Сообщить новость

В Челябинской области растет заболеваемость гриппом

Болеют как дети, так и взрослые. В Роспотребнадзоре по региону рассказали о мерах профилактики респираторных заболеваний.

В Челябинской области растет заболеваемость гриппом
фото: архив

В Роспотребнадзоре по Челябинской области зафиксировали рост заболеваемости в регионе. Среди взрослого населения число инфицированных выросло на 1,8%, среди детей 7-14 лет — на 23,9%, а среди детей 3-6 лет– на 5,9%. При этом уровень заболеваемости снизился среди детей до 3-х лет на 1,3%. Как сообщили в ведомстве, в структуре ОРВИ отмечают нарастание вирусов гриппа, в том числе H3N2, а также выявляют возбудителей парагриппа, адено-, рино-, бока-, РС-инфекции. Также сотрудники Роспотребнадзора упомянули сезонную коронавирусную инфекцию и SARS-CoV2. Сейчас в регионе продолжается вакцинация от гриппа:

«По состоянию на 22 декабря прививки против гриппа получили более 1,570 тысяч южноуральцев, из которых более 1,111 тысяч прививок получили лица старше 18 лет и более 399 тысяч прививок поставлено детям», — отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре региона также дали рекомендации по профилактике респираторных заболеваний в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Во-первых, важно соблюдать меры личной профилактики — тщательно мыть руки по возвращении с улицы, перед едой, а также после пользования общими предметами. Во-вторых, в закрытых помещениях нужно соблюдать оптимальный температурный режим и регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами. Также не стоит забывать о проветривании.

Кроме того, специалисты рекомендуют носить маски при пребывании в местах скопления людей. Немаловажно избегать контактов с лицами с признаками респираторной инфекции — то есть с насморком, кашлем и чиханием. А при появлении признаков заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Добавим, Роспотребнадзор усилит меры по предупреждению заболевания гриппом, ОРВИ и коронавирусом в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов. Проект проходит общественное обсуждение.

В работу клиник хотят ввести такие правила:

— пациентов с гриппом, ОРВИ, коронавирусом, внебольничной пневмонией будут госпитализировать в инфекционные стационары. Сейчас пациенты могут поступать в иные медорганизации, в которых потоки больных разделены, чтобы исключить передачу инфекций;

— больных и лиц с подозрением на грипп, ОРВИ и коронавирус будут перевозить в стационар в медицинских масках, если нет противопоказаний;

— результаты анализов будут направлять не только в медорганизации, которые прислали биоматериал, но и в орган Роспотребнадзора. При этом укажут сведения о пациенте для противоэпидемических мероприятий. Напомним, информацию направляют не позднее 24 часов после получения результатов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

И впервые за долгие годы - в условиях полного отсутствия снега.

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

В преддверии новогодних праздников в Магнитогорске пройдёт традиционное мероприятие - новогодняя ёлка главы города. В этом году для 450 отличников, победителей городских, областных и международных конкурсов, олимпиад Дворцом творчества детей и молодёжи подготовлено большое новогоднее представление «Чудеса открывают двери», которое состоится 25 декабря 2025 года.

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Инновации в сфере реабилитации играют важную роль в повышении уровня комфорта и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря современным техническим решениям граждане получают возможность восстановить утраченные функции организма, повысить свою социальную активность и независимость, улучшив таким образом качество своей повседневной жизни.

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В последнее время жители Магнитогорска всё чаще становятся жертвами мошенников, действующих через сайты объявлений. Преступники используют популярные площадки для продажи товаров и услуг, заманивая покупателей выгодными предложениями, а затем обманывая их.

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Модернизация отделения сосудистой хирургии, прошедшая при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, позволила Центральной клинической медико-санитарной части (ЦКМСЧ) получить квоты на оказание нового вида высокотехнологичной медицинской помощи — «гибридные операции при многоуровневом поражении магистральных артерий».

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

22 декабря 1920 года был принят ленинский план ГОЭЛРО, положивший начало развитию энергетического комплекса страны. Каждый год в этот день в России отмечают День энергетика, который является профессиональным праздником и для работников энергетических служб Магнитогорского металлургического комбината.

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Традиционным организатором встречи выступила АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть».

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

В Магнитогорске продолжается областная профилактическая акция "Зимние каникулы".

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год
Вверх
18+