Сообщить новость

В Магнитогорске комнаты за год подорожали почти на 4%

Средняя стоимость объекта превышает 460 тыс. рублей.

В Магнитогорске комнаты за год подорожали почти на 4%
Фото: архив

Комнаты пользуются не столь большой популярностью, как отдельные квартиры. Однако и на такие объекты есть спрос. Например, среди тех, кто ищет первое жилье или выкупает доли после раздела имущества при разводе.

Специалисты федерального портала «Мир квартир» выяснили, что в уходящем году цены на комнаты в среднем по стране выросли на 10,6%. Наиболее высокие цены на такие объекты, ожидаемо, оказались в Москве — средняя комната в столице стоит 4 057 194 рубля. В Сочи стоимость комнаты в среднем составляет 3 268 455 рублей, в Санкт-Петербурге — 2 633 714 рублей, во Владивостоке — 2 562 416 рублей, в Севастополе — 2 165 087 рублей, в Чите — 2 111 143 рубля, в Якутске — 2 080 758 рублей, в Симферополе — 2 051 785 рублей, в Казани — 1 973 186 рублей, в Московской области — 1 869 338 рублей.

Магнитогорск — в числе городов, где цены на комнаты ниже всего. Средняя стоимость такого объекта в городе металлургов составляет 468 666 рублей. Дешевле комнаты только в Ульяновске — 463 543 рубля. Ульяновские комнаты оказались дешевле московских почти в 9 раз, отмечают авторы исследования.

Немногим дороже магнитогорских комнаты в Нижнем Тагиле — 471 643 рубля, Череповце — 529 373 рубля, Брянске — 568 422 рубля, Тольятти — 579 697 рублей и Смоленске — 648 885 рублей.

Если говорить о годовой динамике цен, то стоимость комнат подросла почти во всех проанализированных городах. Эксперты проанализировали цены в 70 городах. Лишь в 9 из них комнаты стали дешевле с начала года.

Подешевело такое жилье в Махачкале — стоимость снизилась на 9,3%, Ленинградской области (жилье стало дешевле на 4,1%), Краснодаре (подешевело на 3,7%), Мурманске (дешевле на 3,3%), Ульяновске (–3,1%), Калининграде (–2,8%), Белгороде (–2,2%), Ярославле (–1,9%) и Санкт-Петербурге (–0,1%).

В Магнитогорске комнаты выросли в цене на 3,6% с начала года. В среднем за год по стране такое жилье подорожало на 10,6%.

«Рост на комнаты находится в общем тренде на удорожание недвижимости. За последний год спрос на них вырос на 10-15%, так как приобретение полноценной квартиры для части покупателей стало не по карману из-за выросших цен и процентов по ипотеке. А предложение комнат сократилось на 38%, так как часть собственников решила вместо продажи сдавать их в аренду: ставки найма любой недвижимости сейчас активно растут. Часть же владельцев переделывает комнаты в студии, оборудуя их санузлами, и продает уже как отдельные малогабаритные квартиры – за такие объекты можно выручить на 40-60% больше», — прокомментировал генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сквер Металлургов, который был не только реконструирован в прошлом году, но и кардинально благоустроен в части озеленения территории, этим летом - зелёный и цветущий

Здесь ведётся комплексный уход за взрослыми растениями, которые ранее подверглись глубокой омолаживающей обрезке, и за новыми молодыми насаждения. Клумбы оформлены цветами, кустарники - фигурно подстрижены.

Сквер Металлургов, который был не только реконструирован в прошлом году, но и кардинально благоустроен в части озеленения территории, этим летом - зелёный и цветущий

22 августа оперативной группой в г. Магнитогорске на базе МОУ «Средняя образовательная школа с углубленным изучением математики Nº 5» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

22 августа оперативной группой в г. Магнитогорске на базе МОУ «Средняя образовательная школа с углубленным изучением математики Nº 5» проведена плановая антитеррористическая тренировка

Детскую библиотеку Магнитогорска посетила внучка писателя Сергея Михалкова

20 августа в детской библиотеке № 4, которая носит имя классика отечественной детской литературы Сергея Михалкова, с дружеским визитом побывала его внучка Анна Михалкова.

Детскую библиотеку Магнитогорска посетила внучка писателя Сергея Михалкова

Полиция предупреждает: как снизить вероятность угона автомашины

В малонаселённых городах и районах автолюбители порой оставляют открытыми двери и окна автотранспорта, а в некоторых случаях – даже с ключами в замке зажигания.

Полиция предупреждает: как снизить вероятность угона автомашины

В учреждениях дополнительного образования Магнитогорска активно ведётся запись на занятия в 2025-2026 учебном году

В ведомстве управления образования находятся три учреждения: Дворец творчества детей и молодёжи, Правобережный центр дополнительного образования детей и Детско-юношеский центр «Максимум». Родители могут записать ребёнка в учреждения дополнительного образования на занятия по творческим, спортивным, естественно-научным, техническим и гуманитарным направлениям.

В учреждениях дополнительного образования Магнитогорска активно ведётся запись на занятия в 2025-2026 учебном году

До аэропорта Магнитогорска и в Красную Башкирию и Аскарово запущены два новых автобусных маршрута

Автобусы малой вместимости следуют по направлению Магнитогорск-Красная Башкирия-аэропорт (№9041) и Магнитогорск-Красная Башкирия-Аскарово (№9498). Их появление оправданно: маршруты закрывают потребности тех, кому необходимо добраться до аэропорта, и тех, кто прилетел в Магнитогорск. Расписание откорректировано под прибытие и отправление авиарейсов.

До аэропорта Магнитогорска и в Красную Башкирию и Аскарово запущены два новых автобусных маршрута

С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Вводится новый порядок определения страхового тарифа для работодателей региона, уплачивающих взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Социальный фонд России.

С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Накануне Дня знаний на Южный Урал поступило 7 тонн цветов

В преддверии учебного года на Челябинский таможенный пост поступила крупная партия цветочной продукции – свежесрезанные розы, хризантемы, гвоздики, лилии и другие декоративные растения. Почти 7 тонн ароматного груза прибыло из КНР.

Накануне Дня знаний на Южный Урал поступило 7 тонн цветов

Челябинская полиция задержала сообщника аферистов, забравшего 10,5 млн рублей у 17-летней жертвы обмана

В прошлом месяце девушку заставили вскрыть сейф родителей при помощи болгарки, когда заметили его в момент видеозвонка. Сотрудники отделения по раскрытию преступлений с использованием IT-технологий отдела уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску совместно с коллегами из Башкортостана пресекли противоправную деятельность 19-летнего жителя республики, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам.

Челябинская полиция задержала сообщника аферистов, забравшего 10,5 млн рублей у 17-летней жертвы обмана
Вверх
18+