Сообщить новость

Южноуральцам напоминают о вреде алкоголя

В праздники важно помнить о том, что во всем важна умеренность.

Южноуральцам напоминают о вреде алкоголя

Чем чреваты бесконтрольные алкогольные возлияния, рассказывать не нужно. Жаль только, что многие вспоминают об этом наутро после праздника. Специалисты Минздрава Челябинской области решили развеять мифы об алкоголе, чтобы в очередной раз напомнить жителям региона о неприятных последствиях его употребления. А некоторые распространенные стереотипы южноуральские врачи, наоборот, подтвердили.

Утверждение: жирная пища поможет снизить вред алкоголя.

Это ложь. Жирная пища несет лишнюю нагрузку на пищеварительную систему, но никак не снизит негативное влияние алкоголя.

Утверждение: алкоголь ведет к развитию рака.

Это правда. Спиртное действительно повышает риск развития рака молочной железы, ЖКТ и появления других опухолей. Употребления алкоголя — причина примерно 5-11% случаев развития такой патологии.

Утверждение: алкоголь улучшает пищеварение.

Это ложь. Под влиянием алкоголя железы, расположенные в стенке желудка, начинает активнее вырабатывать желудочный сок. Это воспринимается как повышение аппетита. Но при этом происходит перегрузка ЖКТ, поэтому нужно говорить о том, что алкоголь нарушает пищеварение, а не улучшает его. К тому же, из-за утраты самоконтроля выпивший человек часто переедает.

Утверждение: напитки можно смешивать, повышая градус. Тогда ничего страшного не произойдет.

Это ложь. Из-за смешивания человеку трудно контролировать количество и крепость выпитого. В результате человек может выпить больше, а это повышает риски травматизма и проблем со здоровьем.

Утверждение: алкоголь нарушает работу сердца.

Это правда. Доказано, что у отказавшихся от алкоголя пациентов сократилось число рецидивов аритмии, а сердечный ритм стал более стабильным.

«Наши длинные новогодние каникулы — отличное время, чтобы как следует отдохнуть и повеселиться. К сожалению, многие не умеют это делать без большого количества алкоголя. Между тем, потребление спиртного является причиной более чем 200 заболеваний и травм. Риск несчастного случая или автомобильной аварии в алкогольном состоянии повышается в 4-5 раз. Мы просим южноуральцев помнить о мере. Даже у малопьющих шансы получить алкогольное отравление на новогодние праздники серьезно повышаются», — говорит главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

Специалисты сходятся во мнении: особенную опасность употребление спиртного представляет для подростков. Раннее приобщение к алкоголю оказывает негативное влияние на психологическое и физическое здоровье несовершеннолетних. Чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем в будущем, подчеркивают врачи. Поэтому праздники юным и молодым людям лучше отмечать с безалкогольными напитками.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию
Вверх
18+