Сообщить новость

В Челябинской области растет заболеваемость гриппом

Болеют как дети, так и взрослые. В Роспотребнадзоре по региону рассказали о мерах профилактики респираторных заболеваний.

В Челябинской области растет заболеваемость гриппом
фото: архив

В Роспотребнадзоре по Челябинской области зафиксировали рост заболеваемости в регионе. Среди взрослого населения число инфицированных выросло на 1,8%, среди детей 7-14 лет — на 23,9%, а среди детей 3-6 лет– на 5,9%. При этом уровень заболеваемости снизился среди детей до 3-х лет на 1,3%. Как сообщили в ведомстве, в структуре ОРВИ отмечают нарастание вирусов гриппа, в том числе H3N2, а также выявляют возбудителей парагриппа, адено-, рино-, бока-, РС-инфекции. Также сотрудники Роспотребнадзора упомянули сезонную коронавирусную инфекцию и SARS-CoV2. Сейчас в регионе продолжается вакцинация от гриппа:

«По состоянию на 22 декабря прививки против гриппа получили более 1,570 тысяч южноуральцев, из которых более 1,111 тысяч прививок получили лица старше 18 лет и более 399 тысяч прививок поставлено детям», — отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре региона также дали рекомендации по профилактике респираторных заболеваний в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Во-первых, важно соблюдать меры личной профилактики — тщательно мыть руки по возвращении с улицы, перед едой, а также после пользования общими предметами. Во-вторых, в закрытых помещениях нужно соблюдать оптимальный температурный режим и регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами. Также не стоит забывать о проветривании.

Кроме того, специалисты рекомендуют носить маски при пребывании в местах скопления людей. Немаловажно избегать контактов с лицами с признаками респираторной инфекции — то есть с насморком, кашлем и чиханием. А при появлении признаков заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Добавим, Роспотребнадзор усилит меры по предупреждению заболевания гриппом, ОРВИ и коронавирусом в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов. Проект проходит общественное обсуждение.

В работу клиник хотят ввести такие правила:

— пациентов с гриппом, ОРВИ, коронавирусом, внебольничной пневмонией будут госпитализировать в инфекционные стационары. Сейчас пациенты могут поступать в иные медорганизации, в которых потоки больных разделены, чтобы исключить передачу инфекций;

— больных и лиц с подозрением на грипп, ОРВИ и коронавирус будут перевозить в стационар в медицинских масках, если нет противопоказаний;

— результаты анализов будут направлять не только в медорганизации, которые прислали биоматериал, но и в орган Роспотребнадзора. При этом укажут сведения о пациенте для противоэпидемических мероприятий. Напомним, информацию направляют не позднее 24 часов после получения результатов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

С 25 по 26 июня в Магнитогорске пройдёт 7-я RPA-конференция «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», которая объединит экспертов IT, металлургии и других отраслей для обсуждения вопросов программной роботизации и успешных кейсов использования искусственного интеллекта и технологий Process & Task Mining (аналитика бизнес-процессов и анализ задач).

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

В одной из многоэтажек Ленобласти мальчик поджигал самодельные бумажные самолётики и сбрасывал их с балкона. Один из таких залетел на балкон соседей на 8-м этаже, где двери в квартиру были открыты. Произошёл серьёзный пожар.

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

Это позволит создавать совместные мероприятия и маршруты для посещения достопримечательностей каждого из регионов. Документы были подписаны на форуме «Путешествуй» в Москве.

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

Двое жителей Магнитогорска (1987 и 1980 годов рождения) целенаправленно доверили свои транспортные средства подозреваемому для перепродажи, рассчитывая на эти деньги приобрести новые автомобили. В итоге они остались и без своего имущества, и без денежных средств.

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Вечером 13 июня текущего года произошло обрушение кровли частного жилого дома по улице 4-я Тесьминская в городе Златоуст.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Отделение Социального фонда России по Челябинской области пересмотрело отказные решения по единому пособию для многодетных семей, вынесенные в 2026 году из-за превышения доходов не более чем на 10%, и проактивно назначило выплаты 400 семьям региона.

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть
Вверх
18+