15:11: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Снежный коллапс: как в Челябинской области справляются со стихией

С утра регион борется с обильным количеством осадков. В МЧС и Госавтоинспекции рассказали, как проходит служба в экстремальных условиях.

Снежный коллапс: как в Челябинской области справляются со стихией
Фото: МЧС Челябинской области

Весь день Южный Урал борется с последствиями непогоды. Основные силы направлены на автомобильные дороги.

Как сообщили в МЧС, в настоящий момент заторов на федеральной трассе М-5 Урал и дорогах регионального значения нет. На телефоны ЕДДС поступил 31 звонок с просьбой о помощи. Все звонки отработаны. Организовано дежурство 20 мобильных оперативных групп от пожарно-спасательных гарнизонов МЧС.

С утра ограничили движение для пассажирских автобусов, маршрутных и легковых такси, грузовых транспортных средств на дорогах на юге области — в том числе в направлении Магнитогорска. Ограничение продолжает действовать до 20 часов.

С трудностями столкнулись не только автомобилисты. «Ласточка», следовавшая из Магнитогорска в Челябинск, застряла на территории Казахстана.

«Для оказания помощи на место был направлен вспомогательный локомотив, который доставил состав до станции Троицк, где пассажиры поезда были пересажены на другой состав с комфортными условиями. Время задержки поезда составило 5 часов 26 минут. Поезд прибыл на станцию Челябинск в 16:22 по местному времени», — сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

На территории Челябинской области по состоянию на 14 часов сотрудниками МЧС из снежных заносов вызволено 50 автомобилей, оказана помощь 67 гражданам, в том числе двум детям. Так, на участке от поворота на город Троицк до границы Республики Казахстан отбуксировано 17 автомобилей. В их числе 15 легковых и 2 грузовых. Была оказана помощь 20 гражданам. Застрявших машин на данном участке не осталось, проводится расчистка дороги.

В МЧС также сообщили о том, что водителей и пассажиров, застрявших по пути в Казахстан, разместили в пункте временного размещения в связи с перекрытием трассы. Движение на автодороге «А-310» ограничили с целью расчистки дорожного полотна. Пункт временного размещения организовали в Троицке на базе средней общеобразовательной школы № 9. На данный момент там разместили 56 человек, в их числе есть ребенок. Там организовали горячее питание и питье.

Еще один дорожный коллапс случился на автодороге от деревни Козырево в сторону Копейска. Из снежных заносов отбуксировано 19 автомобилей, из которых 16 легковых. Оказана помощь 21 гражданину. Дорога расчищена, движение осуществляется в штатном режиме.

«Первоочередные мероприятия в регионе продолжаются. Общая группировка от муниципальных звеньев РСЧС, задействованная в ликвидации последствий непогоды, составляет 652 человека и 415 единиц техники, в том числе от МЧС 86 человек и 23 единицы техники», — сообщили в МЧС.

В усиленном режиме продолжаются работать сотрудники Госавтоинспекции. На дороги региона выведено 27 дополнительных экипажей ДПС и дорожная техника.

Из-за погодных условий рекомендуется воздержаться и от поездок на личном транспорте. Если ехать всё-таки необходимо, рекомендуется строго соблюдать правила дорожного движения. Для безопасности снижать скорость, соблюдать дистанцию и боковой интервал, не совершать рискованных маневров. Взять с собой в дорогу теплые вещи, термос с горячим чаем, заправить полный бак топлива, а также положить в багажник буксировочный трос и автомобильную лопату.

Тем временем стихия не спешит уходить. Челябинский гидрометцентр выпустил штормовое предупреждение об опасных погодных явлениях. Так, ночью 27 декабря в отдельных районах Челябинской области сохраняются сильный метели, на дорогах снежные заносы, сильная гололедица, усиление ветра до 25 м/с.

При возникновении затруднительных ситуаций обращайтесь к ближайшему экипажу ДПС или звоните по номеру 112.

Обновление. Ограничения движение на дорогах на юге области продлили до 8:00 27 декабря.

К списку дорог, где вводится ограничение, добавляется:
-автодорога Миасс -Златоуст.

«На вышеперечисленных автодорогах обеспечено дежурство подразделений ГИБДД. Вся дорожная техника подрядных организаций выведена в ночную смену. Просьба не выезжать без необходимости на дороги, перенести поездки на другое время», — сообщили в региональном миндортрансе.

Телефон круглосуточной диспетчерской миндортранса: (351) 237-88-92.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования
Вверх
18+