Сообщить новость

Как не заболеть в другой стране

В новогодние каникулы некоторые россияне отправятся за границу. Называем страны, в которых встречаются особо опасные инфекции.

Как не заболеть в другой стране

Другие страны

По данным Всемирной организации здравоохранения, особо опасные инфекции встречаются в основном в странах Азии, Африки и Южной Америки. Многие из этих инфекций стали редкими в России: это холера, чума, малярия, Лихорадка Эбола, Лихорадка Марбурга, Лихорадка Ласса, желтая лихорадка, лихорадка Западного Нила, полиомиелит, вызванный диким полиовирусом и другие.

Кроме того, сложной остается ситуация в мире по кори. На территории Европы распространение кори наблюдается в 28 странах. Очаги кори регистрировались в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, а также в Канаде и США.

Животные и насекомые

Осторожными нужно быть при контакте с животными. В любой стране они являются источниками многих болезней. Не стоит их трогать руками, не разрешайте и детям прикасаться к бездомным собакам, кошкам и другим животным.

Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению. Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

Рекомендации

В Роспотребнадзоре Челябинской области дали несколько рекомендаций, чтобы безопасно отдохнуть в другой стране. Так, перед поездкой стоит узнать у туроператора об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. Рекомендации:

— отдыхать только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией;

— единственным эффективным профилактическим средством от заражения многими инфекциями, в том числе кори, является вакцинация, поэтому не привитым и ранее не болевшим корью людям рекомендуется сделать прививку не менее, чем за 14 дней до планируемой поездки;

— употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

— употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

— мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

— в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

— овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

— перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

— при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

— в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно ставить сетки на окна и двери.

В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений, а также в случае ухудшения состояния здоровья, следует немедленно обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

По традиции памятная встреча прошла у Вечного огня, где собрались ветераны Военно-морского флота, моряки, представители общественных организаций и жители города.

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

Центральная библиотека имени Б.А. Ручьёва — первая и самая крупная библиотека Магнитогорска

Открытая 21 декабря 1929 года она до сих пор остаётся точкой притяжения магнитогорских читателей. Особенно после своей модернизации в 2020 году.

Центральная библиотека имени Б.А. Ручьёва — первая и самая крупная библиотека Магнитогорска

Чтобы не допустить зарастания газонов и поддерживать уют во дворах, сотрудники УК ведут масштабную работу по покосу

Соблюдение норм высоты травы – один из ключевых пунктов содержания территории. Согласно стандартам, трава на газонах не должна превышать 15 сантиметров. За выполнением этого правила строго следят.

Чтобы не допустить зарастания газонов и поддерживать уют во дворах, сотрудники УК ведут масштабную работу по покосу

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Для Ярослава Косолапова это уже не первый триумф на международном уровне.

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии
Вверх
18+