00:50: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Цены на яйца и окончание СВО: о чем россияне спрашивали Владимира Путина

Сегодня прошла первая за два года прямая линия с президентом. В этот раз мероприятие совместили с пресс-конференцией. Рассказываем, что интересовало тех, кто смог задать вопрос президенту.

Цены на яйца и окончание СВО: о чем россияне спрашивали Владимира Путина

В этом году два традиционных мероприятия объединили в одно — прямая линия и пресс-конференция. В прошлые годы на этих мероприятиях подводили итоги года, однако в прошлом году ни одного из привычных форматов общения россиян и журналистов с президентов не было. Поэтому в нынешнем году мероприятие вызвало повышенный интерес.

Дмитрий Песков отвечал за общение президента с журналистами. Периодически инициативу перехватывали ведущие, которые озвучивали вопросы простых граждан. В какой-то момент журналисты из разных регионов и их иностранные коллеги перестали скромного ждать, пока им предоставят слово, и начали шуметь и привлекать к себе внимание в перерывах между ответами президента, чтобы их заметили и дали возможность задать вопрос.

Уже в начале общения ведущие отметили, что на прямую линию поступило около двух млн вопросов. Ответить на все в рамках прямой линии возможности нет, но к обработке обращений подключили представителей Общественного народного фронта. Общественники пообещали разобраться со всеми вопросами, так, чтобы ни одно обращение к президенту не осталось без ответа.

Что же волновало россиян и представителей СМИ? В первую очередь ход и окончание СВО. Одним из первых прозвучал вопрос о том, когда закончится спецоперация и наступит мир. Ответ Путина: «Мир будет тогда, когда достигнем целей». Они всё те же, что заявлялись в начале СВО: денацификация, демилитаризация, нейтральный статус Украины.

Нужна ли новая волна мобилизации — еще один вопрос, ответ на который волнует многих. На это президент ответил — в этом нет необходимости. По его словам, сейчас в стране набрали 486 тысяч добровольцев. А ежедневно к ним присоединяются новые полторы тысячи желающих заключить контракт с Минобороны. Сейчас в зоне проведения СВО находятся 617 тыс. российских военных, рассказал Владимир Путин.

О политике

Будет ли нормализация отношений с Евросоюзом?

В ответ на этот вопрос Путин говорит, что не мы испортили отношения с европейцами, а они с нами. В пример приводит украинский майдан:

«Мы десятилетиями старались выстроить нормальные отношения с Украиной. Янукович выиграл выборы. На что пошли наши оппоненты? Госпереворот», — отмечает президент.

Но есть и в Европе политики, которые еще сохраняют независимость — Путин подчеркнул, что они не на стороне России, а представляют интересы своих стран. В качестве примера президент РФ привел премьера Словакии Роберта Фицо и его венгерского коллегу Виктора Орбана.

Высказался Путин и про Штаты: «Мы считаем, что США — важная, нужная страна. Но их имперская политика им же мешает. Потому что если они где-то с кем-то договариваются, их же граждане воспринимают это как слабость. Поэтому элиты себя так и ведут».

Когда они будут готовы к уважительным отношениям, мы тоже будем готовы, отметил Путин.

О повороте на Восток и отношениях с Китаем

Поворот на Восток произошел не в связи с Украиной, а потому что создаются новые центры экономического роста, отметил президент. Там потребитель, мы туда и направляем, где покупают, — и нефть, и газ, уголь.

Российско-китайские отношения являются одним из существенных гарантов стабильности в мире, сообщил Владимир Путин в ответ на вопрос представителя китайского СМИ.

Ожидается, что товарооборот РФ с Китаем по итогам года вырастет на 30% до 220 $-230 млрд. Уровень отношений с Китаем беспрецедентно высокий, добавил президент.

Об экономике

К концу года ожидается рост ВВП на 3,5%. Это хороший показатель, отметил Владимир Путин.

Инфляция по итогам года может составить 7,5-8%.

Реальная зарплата в РФ по итогам года вырастет примерно на 8%, считает президент. Однако реальные доходы населения вырастут меньше — примерно на 5%, по словам Путина.

Прибыль предприятий в РФ выросла в этом году на 24%, а вот банки заработали около 3 трлн руб., отметил Владимир Путин.

В бюджете предусмотрено свыше триллиона рублей на развитие новых регионов.

О ценах на яйца

О яйцах поговорили с министром сельского хозяйства, сообщил президент РФ. Ситуация с ценами на этот продукт будет улучшаться, уверен Владимир Путин.

«Сожалею и приношу свои извинения на этот счет», — сказал Владимир Владимирович о росте цен на яйца.

О чем еще спрашивали россияне и представители СМИ?

О самолетах и безопасности полетов

Путин считает, что российские авиакомпании закупали слишком много иностранных самолетов — лучше бы озаботились рынком отечественной техники.

Президент сказал, что часть самолетов, которые были в лизинге, мы выкупаем. К 2030 году Россия планирует произвести свыше 1000 собственных самолетов.

О лекарствах

Некоторые медикаменты сейчас не найти в связи с уходом из России фармкомпаний, отметили жители страны.

Президент призвал решить проблему с помощью импортозамещения. Промышленность работает активно, отметил Путин. Но и полностью отказываться от импорта лекарств Россия не намерена.

О мигрантах: в стране более 10 млн мигрантов. Рынок труда не должен закрываться мигрантами любой ценой и в ущерб коренным жителям. Президент считает, что нужен специальный орган, который бы смотрел на проблему в комплексе и находил решения своевременно.

О возможном запрете абортов

Права и свободы женщины должны соблюдаться, подчеркнул Путин. Президент также добавил, что государство заинтересовано в том, чтобы женщина принимала решение о сохранении ребенка.

О взлетевших ценах на автомобили

Президент проблему признал: ценники, по словам Путина, прибавили 30-40%. Речь о продукции АвтоВАЗа.

Решение — создавать свои собственные платформы и их развивать.

«Это требует времени. Уверен, что это так и будет. И цены пойдут вниз», — считает Путин.

О новом учебнике истории

У Путина спросили, зачем нужен новый учебник истории. Президент отметил, что раньше было 65 разных версий учебника, а нам нужна «фундаментальная государственная версия, которая будет доведена до всех», ведь «сегодня — ребенок, завтра — гражданин».

Инициативы

Путин рассказал о том, что может измениться в наступающем году.

Правительство РФ думает над продлением льготной семейной ипотеки. Но решение должно приниматься с учетом реальных возможностей бюджета, заявил Владимир Путин.

По словам Путина, льготную ипотеку в новых регионах нужно распространить на вторичное жилье.

Также президент предложил повысить подъемные по программе «Земский доктор»: для врачей — до 2 млн рублей, для фельдшеров — до миллиона.

Помимо этого в ходе прямой линии Путин анонсировал отмену комиссии за оплату услуг ЖКХ для пенсионеров.

Совмещенная прямая линия и большая пресс-конференция продлилась более четырех часов. Президент дал ответы почти на 70 вопросов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

До события осталось меньше недели

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

На этот раз с территории частного дома похитили металлолом

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

Рассказываем, сколько наград завоевали спортсмены

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

Информацию об этом опубликовали в группе ПСО «Легион спас 74»

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

В России планируют провести эксперимент по маркировке

Идея заключается в размещении знаков соответствия на бакалейной продукции

В России планируют провести эксперимент по маркировке

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Это произошло сегодня в тёмное время суток

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Рассказываем, где его отметят в Магнитогорске

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности.

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя
Вверх
18+