Сообщить новость

Благодаря системе распознавания лиц задержали южноуральца, скрывавшегося 17 лет

В начале 2000-х мужчина с железнодорожных предприятий, а затем

Благодаря системе распознавания лиц задержали южноуральца, скрывавшегося 17 лет

Сотрудники полиции задержали 55-летнего жителя Челябинской области, который с 2003 по 2006 год в составе группы похищал материальные ценности с железнодорожных предприятий Челябинска и Кургана. Ущерб от действий злоумышленников составил более 7 миллионов рублей.

Чтобы не попасться в руки правоохранителей, воры вступали в сговор с работниками ЧОП, которые охраняли территории складов и ремонтных депо. Злоумышленников пускали ночью, а те забирали запасные части для вагонов или локомотивов, детали верхнего строения пути.

Мужчина даже арендовал гараж в Челябинске, чтобы спрятать там краденное, а затем хранил наворованное на территории местной металлобазы. Через подставное ИП железнодорожные запчасти в последующем продавали организациям, которые приобретали детали, не зная, что они похищены с центрального склада железной дороги.

Также имел место факт мошенничества, когда злоумышленник заключил договор на поставку запасных частей для подвижного состава с государственным предприятием Министерства путей сообщения. Мошенник получил в качестве предоплаты деньги на сумму более миллиона рублей, которые просто присвоил и потратил на личные нужды, не выполнив свою часть сделки.

Все преступления вскрылись после ревизии. Тогда установили всех участников группы, кроме самого организатора. Его даже объявили в федеральный розыск, но супруга обратилась в суд с заявлением о признании его без вести пропавшим. С 2013 года гражданин официально числился умершим.

В августе текущего года мужчину нашли в Москве. Его изображение зафиксировали камеры распознавания лиц системы «Безопасный город».

«Уехав из родного Челябинска, он путешествовал по стране, какое-то время провел в Нижнем Новгороде, а оттуда подался в Москву, где перебивался случайными заработками в сфере строительства и меняя место жительства. Понимая, что свои настоящие персональные данные ему афишировать нельзя, мужчина, с его слов, купил в подземном переходе сканированную копию чужого паспорта, изменил на ней фотографию и пользовался ею всякий раз, когда ему требовалось предъявлять документы», — описали в полиции последние 17 лет жизни мужчины.

С семьей и знакомыми он порвал все связи и все это время не общался.

Мужчину задержали, он не сопротивлялся и дал показания. В данный момент южноуралец находится в следственном изоляторе.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по пункту «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная организованной группой), двум эпизодам, квалифицированным по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), а также по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере) на днях было направлено в Советский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

К слову, другие члены группировки уже давно понесли наказание.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

До 200 тысяч рублей компенсирует Отделение Соцфонда за оборудование рабочего места для граждан с инвалидностью

Отделение Социального фонда России по Челябинской области возмещает работодателям затраты на оснащение рабочих мест для людей с инвалидностью. Средства можно направить на специальную мебель, технику, приспособления.

До 200 тысяч рублей компенсирует Отделение Соцфонда за оборудование рабочего места для граждан с инвалидностью

Представителей бизнеса приглашают принять участие в ежегодной Всероссийской премии «Предприниматель года» в 2026 году

Целями Премии являются: продвижение региональных брендов и продукции (в том числе и за пределы РФ), системная поддержка малого и среднего предпринимательства, крупных компаний, а также с 2024 года – самозанятых, путём выявления и поощрения лучших деловых практик.

Представителей бизнеса приглашают принять участие в ежегодной Всероссийской премии «Предприниматель года» в 2026 году

В Магнитогорске выявлена новая схема мошенников: аферисты представляются энергетиками и выманивают паспортные данные

Злоумышленники звонят на домашние телефоны и, представляясь сотрудниками АО «Горэлектросеть», под предлогом замены кабелей пытаются завладеть персональными данными граждан.

В Магнитогорске выявлена новая схема мошенников: аферисты представляются энергетиками и выманивают паспортные данные

Более 1,6 миллиона заявлений поступило на получение новой семейной выплаты

Национальный проект «Семья» включает уже известные программы, показавшие свою эффективность: материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, социальный контракт, а также новые, которые помогают повышать качество жизни семей с детьми.

Более 1,6 миллиона заявлений поступило на получение новой семейной выплаты

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе «Первые в науке» и нацелен на укрепление престижа инженерных профессий, а также формирование у молодёжи практических навыков в области науки и технологий. Для участия в проекте нужно подать заявку на официальном сайте Движения Первых.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»
Вверх
18+