Сообщить новость

В Челябинской области растет заболеваемость гриппом

Болеют как дети, так и взрослые. В Роспотребнадзоре по региону рассказали о мерах профилактики респираторных заболеваний.

В Челябинской области растет заболеваемость гриппом
фото: архив

В Роспотребнадзоре по Челябинской области зафиксировали рост заболеваемости в регионе. Среди взрослого населения число инфицированных выросло на 1,8%, среди детей 7-14 лет — на 23,9%, а среди детей 3-6 лет– на 5,9%. При этом уровень заболеваемости снизился среди детей до 3-х лет на 1,3%. Как сообщили в ведомстве, в структуре ОРВИ отмечают нарастание вирусов гриппа, в том числе H3N2, а также выявляют возбудителей парагриппа, адено-, рино-, бока-, РС-инфекции. Также сотрудники Роспотребнадзора упомянули сезонную коронавирусную инфекцию и SARS-CoV2. Сейчас в регионе продолжается вакцинация от гриппа:

«По состоянию на 22 декабря прививки против гриппа получили более 1,570 тысяч южноуральцев, из которых более 1,111 тысяч прививок получили лица старше 18 лет и более 399 тысяч прививок поставлено детям», — отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре региона также дали рекомендации по профилактике респираторных заболеваний в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Во-первых, важно соблюдать меры личной профилактики — тщательно мыть руки по возвращении с улицы, перед едой, а также после пользования общими предметами. Во-вторых, в закрытых помещениях нужно соблюдать оптимальный температурный режим и регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами. Также не стоит забывать о проветривании.

Кроме того, специалисты рекомендуют носить маски при пребывании в местах скопления людей. Немаловажно избегать контактов с лицами с признаками респираторной инфекции — то есть с насморком, кашлем и чиханием. А при появлении признаков заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Добавим, Роспотребнадзор усилит меры по предупреждению заболевания гриппом, ОРВИ и коронавирусом в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов. Проект проходит общественное обсуждение.

В работу клиник хотят ввести такие правила:

— пациентов с гриппом, ОРВИ, коронавирусом, внебольничной пневмонией будут госпитализировать в инфекционные стационары. Сейчас пациенты могут поступать в иные медорганизации, в которых потоки больных разделены, чтобы исключить передачу инфекций;

— больных и лиц с подозрением на грипп, ОРВИ и коронавирус будут перевозить в стационар в медицинских масках, если нет противопоказаний;

— результаты анализов будут направлять не только в медорганизации, которые прислали биоматериал, но и в орган Роспотребнадзора. При этом укажут сведения о пациенте для противоэпидемических мероприятий. Напомним, информацию направляют не позднее 24 часов после получения результатов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

Конкурс станет стартовой площадкой для талантливой школьной молодёжи, позволяющей раскрыть её потенциал и дающей возможность дальнейшего продвижения. Участниками конкурса являются обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

По данным следствия, 9 мая 2024 года подозреваемый, используя свой мобильный телефон, в канале одного из мессенджеров разместил стихотворение, содержащее одобрение действий военных преступников в годы Второй мировой войны.
При этом фигурант, имея возможность редактирования содержания комментария, умышленно не удалял его и не ограничил доступ для его просмотра.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

На горнолыжном курорте «Банное» стартовал ключевой этап подготовки к зиме – искусственное оснежение трасс. Работы начались с малого комплекса, где с конца октября задействованы 7 мощных вентиляторных снегогенераторов. В подготовке курорта к новому сезону участвуют 22 специалиста.

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома
Вверх
18+