церемонию награждения, воспоминания об истории теплофикационного хозяйства и концертные выступления артистов Магнитогорска.

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска
Вверх
18+