Сообщить новость

Как изменился рынок труда в 2023 году

Один из порталов для поиска работы подводит итоги уходящего года: на рынке труда сегодня присутствует кадровый голод и старение работников. Названы дефицитные и востребованные профессии.

Как изменился рынок труда в 2023 году

Портал SuperJob подвел итоги года. В этом году число вакансий увеличилось более чем в 1,5 раза. Однако количество резюме не увеличилось.

Подбор персонала усложнился, но сейчас 85% компаний функционирует в условиях кадрового голода. Рейтинг дефицитных позиций на рынке труда заняли квалифицированные рабочие, водители грузовых автомобилей, машинисты спецтранспорта, разнорабочие и инженеры.

Высокий спрос на персонал наблюдался в нескольких отраслях, такие как: промышленность, строительство и транспортно-логистическая сфера.

Вдвое увеличилось увеличилось количество вакансий в производственной отрасли и служб доставки. Спрос на персонал в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 36%.

Возраст соискателей увеличился

SuperJob уже несколько отмечает увеличение доли возрастных соискателей. Такая тенденция чаще выражена среди рабочих специальностей и разнорабочих. Старение рабочих кадров произошло по причине демографической ямы.

По прогнозам, к 2030 году возрастная группа работников от 30 до 39 лет на рынке труда станет меньше на 7 млн. Подавляющее большинство россиян — в возрасте от 40 до 59 лет — вырастет на 3,7 млн. Через 10 лет «демографическим окном возможностей» станет поколение 15—29-летних, их будет порядка 3 млн. Чтобы привлекать на работу молодое поколение, компаниям придется развивать молодежную политику и искать механики по привлечению и удержанию состоявшихся специалистов.

Работодатели поднимают заработную плату

Увеличились и зарплатные предложений работодателей, например, в Москве прирост составил:

— в IT +8,1%;

— в строительстве +6,9%;

— в сфере маркетинга, рекламы, PR +6,6%;

— в кадровой сфере +6,5%;

— в банковской сфере +6,2%.

Проценты указаны в номинальном выражении без учета инфляции.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 13-летнего подростка на питбайке

В отношении законного представителя (мать несовершеннолетнего) составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 13-летнего подростка на питбайке

В Магнитогорске завершился областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»

Конкурсной площадкой город металлургов стал благодаря музыкальному руководителю детского сада №160 Марине Григорьевой. В 2024 году её назвали абсолютным победителем областного конкурса, а в этом Марина Николаевна уже вошла в состав компетентного жюри.

В Магнитогорске завершился областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»

Четыре человека погибли в ДТП под Магнитогорском

Авария произошла в Верхнеуральском районе, при лобовом столкновение двух иномарок.

Четыре человека погибли в ДТП под Магнитогорском

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

В самом начале мероприятия Сергей Бердников отметил тенденцию повышения статуса и востребованности квалифицированных специалистов. При этом, градоначальник уверен, чтобы стать профессионалом, нужно следовать своему направлению: наработать опыт, сформировать имидж. Очевидно, всё нельзя получить в одночасье – потребуется упорство.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно с 2012 года. С 2025 году произошла перезагрузка Конкурса, он включён в нацпроект «Кадры». В первые Челябинская область примет участие и проведёт региональный этап Всероссийского конкурса по номинации — «Спецноминация для переобучившихся».

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в регионе продолжается реализация проекта «Земля для стройки», благодаря которому южноуральцы могут в режиме онлайн выбрать земельный участок для строительства дома, а инвесторы подобрать территорию для возведения многоквартирных домов. В настоящее время выявлено более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью 6 026 га, которые можно использовать для жилищного строительства.

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли
Вверх
18+